Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрооборудование и электротехнические устройства






 

5.19 Электротехнические устройства предприятий бытового обслуживания следует проектиро­вать в соответствии с ВСН 59, ПУЭ, ДНАОП 0.00-1.32, ВСН 60 и требованиями настоящего раздела.

5.20 Заземление оборудования предприятий должно быть предусмотрено в соответствии с ПУЭ.

5.21 Комплексные предприятия бытового обслуживания с количеством рабочих мест более 50, предприятия химической чистки и стирки белья производительностью в смену более 1000 кг, сало­ны-парикмахерские, бани вместимостью более 50 мест, предприятия ремонта бытовых машин и приборов, ремонта бытовой радиоэлектронной аппаратуры по надёжности электроснабжения сле­дует относить ко II категории.

Другие предприятия бытового обслуживания - к III категории.

5.22 Электроснабжение электроприёмников средств пожаротушения, охраннопожарной сигна­лизации, оповещения о пожаре, дымоудаления следует выполнять в соответствии с ДБН В.2.5-13, СНиП 2.04.05, ВСН 59.

5.23 В предприятиях следует предусматривать специальные помещения электрощитовых для размещения вводно-распределительных устройств.

Не допускается размещение электрощитовых под помещениями с влажным и мокрым режимами.

В прачечных и химчистках помещения электрощитовых следует размещать на первых этажах зданий.

5.24 Провода электрических сетей в помещениях химчисток должны прокладываться в соответ­ствии с требованиями ВСН 59 п. 12.3 для прачечных.

5.25 Электропроводку к электроаппаратам, подвергающимся вибрации, а также к датчикам и приборам в тех случаях, когда это обусловлено паспортами или техническими условиями на эти приборы, следует предусматривать проводами и кабелями с медными жилами.

5.26 Устройства для подключения бытовых электроприборов необходимо предусматривать согласно ВСН 59 п. 12.41.

5.27 Электропусковые устройства для рабочей и аварийной систем вентиляции помещений хлораторной и складов хлора, " грязной" половины дезинфекционной камеры необходимо разме­щать вне этих помещений.

5.28 Искусственное освещение предприятий химчистки и прачечных следует проектировать с коэффициентом запаса: 1, 8 - для светильников с люминесцентными лампами и 1, 5 - для светильников с лампами накаливания.

Особое освещение помещений химчисток и прачечных следует предусматривать светильниками с газоразрядными лампами.

Местное освещение следует предусматривать люминесцентными светильниками на высоте 2-2, 5 м от рабочих поверхностей оборудования.

5.29 В помещениях для посетителей, производственных помещениях предприятий по изготовле­нию и ремонту одежды, меховых и трикотажных изделий, головных уборов, производственных помещениях химчисток следует применять лампы, обеспечивающие правильную цветопередачу выполняемых и ремонтируемых изделий.

5.30 Аппараты управления электроосвещением помещений с влажным и мокрым режимами должны быть вынесены в смежные помещении с сухим режимом.

5.31 Аппараты управления освещением кладовых для хранения вещей и бытовых приборов населения должны располагаться вне этих помещений в несгораемых пломбируемых шкафах.

5.32 Технологические электроприёмники, кассовые аппараты, электрополотенца и аналогичные электроприёмники не допускается присоединять к групповой сети электрического освещения.

5.33 В предприятиях бытового обслуживания необходимо предусматривать аварийное, эвакуа­ционное освещение.

Линии, питающие установки аварийного, эвакуационного и рекламного освещения, должны быть отдельными, начиная от вводно-распределительного устройства.

Оборудование эвакуационных выходов светящимися указателями, освещение путей эвакуации выполняется согласно требованиям СНиП II-4 и ПУЭ.

5.34 В предприятиях бытового обслуживания населения необходимо предусматривать приборы и средства автоматизации, обеспечивающие контроль автоматизированных технологических про­цессов, температурно-влажностных режимов, безопасных условий труда.

5.35 На предприятиях бытового обслуживания следует предусматривать устройства телефонной связи и проводного вещания.

5.36 Молниезащита зданий предприятий бытового обслуживания должна быть выполнена в соответствии с инструкцией РД 34.21.122.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.