Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снижение чувствительности






 

Снижение чувствительности и брутализация (ожесточение) происходят в лагере новобранцев. С того момента, как вы вышли из автобуса, вы находитесь в состоянии физически и словесно наказуемого. Бесчисленные наряды и бесконечные часы подготовки или бега с тяжёлым снаряжением под командованием покрикивающих на вас тщательно тренированных профессионалов. Ваша голова побрита, вы согнаны в стадо, одеты в одинаковую одежду, потеряли все признаки индивидуальности. Эта брутолизация разработана для разрушения существовавших у вас прежде норм и правил. Она принуждает принять новую установку ценностей, объединяющую в себе разрушение, насилие и смерть как образ жизни. В конце концов, вы теряете чувствительность к насилию и принимаете его за нормальный, крайне необходимый навык выживания в вашем новом жестоком мире.

Нечто очень похожее на такое снижение чувствительности относительно насилия происходит с нашими детьми, встречающимися с насилием в СМИ. Но помимо восемнадцатилетних с этим встречаются и восемнадцатимесячные, когда ребёнок впервые становится способным различать, что происходит на экране телевизора. В этом возрасте дети уже могут видеть то, что показывается на экране и подражать этому. И это касается не с шести- семилетних детей, чей мозг может разбирать, откуда поступает информация. В силу своего физического и физиологического развития, они не могут находить разницу между фантазией и реальностью.

Это означает что, когда ребёнок видит по телевизору стрельбу, изнасилование, избиение, деградацию, убийство, для него это реально происходит. Позволять ребёнку трёх, четырёх, пяти лет смотреть фильм, в котором он в течение первых 90 минут привыкает к герою фильма, испытывает к нему положительные эмоции, а потом, в последние 30 минут, беспомощно наблюдает, как его нового друга выслеживают и жестоко убивают, – все это морально и психологически эквивалентно тому, что вы познакомите своего ребёнка с новым товарищем, позволите ему играть с ним, а затем его прирежете, здесь же, в вашей гостиной, на глазах у вашего ребёнка. В жизни наших детей это происходит сотни и сотни раз.

Уверен, кто-то скажет: «Эй, это была шутка, мы только посмеялись. Посмотри, это не по-настоящему, это всего лишь телевидение». И эти люди могут, покачивая головами говорить, что всё в порядке, но реальность свидетельствует о другом. Можете вы вспомнить такие моменты в вашем детстве или во взрослой жизни, когда ваши мечты, действительность, телевизионные образы были спутаны в один клубок? Это как раз и напомнит вам уровень развития детского восприятия.

Вот что делают СМИ для детей.

Журнал Американской медицинской ассоциации (The Journal of American Medical Association) опубликовал исследования о влиянии телевизионного насилия. Они показывают, что происходит с населением одной области, после того, как у них появляется телевидение в сравнении с жителями другой, где телевидения нет. Демографически, этнически, экономически и культурно обитатели этих областейидентичны: есть только одна разница – наличие телевидения. В каждом отдельном случае с появлением телевидения в стране или области на игровых площадках распространяется насилие и через пятнадцать лет удваивается количество убийств. Почему через 15 лет? Столько нужно для того, чтобы 3-5- летние дети, встретившиеся с жестокостью и насилием на телевидении, достигли своего «первого преступного возраста». Столько нужно, чтобы вы пожали посеянное в трёхлетних.

В настоящее время данные о влиянии показа жестокости в СМИ на распространение жестокости в обществе превышают подобные показатели о тобакокурении и употреблении спиртных напитков. У нас есть сотни широко известных исследований, показывающих влияние на общество жестокости на телевизионном экране. Журнал Американской медицинской ассоциации, возможно один из самых престижных в мире медицинских журналов, в номере от 10 июня 1992 года отмечает: «Определённо, появление телевидения в пятидесятых стало причиной последующего удвоения числа убийств, то есть долговременная обработка детей телевидением – причинный фактор приблизительно половины убийств, имевших место в США, или приблизительно 10 000 убийств ежегодно».

Статья приходит к заключению, что «…если гипотетически предположить, что телевизионная технология никогда не была бы открыта, то тогда в Соединённых Штатах ежегодно было бы меньше на 10 000 убийств, на 70 000 изнасилований и на 700 000 оскорблений действием».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.