Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция и отделка помещений с мокрым и влажным режимами






 

3.25 Ограждающие конструкции зданий и помещений с мокрым режимом (парильни, мыльные, душевые и ванные помещения) и с влажным режимом (раздевальные, помещения бассейнов, убор­ные) должны быть из водостойких и биостойких материалов без пустот и замкнутых воздушных прослоек или каналов. Допускается устройство вентилируемых воздушных прослоек и каналов в соответствии с расчётом.

3.26 Применение строительных материалов должно соответствовать требованиям СНиП II-22, п. 1.3.

3.27 Марку по морозостойкости материалов, применяемых для наружных стен помещений с мокрым и влажным режимами, следует принимать в соответствии со СНиП II-22 и СНиП 2.03.01* без снижения на одну ступень при наличии паро- или гидроизоляции.

3.28 При проектировании железобетонных и стальных конструкций следует предусматривать защиту их от коррозии в соответствии со СНиП 2.03.11, при проектировании деревянных конструк­ций предусматривать меры, обеспечивающие их долговечность в соответствии со СНиП II-25.

3.29 Внутренние поверхности ограждающих конструкций помещений не должны иметь высту­пов и мест, где возможно скопление влаги и пыли. Сопряжения стен и колонн с полами помещений с мокрым и влажным режимами должны быть закругленными.

3.30 Ограждающие конструкции помещений с мокрым и влажным режимами в соответствии с расчётом должны иметь с внутренней стороны пароизоляцию или гидроизоляцию из биостойких материалов.

Пароизоляция или гидроизоляция наружных стен должны быть непрерывными по всей поверх­ности наружных ограждений и заходить на смежные конструкции не менее чем на толщину стены, а также на откосы оконных проёмов до наружной поверхности наружного переплёта.

В местах сопряжения наружных стен с покрытиями, чердачными перекрытиями и в углах наруж­ных стен расчётное сопротивление паропроницанию пароизоляции на участках шириной, равной двойной толщине ограждения, следует увеличивать на 50 %.

3.31 Над помещениями с мокрым режимом следует предусматривать чердачные крыши с естес­твенной вентиляцией по расчёту. Над помещениями с влажным режимом допускаются вентилируе­мые бесчердачные покрытия. Сечение вентиляционных отверстий следует назначать по расчёту. При этом наименьший размер воздушных прослоек или каналов должен быть 50 мм.

3.32 Междуэтажные и чердачные перекрытия, а также бесчердачные покрытия следует проекти­ровать из железобетонных сплошных по сечению конструкций и предусматривать тщательную заделку стыков цементным раствором.

Для чердачных покрытий допускается проектировать деревянные несущие конструкции из хвойных пород, предусматривая их антисептирование и пропитку антипиренами.

3.33 Для утепления покрытий и чердачных перекрытий следует применять биостойкие и влагос­тойкие материалы. Пароизоляцию этих конструкций необходимо предусматривать по расчёту, в соответствии со СНиП II-3.

3.34 В междуэтажных перекрытиях и полах первого этажа помещений с мокрым и влажным режимами следует предусматривать гидроизоляцию. Гидроизоляция должна быть заведена на стену, перегородки и колонны выше поверхности пола и за пределы дверных проемов на 300 мм.

Стыки между сборными элементами перекрытий должны иметь дополнительный слой гидрои­золяции на 100 мм в каждую сторону.

Места соединений гидроизоляции с трапами и трубопроводами, проходящими через перекрытия и полы первого этажа, должны быть усилены дополнительно двумя слоями стеклоткани на мастике.

3.35 Полы в помещениях с мокрым и влажным режимами должны быть стойкими к воздействию влаги и дезинфицирующих щелочных растворов, а также легко очищаться от загрязнения.

Полы мыльных, душевых и парильных должны иметь уклон 0, 01-0, 015 в сторону лотков и трапов. В помещениях с мокрым режимом поверхность пола должна быть рифленой.

Уровень чистого пола в помещениях с мокрым режимом должен быть на 30 мм ниже уровня пола других смежных помещений.

3.36 Заполнения оконных и дверных проёмов в помещениях с мокрым и влажным режимом следует устраивать из водостойких и биостойких материалов. Допускается предусматривать окон­ные переплёты из антисептированной древесины хвойных пород, защищенные от увлажнения лако­красочными или другими покрытиями.

Места сопряжения стекложелезобетонных элементов со стеной следует с внутренней и наружной сторон заделывать герметизирующими мастиками или растворами. Между стекложелезобетонными элементами и стеной должны быть предусмотрены зазоры для погашения температурных деформа­ций, заполняемые упругими биостойкими материалами.

3.37 Для проветривания помещений в оконных переплётах необходимо предусматривать откры­вающиеся фрамуги или форточки, расположенные в верхней части проёмов. Фрамуги и форточки должны быть изолированы от пространства между оконными переплётами коробами.

Притворы створных частей окон со стороны помещений следует уплотнять упругими водостой­кими прокладками. Стекла оконных переплётов со стороны помещений должны устанавливаться на водостойких замазках или упругих водостойких прокладках.

3.38 Оконные проёмы помещений с мокрым и влажным режимами вместо подоконных досок должны иметь откосы с уклоном, облицованные глазированными или другими водостойкими плит­ками.

3.39 В помещениях с мокрым и влажным режимами стены и перегородки следует облицовывать на всю высоту керамическими или полимерными плитками. Допускается облицовка стен на высоту 1, 8 м от уровня пола, а выше облицовки - окраска водостойкими красками. Для отделки помещений следует предусматривать материалы светлых тонов.

Стены парильных помещений следует отделывать древесиной (береза, липа, осина или листвен­ница).

Полки в парильных помещениях следует предусматривать деревянными из березы, липы или осины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.