Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 9.01. Полы






Конструктивное решение пола связано с кон­кретным назначением производственного помеще­ния. Поэтому на отдельных участках здания могут выполняться различные по конструкции полы.

В общем виде полы производственных зданий состоят из покрытия — верхнего слоя, непосредст-венно подвергающегося всем эксплуатационным воздействиям, и подстилающего слоя, воспринима-ющего главным образом вертикальные нагрузки

и передающего их на основание — грунт, находя­щийся в естественном состоянии, или плиты пере­крытий. В ряде случаев покрытие и подстилающий слой совмещаются в одном конструктивном эле­менте (земляные и бетонные полы).

В зависимости от производственного режима покрытием воспринимаются воздействия: механи­ческие— слабые (ручные тележки на резиновом ходу), умеренные (колесный транспорт) и значи­тельные (краны на гусеничном ходу, удары пада­ющих предметов); тепловые (при нагреве от 100


 


до 1400 °С) и от смачивания жидкостями, в том числе агрессивными к ряду материалов.

Покрытие выполняется из бесшовных (глинобе­тон, бетон, асфальт, пластмассовые одежды и т. п.), рулонных (релин, линолеум) и штучных материа­лов (брусчатка, клинкерный и глиняный кирпич, чугунные, керамические, стеклопластиковые, дре­весноволокнистые, резиновые плитки, цементно-песчаные, бетонные плиты и т. п.). В проездах применяются покрытия, аналогич­ные дорожным, хорошо сопротивляющиеся нагруз­кам от транспорта; в отапливаемых зданиях у ра­бочих мест — теплые и эластичные одежды; при воздействии высоких температур — термостойкие, во влажных помещениях — водонепроницаемые, а при воздействии кислот — кислотоупорные мате­риалы. При постоянном воздействии жидкостей покры­тию придается уклон к трапу или сточным лоткам до 3%, при необходимости периодического смы­ва— до 5%, в особых случаях — до 7%. В зави­симости от интенсивности и кислотности смачива­ния под покрытие укладывается обмазочная, окле-ечная или плиточно-оклеечная гидроизоляция. Об­мазочная гидроизоляция наносится из двух слоев битумной или дегтевой мастики; оклеечная — из двух-трех слоев рулонных материалов на соответ­ствующих мастиках. От воздействия кислот окле­ечная гидроизоляция предохраняется керамиче­скими или каменными плитками, уложенными по­верх нее на раствор жидкого стекла.Между различными покрытиями устанавли­ваются окаймляющие рейки, уголки или поребрики из бетона. Место примыкания пола к стене на­крывается деревянным, растворным или плиточ­ным плинтусом.

Подстилающий слой выбирается в зависимости от конструкций покрытия, величины и характера воспринимаемых им нагрузок и плотности образу­ющего основание грунта. Он обеспечивает незыб­лемость покрытия и распределяет сосредоточенные нагрузки. При плотных грунтах и покрытии из штучных материалов может быть выполнен сыпу­чий подстилающий слой из песка, шлака, щебня и т. п.; при слабых грунтах и монолитных или рулон­ных покрытиях — жесткий из различных бетонов.

Покрытия из штучных материалов укладывают­ся на жесткий подстилающий слой по связываю­щей, упругой прослойке из песка, битумной или дегтевой мастики, цементно-песчаного раствора или кислотоупорного раствора жидкого стекла. В полах на перекрытиях подстилающий слой ча­сто состоит из звуко- и теплоустойчивых сыпучих материалов, поверхность которых фиксируется би­тумными или цементными стяжками. Противокапиллярная гидроизоляция уклады­вается под подстилающим слоем в зоне капилляр­ного поднятия грунтовых вод. Она состоит из ли­того асфальтобетона или битума, пролитого по втрамбованному в грунт щебню. В целях ускорения производства монтажных работ и установки станков и другого оборудования массой до 15 т без специальных фундаментов при­меняются «силовые» подстилающие слои, выпол­няемые из монолитного бетона марки 200—300, толщиной до 200 мм, или из сборных железобе­тонных плит номинальным размером 3 X 6 X X 0, 12м. Сборные плиты армируются (расход стали от 55 до 92 кг/м3) и формуются из бетона марки 300. Они укладываются на укатанный грунт по выравнивающему песчаному слою, уплотняемому затем вибрированием. Чтобы избежать излишних типоразмеров плит, возле колонн предусматрива­ются монолитные участки. Плиты с более ин­тенсивным армированием укладываются в зоне работы монтажных кранов. Несмотря на некоторое удорожание конструк­ции пола при устройстве подстилающего слоя из сборных плит, достигается экономический эффект за счет ускорения ввода объекта в эксплуатацию. Оборудование, устанавливаемое на силовой подстилающий слой, крепится на клею или само-заанкеривающихся болтах, заводимых в просвер­ленные по месту отверстия, либо болтах на эпок­сидном клее. Показанный тип болта заанкеривается в бетон за счет распора заклинивающих вкладышей конус­ной частью стержня при завинчивании гайки. Он разработан НИИ железобетона. Расходы на устройство пола доходят до 20% стоимости возведения одноэтажного здания, а рас­ход бетона на полы — до 40—50% общего расхода бетона. Вот почему при выборе конструкции пола, помимо удовлетворения технологическим требо­ваниям, следует учитывать экономический эффект от ускорения производства работ, долговечности и возможности беспрепятственной перестановки тех­нологического оборудования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.