Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражения. Медицинская защита является составной частью медицин­ского обеспечения и представляет собой комплекс организацион­ных






Медицинская защита является составной частью медицин­ского обеспечения и представляет собой комплекс организацион­ных, лечебно - профилактических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий направленных на предот­вращение или ослабление воздействия на население и личный со­став сил ГО поражающих факторов современного оружия.

В целях подготовки к медицинской защите населения и сил ГО заблаговременно проводятся следующие мероприятия: созда­ние медицинских формирований и учреждений ГО и обеспечение их готовности к работе в условиях военного времени; накопление средств медицинской защиты, резервов медицинского имущества для обеспечения населения и оснащения формирований и учреж­дений ГО; подготовка населения и спасателей к оказанию первой медицинской помощи, проведение комплекса санитарно - гигие­нических и противоэпидемических мероприятий, разработка ре­жимов поведения населения в зонах возможного радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения.

Характер проводимых мероприятий медицинской защиты в ос­новном определяется видом и масштабом примененного про­тив населения оружия и особенностей его поражающих факторов.

К средствам медицинской защиты относятся следующие про­филактические и лечебные препараты, материалы и специальные средства:

• Радиозащитные препараты, снижающие степень лучевого поражения:

а) радиопротекторы - цистамин, индралин, диэтилстильбест­рол;

б) комплексоны - соли молочной и уксусной кислот, унитиол;

в) адсорбенты - адсорбар, альгисорб, пентацин, ферроцин;

г) адаптогены - женьшень, дибазол, китайский лимонник. В целях профилактики радиационных поражений кожи использу­ются защитные пасты «Защита», «Радез». Для оказания медицин­ской помощи пораженным ионизирующим излучением и их ле­чения применяются антигеморрагические средства, стимуляторы кроветворения и центральной нервной системы.

• Антидоты (противоядия) от отравляющих и аварийно - хи­мически опасных веществ. Действие антидотов основано либо на химическом связывании токсического вещества, либо на физио­логическом антагонизме с ним. Универсальных антидотов не су­ществует, поэтому при поражениях различными видами 0В при­меняются специфические антидоты:

а) антидоты нервно-паралитических 0В делятся на две группы:

1) холинолитики - атропин, афин, будаксим, тарен;

2) реактиваторы холинэстеразы - дипироксим, изонитрозин;

б) антидоты цианидов - амилнитрит, пропилнитрит, антициан;

в) антидот люизита - унитиол.

г) антидоты психомиметических 0В типа ВZ.- трифтазин, бу­гафен.

• Средства медицинской защиты от биологических средств поражения:

а) средства экстренной неспецифической профилактики: ан­тибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия, ак­тивные в отношении большинства инфекционных заболеваний, интерфероны;

б) средства специфической профилактики: антибиотики или антимикробные препараты узкого спектра действия, вакцины, анатоксины, бактериофаги, сыворотки.

К средствам медицинской защиты относят также перевязоч­ные, обезболивающие средства и дегазирующие растворы.

Химические, химиотерапевтические, биологические препа­раты и перевязочные средства, предназначенные для предотвра­щения или ослабления воздействия на человека поражающих факторов источника ЧС и используемые либо самостоятельно, либо в порядке взаимопомощи, включены в состав медицинских средств индивидуальной защиты.

К табельным медицинским средствам индивидуальной за­щиты (МСИЗ) относятся:

· аптечка индивидуальная АИ;

· индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11);

· пакет перевязочный медицинский (ППМ);

· профилактический антидот П-10М.

Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для предупреж­дения или снижения поражающего действия различ­ных поражающих факторов, а также для оказания первой меди­цинской помощи пораженным. Лекарственные средства, содер­жащиеся в аптечке, применяются при ранениях, ожогах, отравле­ниях ФОВ, радиационных поражениях и для предупреждения инфекционных болезней.

Медицинскими средствами индивидуальной защиты обеспечи­вается в первую очередь личный состав нештатных ава­рийно-спасательных формирований ГО, во вторую очередь - ра­бочие и служащие городов и отдельно расположенных категори­рованных объектов. Накопление медицинских средств индивиду­альной защиты осуществляется министерствами и ведомствами России, правительствами республик в составе Российской Феде­рации, администрацией краев (областей) в мирное время путем закладки их в мобилизационный резерв и создания запасов объ­ектов эко­номики.

В настоящее время снабжение медицинскими средствами ин­дивидуальной защиты осуществляется децентрализованно и цен­трализованно. Оплата индивидуальных противохимических паке­тов, накапливаемых в мобилизационном резерве, производится за счет средств федерального бюджета. Оплата медицинских средств индивидуальной защиты, накапливаемых в запас объек­тов экономики, производится за счет средств предприятий, орга­низаций и учреждений.

Выдача МСИЗ из мобилизационного резерва производится по решению Правительства Российской Федерации, а из запасов объектов экономики - по решению руководителей объекта в ус­тановленном порядке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.