Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пакет перевязочный индивидуальный стерильный






(ППИ)

Состоит из бинта (10 см х 7 м) и двух прошитых ватно-марле­вых подушечек (16 х 18 см), сложенных в два раза. Одна из подушечек укреплена на бинте неподвижно, другую можно легко перемещать.

Пакет упакован в две оболочки: наружную прорезиненную, и внутреннюю бумажную (пергамент в три слоя). В складках бу­мажной оболочки находится английская булавка. Содержимое пакета стерильно. Предназначен ППИ для оказания само- и взаи­мопомощи на месте ранения.

 
 

Способ вскрытия и применения:

Порядок вскрытия пакета перевязочного индивидуального (рис. 10):

1. Наружную оболочку разрывают по имеющемуся надрезу.

2.Извлекают булавку и перевязочный материал упакованный в бумажную оболочку.

3. Бумажную оболочку снимают с помощью разрезной нитки.

4. Повязку разворачивают таким образом, чтобы не касаться руками тех поверхностей ватно-марлевых подушечек, которые будут прилегать к ране. Ватно-марлевые подушечки берут ру­ками только со стороны прошитой цветными нитками.

Применение пакета перевязочного индивидуального для оказа­ния первой помощи:

1. Если повязку накладывают на одну рану, вторую поду­шечку следует уложить поверх первой (рис. 11б).

2. Если повязку накладывают на две раны, то подвижную по­душечку отодвигают от неподвижной на такое расстояние, чтобы можно было закрыть обе раны (рис. 11а).

3. Подушечки удерживают на ранах с помощью бинта.

4. Конец бинта закрепляют булавкой на поверхности повязки или завязывают.

 
 

5. Наружную прорезиненную оболочку ППИ применяют для наложения окклюзионной повязки при проникающем ранении грудной клетки. Окклюзионная повязка: накладывается с приме­нением перевязочного пакета индивидуального (ППИ) при про­никающих ранениях грудной клетки. Повязка препятствует заса­сыванию воздуха в плевральную полость при дыхании.

 

Наружную оболочку пакета разрывают по имеющемуся надрезу и снимают ее, не нарушая стерильности внутренней поверхности. Извлекают булавку из внутренней пергаментной оболочки и вы­нимают бинт с ватно-марлевыми подушечками. Поверхность кожи в области раны рекомендуется обработать борным вазели­ном, что обеспечивает более надежную герметизацию плевраль­ной полости. Не нарушая стерильности внутренней поверхности подушечек, разворачивают повязку и укрывают проникающую в плевральную полость рану той стороной подушечек, которая не прошита цветными нитками. Разворачивают прорезиненную на­ружную оболочку пакета и внутренней поверхностью закрывают ватно-марлевые подушечки. Края оболочки должны соприка­саться с кожей смазанной борным вазелином. Повязку фикси­руют спиралевидными турами бинта, при этом края прорезинен­ной оболочки плотно прижимают к коже.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 (рис.12).

Рассчитан на оказание первой помощи в порядке само- и взаи­мопомощи при поражении капельно-жидкими отравляю­щими веществами. Обеспечивает проведение частичной санитар­ной обработки открытых участков кожных покровов и непосред­ственно прилегающих к ним участков обмундирования, заражен­ных капельно-жидкими отравляющими веществами.

Рис.12. ИПП-8  
Состоит из плоского стеклянного флакона ем­костью 200 мл, заполнен­ного универсальным де­газирующим раствором, четырех ватно-марлевых тампонов и памятки о правилах использования пакета. Количество дега­затора во флаконе обес­печивает обработку 1500-2000 см2 поверхности тела.

Упаковка - полиэтиленовая оболочка. Масса - 250 г.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-10 (рис. 13)

Рассчитан на профилактику и оказание первой помощи в по­рядке само- и взаимопомощи при поражении капельно-жидкими отравляющими веществами.

Рис. 13. ИПП-10  
Обеспечивает предваритель­ную защиту личного состава от пора­жения отравляющими ве­ществами вероятного про­тивника и последующую дегазацию открытых уча­стков кожных покровов и прилегающего к ним об­мундирования при темпе­ратуре от -200 С до +400 С; нанесение рецептуры на кожные покровы до зара­жения позволяет отсро­чить их последующую де­газацию на 15 минут.

Содержит: 185 мл защитно-дегазирующей рецептуры. Упаковка - алюминиевый баллон. Масса - 240 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.