Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоснабжение и канализация. 5.1 Водоснабжение и канализацию следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.02 и СНиП 2.04.01






 

5.1 Водоснабжение и канализацию следует проектировать в соответствии со СНиП 2.04.02 и СНиП 2.04.01. Качество воды должно удовлетворять требования государственного стандарта на питьевую воду.

Системы водоснабжения и канализации зданий должны проектироваться с учётом технологи­ческих норм потребления воды производственным оборудованием. Расчётные секундные расходы воды и стоков должны приниматься с учётом коэффициента одновременности работы оборудования. Процент одновременного действия оборудования следует принимать равным 50 при установке до 5 однотипных единиц оборудования и 40 - при установке свыше 5 однотипных единиц.

В неканализированных районах населённых пунктов необходимо предусматривать устройство местных очистных сооружений. Метод очистки и место сброса сточных вод следует согласовывать с органами Государственного санитарного надзора.

5.2 Системы бытового и производственного горячего водоснабжения зданий комплексных предприятий бытового обслуживания следует проектировать совместными. Систему внутренней канализации следует проектировать единой для бытовых и производственных сточных вод.

5.3. Системы водоснабжения зданий предприятий банно-оздоровительного назначения должны проектироваться с использованием воды жёсткостью до 7, 2 мг-экв/л, при большей жесткости следует предусматривать умягчение воды в соответствии со СНиП 2.04.02. В банях менее чем на 50 мест умягчение воды проектировать не следует.

В банях следует предусматривать две системы водопровода: хозяйственно-питьевую от наруж­ных сетей, производственную - от запасных уравнительных баков. К системе производственного водопровода следует присоединять санитарные приборы, устанавливаемые в мыльных, парильных, душевых и ваннах, а также контрастные микробассейны. К системе хозяйственно-питьевого водо­провода следует присоединять санитарные приборы, устанавливаемые в раздевальных, уборных, буфетах, парикмахерских, купально-плавательных бассейнах, оздоровительных душах, а также внут­ренние и наружные поливочные краны.

В банях на 200 мест и более следует предусматривать два ввода водопровода.

В системах приготовления горячей воды в банях и подпиточной воды купально-плавательных бассейнов следует, как правило, применять теплообменники-утилизаторы теплоты стоков производ­ственной канализации и от бассейнов.

Для уборки помещений мыльных, парильных, душевых и обходных дорожек бассейнов следует предусматривать поливочные краны холодной и горячей воды.

Холодную и горячую воду для оздоровительных душей следует подавать насосами под давле­нием 30 м вод. ст. от специальных баков холодной и горячей воды. Для управления оздоровитель­ными душами должны предусматриваться кафедры. Водоразборные колонки должны иметь краны пробочного типа или шаровые.

Запасные уравнительные баки холодной и горячей воды должны устанавливаться на одинако­вой высоте, обеспечивающей требуемый напор у приборов системы производственного водопрово­да. При водоснабжении от городского или поселкового водопровода баки должны быть рассчитаны на получасовой расход воды, а при водоснабжении из местных источников - на часовой расход воды. От баков следует предусматривать трубопроводы, подающие воду к водоразборным колонкам и к душам. При количестве душей более трёх трубопроводы следует закольцовывать.

Купально-плавательные бассейны в банях следует проектировать с соблюдением требований, предъявляемых к плавательным бассейнам спортивных сооружений.

Парильные помещения сухого пара (сауны) должны быть оборудованы противопожарным водопроводом, который выполняется в виде перфорированного сухотруба. Вода в сухотруб должна подаваться открытием вентиля, расположенного за пределами парильного помещения в специально опломбированном ящике.

5.4 В банях следует предусматривать две системы канализации: бытовую и производственную. В производственную канализацию следует отводить стоки от санитарных приборов, присоеди­нённых к системе производственного водоснабжения.

Отвод сточных вод с полов помещений с мокрым режимом (в том числе с поверхностей обходных дорожек купально-плавательных бассейнов) следует предусматривать через трапы диаметром 50 и 100 мм. Трапы в банях должны предусматриваться исходя из расчета: один трап диаметром 50 мм на 1-2 душа; по одному трапу диаметром 100 мм - на 3-4 душа и на 10-12 мест в мыльной и парильной; при расположении трапов в лотках - по одному трапу диаметром 100 мм на 8 душей и на 2 ванны. В тамбурах между раздевальными и мыльными или душевыми следует предусматривать трапы диа­метром 50 мм. На проходах в мыльных устанавливать трапы не допускается.

5.5 Системы водоснабжения зданий предприятий стирки белья и химической чистки одежды должны проектироваться с использованием воды жесткостью до 7, 2 мг-экв/л, при большей жесткости следует предусматривать умягчение воды в соответствии со СНиП 2.04.02.

Для уборки производственных помещений и душевых следует предусматривать поливочные краны холодной и горячей воды.

5.6 В зданиях предприятий стирки белья и химической чистки одежды необходимо проектиро­вать раздельные сети производственной и бытовой канализации.

В комнатах приёма и хранения белья и одежды, а также в помещениях приготовления растворов следует предусматривать установку трапов диаметром 100 мм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.