Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лист 9.02. Разделительные перегородки многоэтажных зда­ний






Перегородки, применяемые в промышленных зданиях, подразделяются на выгораживающие, преграждающие доступ в выделяемые помещения (инструментальные кладовые, склады и т. д.), и разделительные (полностью разделяющие поме­щения с различными производственными режима­ми и препятствующие распространению вредных выделений — влажности, загазованности и т. п.). В связи с небольшой высотой этажей в многоэтаж­ных зданиях в основном применяются разделитель­ные перегородки. Перегородки из стальных профилированных листов с звукоизоляцией из полужестких минера-ловатных плит предназначены для зданий с шум­ными производствами. Каркас перегородок соби­рается из основных и промежуточных стоек и ри­гелей. Стойки, верхний и нижний ригели выполне­ны из тонкостенных электросварных труб прямо­угольного сечения, промежуточные ригели — из стальных прокатных уголков.Основные стойки устанавливаются с шагом 6 м и крепятся вверху и внизу к конструкциям пере­крытий. Промежуточные стойки устанавливаются между основными и крепятся к ригелям. Двусторонняя обшивка из стальных профили­рованных листов привинчивается к каркасу само­нарезающими болтами. Между собой листы соеди­няются комбинированными заклепками. К внутрен­ней стороне одной из обшивок приклеиваются на мастике минераловатные плиты.

В целях исключения звукопроводящих мости­ков одна из обшивок отнесена от стоек каркаса. Швы между листами уплотняются полосовой рези­ной


.

 

 

 

 


* *

*

Перегородки из стекора коробчатого и швел­лерного сечения предназначены для помещений, не находящихся на путях эвакуации. Установка стекора производится поштучно после монтажа верхней и нижней обвязок. Под установленное ко­робчатое стекло подводятся фиксирующие про­кладки.

Обвязки выполнены из стальных холодногну-тых профилей и крепятся к цокольной панели вы­сотой 0, 6 м и потолку самонарезающими болтами. Швы между коробчатыми стеклами уплотняются прокладками из поливинилхлорида и резины. Для герметизации воздушной полости и для защиты торцов стекора применяются резиновые насадки. Швы сопряжений с обвязкой покрываются герме­тизирующей мастикой. Дверные коробки констру­ируются из стальных профилей, применяемых в обвязках перегородок.

* *

*

В герметизированных одноэтажных зданиях с подвесным потолком и в многоэтажных зданиях применяются разделительные перегородки с ме­таллическим каркасом, заполненным листовыми материалами. Разработаны также сборные перего­родки из железобетонных панелей с вертикальной разрезкой, крепящихся к полу и потолку.

Каркас из стальных труб или алюминиевых прессованных профилей состоит из стоек, располо­женных с шагом 2 м, и горизонтальных распорок. Он может быть связан с конструкцией пола, под­вешен на пристрелянных дюбелями элементах к потолку или закреплен враспор на стойках с пру­жинно-винтовым креплением без повреждения по­верхности пола и потолка. Крепление враспор ра­ционально при необходимости изменений в плани­ровке помещений.

Листовой заполнитель (стекло, плоские асбе-стоцементные листы, древесностружечные плиты, водостойкая фанера, винипласт и т. п.) крепится к каркасу при посредстве резинового, защемляе­мого пластмассовым замком профиля или устана­вливается на мастике и прижимается алюминие­вым штапиком, закрепленным на пружинных кляммерах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.