Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 26






Цензура и борьба за свободу печати.

Цензура — общее название контроля власти за содержанием и распространением информации. Контроль официальных (светских или духовных) властей за содержанием, выпуском и распространением печатной продукции, содержанием (исполнением, показом) сценических произведений, кинофотодокументов, произведений изобразительного искусства, радио- и телепередач, частной переписки, с целью не допустить или ограничить распространение идей и сведений, признаваемых этими властями нежелательными или вредными. По способам осущ. цензура делится на предварительную и последующую.

Духовную цензуру в средние века осуществляли церковные власти с целью не допустить ереси и т. д. С развитием книгопечатания развивалась и цензура. С 16 в. цензура постепенно перешла к светским властям и была установлена во всех странах Западной Европы, где были типографии. Ею, как правило, занимались университеты.

При абсолютизме цензура была одним из основных инструментов борьбы государства с враждебной ему идеологией. При Наполеоне I, в царской России (русские публицисты 19 в. активно боролись за свободу слова, причем не только революционно настроенные дворяне и разночинцы, но и либералы, и даже некоторые консерваторы - например, М. Н. Катков) возникло даже такое явление как неподцензурная пресса - издания Вольной Русской Типографии в Лондоне, которые осуществляли Герцен и Огарев, позднее - нелегальные издания социал-демократов и др.). После 1905 пресса в России получила относительную свободу; в апреле 1917 - Закон Временного Правительства о печати - все партии, независимо от направления, могли издавать свои периодические органы и вести полемику, попытка демократических преобразований. Большевики боролись за свободу печати до момента прихода к власти. В СССР цензура была введена, но давление цензоров периодически ослабевало (например, в эпоху «оттепели» при Н.С. Хрущёве).

Существование цензуры в современном обществе прямо противоречит статье 19 Всеобщей Декларации Прав Человека (ООН, 10 декабря 1948): “Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ”.

На данный момент, официально в России нет цензуры, но есть ряд законов, контролирующих темы публикаций и передач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.