Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сатирическая журналистика в России конца XVIII в.






В середине XVIII века русская периодическая печать распадается на два противостоящих друг другу идейных направления. Независимое выражало настроения либеральной интеллигенции. Охранительное отражало интересы феодального государства. 2 пол. XVIII века - меняется структура отечественных изданий. Если в 1й половине века лидерство принадлежало газетам, то во 2й – на первый план выходят журналы. Неизмеримо расширилась география издательской деятельности. К концу XVIII века периодические издания стали выходить не только в столицах, но и в провинции. Лидером российской журналистики XVIII века оставался Петербург.

Первое независимое издание - умеренно-либеральный журнал «Трудолюбивая пчела». С 1759 г. в течение года издавался в Петербурге, 1 тыс. экз. Издатель: Александр Петрович Сумароков (1718–1777) – талантливый писатель, представитель классицизма (античное наследие – идеальный образец). На страницах «Трудолюбивой пчелы» Сумароков развивал жанр сатирического очерка и фельетона. В журнале также печатали свои произведения А. Аблесимов, И. Дмитревский, Г. Козицкий, А. Нартов и др. Журнал адресовался дворянам и умеренной части либеральной интеллигенции и пользовался их поддержкой. Занятая Сумароковым политическая позиция привела к охлаждению его отношений с правящими кругами, и «Трудолюбивая пчела» была закрыта. 1759 г. - умеренно-либеральное издание, еженедельный журнал «Праздное время, в пользу употребленное». Изначально его выпускала группа преподавателей Сухопутного кадетского корпуса в Петербурге. В 1760 году журнал перешел к преподавателю корпуса П. Пастухову – литератору и переводчику. Несмотря на всю его осторожность, этот журнал просуществовал недолго – в декабре 1760 года он был закрыт полицией, как считается, из-за присутствия на его страницах сатирических заметок Сумарокова.

Первые независимые издания сыграли важную роль в становлении всей русской печати во второй половине XVIII века. Они ускорили формирование идейно-политических направлений и соответствующей аудитории, познакомили читателя с жанром политической сатиры. Наряду с этим шел другой процесс – формирование позиции самодержавного государства по отношению к независимым изданиям. Пресечение любых попыток бросить тень на действующую власть. Отрицательное отношение к независимым газетам и журналам самодержавное государство пронесло вплоть до начала XX века. 1769 г. - Екатерина II выступает в качестве негласной издательницы сатирического журнала «Всякая всячина». Вслед за «Всякой всячиной» появились «И то и сё» (1769) М. Д. Чулкова, «Смесь» (Лука Сичкарев, 1769), «Адская почта» (1769) Ф. А. Эмина, «Трутень» (1769—1770) Н. И. Новикова, «Ни то ни се» (1769) В. Г. Рубана, «Поденщина» (1769) В. В. Тузова. «Смесь» выходил с апреля по декабрь. Журнал издавал Лука Сичкарев – бывший преподаватель Сухопутного кадетского корпуса. Это было направленное против дворянства сатирическое издание. Особенно остро журнал высмеивал духовенство и чиновников.

Выдающийся русский просветитель и издатель Николай Иванович Новиков (1744—1818), издатель журнала «Трутень», выдвинул в противовес либерально-умеренной программе «Всякой всячины» программу иной — острой, общественно направленной сатиры. Только язвительная и беспощадная сатира «на лицо», по утверждению Новикова, может стать типической. Полемика «Трутня» со «Всякой всячиной» была поддержана двумя другими сатирическими журналами — «Смесью» и «Адской почтой». Тема помещичьего произвола и тяжелого положения крестьян была главной по значению, но не единственной темой, к которой обращался «Трутень». Возведенное в закон взяточничество чиновников, грубое невежество подавляющей массы дворян, их «чужебесие» и «французомания» метко и беспощадно высмеивались на страницах журнала. Все это стало причиной и большого спроса на «Трутень» со стороны читателей, и его временного (по-видимому, насильственного) прекращения, последовавшего вслед за предостережениями «Всякой всячины». Возобновленный «Трутень» был вынужден в 1770 ослабить силу своих обличений, а потом и вовсе перестал выходить. Еще раньше прекратил свое существование его антагонист — «Всякая всячина».

Первостепенное литературное и общественное значение имел и другой сатирический журнал Новикова, «Живописец» (1772), где с первого номера издатель заявил о приверженности принципам «Трутня». В своих сатирических журналах Новиков ориентировался на вкус не только дворянского, но и широкого третьесословного читателя.

Важное место в русской сатирической журналистике 80–90-х годов по праву занимает известный русский баснописец Иван Андреевич Крылов (1726–1794). В январе 1789 года в Петербурге И. А. Крылов начинает издавать ежемесячный сатирический журнал «Почта духов». Журнал был построен в форме переписки волшебника с разными духами (всего 48 писем). Бытовые рассказы чередовались с морально-философскими рассуждениями. Журнал обличал не только нравственные пороки, но и существующие общественные отношения. Его сатира была для того времени недопустимо резкой, так что под давлением цензуры журнал в августе 1789 года был закрыт, а в 1790 году Крылов и вовсе временно приостановил свою деятельность. В 1791 году, на паях, он начинает издавать журнал «Зритель», который снова вызвал недовольство цензуры, и в мае 1792 года у него в квартире и типографии полицией был произведен обыск. Сочинение Крылова «Мои горячки» было запрещено к печати, хотя императрица выразила заинтересованность в его прочтении. Сам же Крылов оказался на контроле у полиции, а его журнал был закрыт. В феврале 1793 года И. А. Крылов и А. И. Клушин начинают выпускать ежемесячный журнал «Санкт-Петербургский Меркурий». На этот раз это было вполне умеренное издание, где печатались стихи, сентиментальные повести и анекдоты. Иногда публиковались произведения Вольтера и Даламбера. В политических статьях высоко оценивались труды Ж. -Ж. Руссо, С. Ричардсона, И. В. Гете, критиковались воззрения Ф. Шиллера, Г. Лессинга. Журнал выходил до апреля 1794 года.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.