Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиенические требования






 

6.7 На предприятиях бытового обслуживания с постоянным пребыванием людей следует пред­усматривать в соответствии с расчётом гардеробы и санузлы для посетителей. Необходимо выпол­нять санитарно-гигиенические требования ДБН В.2.2-9 (раздел 7).

6.8 Залы гимнастики и тренажерный должны иметь раздевальные, душевые и уборные.

6.9 В помещениях для посетителей, в производственных, административных и других помеще­ниях с постоянным пребыванием людей следует предусматривать естественное освещение.

В производственных помещениях для изготовления и ремонта одежды и трикотажных изделий естественное освещение рабочих мест необходимо предусматривать, как правило, с левой стороны.

6.10 Естественное освещение допускается не предусматривать в кладовых, санитарно-бытовых и технических помещениях, коридорах, а также помещениях съемочных залов фотографий, обработ­ки фотоматериалов, в демонстрационных залах, хранилищах ломбардов.

Значение коэффициента естественной освещенности (к.е.о.) для производственных помеще­ний следует принимать в зависимости от степени точности выполняемых работ в соответствии со СНиП II-4 (таблица 2).

Размеры световых проемов, за исключением витрин с экспозиционными площадками на первых этажах зданий, должны приниматься по расчету из условий обеспечения нормированного значения коэффициента естественной освещенности (к.е.о.) в соответствии со СНиП II-4.

6.11 На предприятиях бытового обслуживания с количеством рабочих мест более 150 следует предусматривать кабинет врача площадью 12 м2.

6.12 Бани на 20 мест и более следует проектировать с учётом возможности их использования в качестве санитарных пропускников, для чего должны быть предусмотрены:

- запасные двери между женским и мужским отделениями в мыльных и душевых;

- в мыльных, в проходах между скамьями, - специальные обмывочные души;

- при выходе из мыльной и душевой в раздевальную чистой половины санпропускника -душевые установки для дополнительного обмыва;

- устройства для периодической дезинфекции помещений и оборудования;

- на земельном участке специальные площадки размером 0, 06 га для бань вместимостью свыше 50 мест;

- в банях на 200 мест и более - стационарные дезинфекционные камеры. Состав помещений и оборудование дезинфекционных камер определяются специальным заданием. Помещения приёма необработанной одежды и выдачи обработанной одежды должны быть смежными с соответствующими раздевальными.

6.13 Допускается освещение помещений мыльных, душевых, ожидальных и массажных вторым светом. Парильные, закрытые ванные и душевые кабины, кладовые допускается предусматривать без естественного освещения.

6.14 Для отделки помещений допускается использовать синтетические материалы, согласован­ные в установленном порядке с органами Госсанэпиднадзора.

6.15 Помещения приема, хранения и сортировки белья, стиральный и сушильно-гладильный цехи прачечной, все производственные помещения химчистки должны иметь естественное освеще­ние.

Отношение площади окон к площади помещений следует принимать:

- в производственных помещениях не менее 1: 8;

- во вспомагательных помещениях не менее 1: 12.

Без естественного освещения допускается проектирование помещений для приготовления раст­воров и складских.

6.16 В помещениях, где предусматривается периодическая промывка полов, необходимо устра­ивать их с уклоном к лоткам или трапам. В местах примыкания полов к фундаментам под стиральные машины и красильное оборудование следует устраивать ограждающие бортики.

В помещениях с оборудованием для химической чистки одежды следует применять полы из кислотостойких материалов, стены, перегородки, колонны облицевать на всю высоту керамически­ми или стеклянными плитками.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.