Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выработка условного рефлекса






 

Приобретённый условный рефлекс - это разновидность условных рефлексов, выработанных у собаки Павлова. Помните, как собака Павлова научилась соотносить одно с другим: звон колокольчика и пищу? С этого момента собака не могла слышать колокольчик без слюноотделения.

Японцы были мастерами выработки приобретённого условного рефлекса у своих солдат. В начале Второй мировой войны у них была такая практика. Китайских заключённых ставили в траншее на колени со связанными позади руками. Молодые, не видевшие крови японские солдаты должны были штыком убить каждый своего заключённого. Это жестокий, ужасный способ лишения жизни человеческого существа. Наверху, на скамейке, располагался офицер, который расстрелял бы солдата, если бы тот не убил заключённого. Там же, на скамейке, сидели и друзья солдата, готовые приветствовать его жестокость. После выполнения задания у солдат был вкусный обед, какой они не имели месяцами, саке и «comfort girls». Результат? Они приучались соотносить акт совершения насилия с получаемым удовольствием.

Столь морально осуждаемая технология имеет не много примеров в подготовке солдат в современной армии США, но есть совершенно ясные случаи применения этой технологии СМИ в отношении наших детей. То, что происходит с нашими детьми у экранов телевизоров, может проиллюстрировать фильм «Заводной апельсин». Но с точностью до наоборот. В «Заводном апельсине» жестокого социопата, серийного убийцу привязывают к стулу и принуждается к просмотру фильмов с демонстрацией насилия. Ему вводят лекарство, вызывающее рвоту. Лишённый подвижности, он смотрит кинокартины и его постоянно рвёт. После сотен повторений он начинает ассоциировать насилие с рвотой, и это ограничивает его возможность совершать насилие.

А мы поступаем прямо противоположно этому. Наши дети лицезрят картины человеческого страдания и смерти. С чем они у них ассоциируются? С их любимыми напитками, сладостями и парфюмерным ароматом подружек.

После событий в Джонсборо одна из учительниц старших классов рассказала мне о реакции старшеклассников, когда она рассказывала им о том, что один ученик средних классов расстрелял своих младших родных и двоюродных братьев и сестёр. «Они смеялись, - сказала она мне с тревогой, - они смеялись». Похожая реакция бывает, когда на экранах кинотеатров показывают кровавое насилие. Молодые люди смеются и приветствуют события, продолжая хрустеть попкорном и запивая его прохладительными напитками. Мы взрастили поколение варваров, наученных ассоциировать насилие с удовольствием, подобно римлянам, приветствовавшим в Колизее вырезавших друг друга христиан-гладиаторов и поглощавшим принесённые с собой закуски.

Результатом этого является феномен, функционирующий как СПИД (AIDS) и названный СПИДН (Acquired Violence Immune Deficiency Sindrome) – синдром приобретённого иммунодефицита к насилию. СПИД никого никогда не убивает. Он разрушает вашу иммунную систему, и тогда болезни, не смертельные для других для вас становятся роковыми.

Телевизионное насилие само по себе никого не убивает. Оно разрушает вашу иммунную систему против насилия и делает вас способными получать удовольствие от насилия.

Убийство другого человеческого существа может произойти только после преодоления двух фильтров. Первый фильтр – это передний мозг. Тысячи причин могут спровоцировать ваш передний мозг к убийству: расизм, политика, религия, голод, жадность, ненависть. И однажды наступает такой момент, когда вы готовы нажать на спусковой крючок, но сталкиваетесь с сопротивлением средней части мозга. СПИДН преодолевает это сопротивление и позволяет вам убивать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.