Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбка»: глоб — лок — глоб






Эта формула дает возможность сделать общее утверждение более весомым, а также развернуть его в ином ракурсе:

— Я, в принципе, никого не боюсь. (глоб) Даже учителя географии. (лок) Мужество надо воспитывать с детства, я так считаю. (глоб)

— Жена меня любит. (глоб) Вечером такой улыбкой встречает, что я про все забываю. (лок) Повезло мне в жизни. (глоб)

Упражнение. Продолжите по формуле «рыбка» следующие трансляции и пять глобальных трансляций по своему выбору.

1. Солнце освещает всю землю, Клотильда.

2. Ни за что!!!

3. Чертовски хочется есть, дорогая.

4. Сигизмунд, ваше тело такое вязкое.

5. Наша встреча не случайна, крошка.

Упражнение. Ответьте на следующие обращения и на пять обращений по своему выбору по формуле «рыбка».

1. — Пустыня — это испытание.

2. — Зачем коту хвост?

3. — Неужели я никогда не вырасту взрослым?

4. — Скажи, дедушка, старость — это всегда плохо?

5. — А уважения ты достиг, Геронтий?

Упражнение. Для следующих ситуаций и для пяти ситуаций по своему выбору придумайте обращения по формуле «рыбка».

1. Принятие благодарное подарка от тещи.

2. Нотация ученику, плохо ведущему себя на переменах.

3. Нагоняй подростку, разбившему окно мячом.

4. Возражение философское соседу, недовольному политикой государства.

5. Похвала другу, сумевшему отстоять свою независимость от родителей.

Упражнение. Придумайте сценки в трех вариантах на каждую из следующих тем и на пять тем по своему выбору. Действующие лица должны в своих трансляциях придерживаться следующих формул:

а) протагонист — «спуск», партнер — «подъем»;

б) протагонист — «подъем», партнер — «спуск»;

в) протагонист — «спуск», партнер — «лягушка».

1. Молодая жена Цветок Зари воина по имени Зуб Мамонта из племени Быстроногих Оленей сообщает мужу, что ждет ребенка.

2. Фома Африканыч, представитель кондитерской фирмы «Сладкоежка», приезжает на фабрику детских игрушек «Карапуз» для экспертной оценки образца совместной продукции — шоколадного яйца «Угадайка» с начинкой, и обсуждает его достоинства и недостатки с Ангелиной, менеджером «Карапуза» по внешним связям.

3. Зоопарк. Экскурсовод Виталий отчитывается перед директором Харитоном Харитоновичем о своей работе за месяц, вносит предложения и жалуется на трудности. Директор задает вопросы, дает рекомендации, обещает в чем-то помочь.

4. Фирма «Киса-мурыса: помощь домашним животным». Консультант фирмы Трофим слушает указания директора Маркела Маркелыча (протагонист), формулирующего основную политику фирмы, и задает конкретизирующие вопросы.

5. Шах Абдулла сообщает своей старшей жене Зульфии, что хочет привести в свой гарем красавицу Гюльчатай. Зульфия уточняет некоторые подробности и дает Абдулле советы.

Упражнение. Придумайте сценки в трех вариантах на каждую из следующих тем и на пять тем по своему выбору. Действующие лица должны в своих трансляциях придерживаться следующих формул:

а) протагонист — «рыбка», партнер — «спуск»;

б) протагонист — «рыбка», партнер — «лягушка»;

в) протагонист — «лягушка», партнер — «подъем».

1. Начальник туристического агентства «Ниагара» Онисифор Онуфриевич выслушивает отчет сотрудника Протаса, побывавшего на Камчатке с целью проложить туда туристический маршрут фирмы, задает уточняющие вопросы и выносит решение.

2. Стол и диван старого холостяка Викт о ра обсуждают последние события в жизни хозяина и, в частности, вероятность его женитьбы на его старой знакомой Кларисе, усилившей к нему свое внимание.

3. Мальчик Евстафий пытается объяснить своему псу Шустрику некоторые правила человеческой вежливости; Шустрик аккуратно переводит разговор на более интересные и насущные темы.

4. Первоклассник Виля за обедом спрашивает у папы, что такое секс. Папа пытается выяснить, почему у его сына возник такой несвоевременный интерес и вообще где он слышал это слово.

5. Болонка Дуня рассказывает складскому псу Елизарычу про одинокую жизнь своей хозяйки Изабеллы и интересуется, насколько это для нее (Изабеллы) хорошо. Елизарыч — стихийный философ, и рассматривает Дунины вопросы в широком контексте.

Длинные формулы: «контрапункты» и «змейка»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.