Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирус насилия






Чтобы понять причину, лежащую в основе случившегося в Джонсборо и Спрингфилде (Springfield), Пирле (Pearl) и Падуке, других проявлений «вируса насилия», мы должны сначала представить себе всю величину проблемы. С 1957 года по 1992 год, с той поры, как ФБР начало сохранять соответствующую информацию, количество убийств на душу населения удвоилось. Более полная картина проблемы, однако, проявляется в увеличившемся количестве попыток человеческих существ убивать себе подобных. Число аналогичных покушений выросло с 60 на 100 000 человек населения в 1957 году до 440 в середине последнего десятилетия. Как бы страшно это ни было, могло бы быть ещё хуже, если бы не два сдерживающих фактора.

Первый фактор - это увеличение сроков заключения за тяжкие преступления. С 1975 по 1992 год количество заключённых в Америке увеличилось вчетверо. Согласно данным криминолога Д. Диджулио, «множество анализов судебной практики… не оставляет сомнений в том, что увеличение сроков заключения предотвратило миллионы серьёзных преступлений». Если бы не огромные сроки заключения (самые большие среди развитых стран мира), показатели преступности и показатели количества убийств без сомнения были бы ещё выше.

Фактор второй. Показатели числа убийств были бы много выше, если бы не появились новые медицинские технологии. Согласно данным медицинского корпуса США, рана, от которой вы погибли бы в девяти случаях из десяти на Второй мировой войне, была бы излечена на войне во Вьетнаме также в девяти случаях из десяти. Что показывают данные этого консервативного корпуса? Что если бы мы имели сейчас тот же уровень медицинских технологий, что и в 1940 году, то упомянутые показатели числа убийств были бы в десять раз больше. Величина проблемы принижается развитием всевозможных изощрённых спасательных служб и техники, наподобие скорой вертолётной помощи, службы спасения 911, парамедицины, CPR, травматических центров.

Как бы то ни было, уровень преступности всё ещё феноменально высок. Это истинно не только для Америки, но и для всего мира. Согласно итогам, подведенным Канадским Центром правосудия, уровень преступности в стране увеличился с 1964 по 1993 год в пять раз, число покушений на убийство возросло в семь раз, а убийств – вдвое. Похожие тенденции отмечаются в материалах Интерпола и об уровне тяжких преступлений на душу населения между 1977 и 1993 годами. В течение этого времени уровень преступности увеличился почти в пять раз в Норвегии и Греции, число убийств в Норвегии утроилось, а в Греции удвоилось. В Австралии и Новой Зеландии уровень преступности повысился приблизительно вчетверо, а число убийств почти удвоилось. В течение того же периода уровень преступности утроился в Швеции и почти удвоился в Бельгии, Дании, Англии-Уэльсе, Франции, Венгрии, Голландии и Шотландии. Пока последние страны имеют сравнительно небольшой рост числа убийств. (Во всех этих случаях пропасть между числом убийств и числом попыток обусловлена фактором всесторонне улучшаемых медицинских технологий, спасающих многие жизни.)

Так вирус насилия проявляется во всём мире. Объяснением этому могут быть известные феномены нашей жизни. Их много и нам не следует принижать ни один из них, например, такой как распространённость оружия в нашем обществе. Хотя увеличение числа проявлений насилия есть и в странах, где применяются драконовские законы, касающиеся пользования оружием. Мы ни в коем случае не должны приуменьшать такие известные факторы, как жестокое обращение с детьми, бедность, расизм и тысячи других. Но есть только одна новая переменная в жизни всех стран: насилие в СМИ, представленное как развлечение для детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.