Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Носилки траншейные






Предназначены для оснащения санитаров из труднодоступ­ных мест (рис. 16).

Состоят из трех шарнирно соединенных между собой металли­ческих панелей. В головной части носилок имеются две откидные ручки и брезентовый подголовник. Носилки имеют ре­гулируемые фиксирующие ремни с пряжками. Длина носилок - 2100 мм, ширина - 500 мм, высота - 140 мм.

Носилки приспособлены для заплечной переноски, волоче­ния по грунту и перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях с помощью механических средств.

 

 

Рис. 16. Носилки траншейные

 

Носилки вакуумные (рис. 17)

К носилкам придается вакуумный насос типа НВ-ПМ-10.

Размеры вакуумных носилок следующие: длина - 1950 мм, ши­рина - 600 мм, толщина - 200 мм.

Принцип действия носилок иммобилизующих вакуумных та­ков: при создании разрежения внутри резинотканевой оболочки, гранулы пенополистерола сближаются, сцепление между ними резко увеличивается, и носилки приобретают жесткость.

 

 
 

 

 


Рис. 17. Носилки иммобилизующие вакуумные (НИВ) а) с пострадавшим в положении лежа; б) с пострадавшим в положении полусидя;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.