Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОГРАНИЧЕНИЯ по использованию методики.






Первая ступень

Методические рекомендации

Киев

Www.goltis.info


Основной целью изложенного материала является

Духовное и физическое совершенствование человека.

Система физических упражнений

Методики Голтиса

«Исцеляющий импульс»

Первая ступень

(Методические рекомендации)

 

Методика «Исцеляющий импульс» и Комплекс физических упражнений

Первой ступени разработаны

Голтисом (Вукста Владимиром Ивановичем).

Структура, систематизация, классификация, исправления, дополнения и редакция данной версии Методических рекомендаций произведены

Карагодиным Георгием Вениаминовичем.

 

Финишная редакция, печать: Сергеем Груздевым (www.gruzdev.org).

 

В Методических рекомендациях представлены:

- определения, термины, классификация, техника и характеристики физических упражнений;
- классификация и определения движений в упражнениях системы;

- правила построения тренировочного процесса;

- рекомендации по питанию, голоданию и закаливанию;

-полное описание и структура тренировочного цикла комплекса физических упражнений 1 ступени.

 

Данные Методические рекомендации предназначены только для участников семинаров по системе «Исцеляющий импульс» и является вспомогательным материалом для изучения и овладения методикой. Они ни в коей мере не могут служить предметом для самостоятельного практического использования методики «Исцеляющий импульс», поскольку не содержат ключевых моментов индивидуального подхода, передаваемых авторами при непосредственном определении состояния организма (здоровья) человека.

 

Авторы не отвечают перед Законом за несанкционированное использование

кем бы то ни было материалов данного пособия.

 

Данные Методические рекомендации, его дизайн, названия, описания упражнений, перечни, структурные таблицы, формулы являются объектами авторского права и любое их копирование и воспроизведение в каком либо виде без согласия авторов запрещено и охраняется Законом об Авторском праве.

ОГРАНИЧЕНИЯ по использованию методики.

Хронические заболевания и заболевания любого другого характера требуют
индивидуального подхода и индивидуальной коррекции.

Рекомендуется согласование и получение допуска к занятиям
физическими упражнениями от своего лечащего врача.


Описание полной методики «Исцеляющий Импульс» (1 ступень).

 

1. Главная филосовско-мировоззренческая часть методики – Открытое Сердце. Во всех историях и заслугах Голтиса (говоря о его титулах, чемпионствах и «невероятных» достижениях): 5% гения и 95% кропотливой самоотверженной работы над собой и своими недостатками. А в этих 5% дара от Бога – есть одна главная отличительная способность этого человека. Голтис с детства, на примере своей бабушки и других учителей, которых посылал ему Творец, развил способность: в каждом человеке видеть только хорошее. Ту божественную искру, которой наделен каждый (из более чем семи миллиардов живущих на Земле) вне зависимости от географии, пола, возраста, цвета кожи, вероисповедания или политических взглядов.

Человек, конечно же, имеет способность ошибаться и совершать не лучшие поступки в своей жизни. Но, если понимать, что оступиться может любой… То становится понятно и то, что любой человек имеет право все исправить… Какими бы «неисправимыми» поступки не казались… Если о недостатках говорить с любовью и соучастием, то шансов помочь другим людям (или себе) будет намного больше, чем укорять, осуждать и тыкать пальцем… Зато, взывая к той части души, которая помнит яркость божественного света от рождения, воспламеняя то хорошее, что есть в каждом из нас – человек перестает зацикливаться на негативе и происходят малые и большие чудеса, казалось бы «фантастических» превращений и преобразований:

  • возвращается вера и утраченное здоровье;
  • воцаряется мир и гармония в отношениях с другими людьми (родными, близкими, друзьями, коллегами или приятными незнакомцами);
  • приходят: достаток и реализация заветных желаний…
  • и… происходят многие-многие другие «неожиданные» перемены, которые радуют сердце и согревают душу (свою и окружающих).

Голтис научился этому с детства и живет в состоянии открытого сердца 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. На семинаре Вы можете… как бы это сказать… немного прикоснуться (приобщиться, что ли) к этому необычному для многих состоянию открытости миру людей, миру животных, миру природы. Увидеть этот мир по-другому, глазами ребенка в теле 48-летнего опытного путешественника, повидавшего много разных красивых мест и мудрых людей, попадавшего во множественные сложно сплетенные испытания и «невыносимые» искушения. Глазами ребенка, влюбленного в безграничную красоту мира природы и величественной гармонии подвигов человеческого Духа. Глазами ребенка, знающего источник этих чудес, беспрестанно благодарящего Творца за каждым миг жизни, посланный ему как подарок и испытание одновременно…

В этом весь Голтис и пример его открытого сердца. В этом его главный секрет, почему после перелома позвоночника и камеры смертников в Иране он смог остаться в живых.


2. Основа (или фундамент) методики – комплекс физических упражнений «Исцеляющий Импульс». Сама методика ИИ получила название именно по называнию своей 2-й основной части.

Этот комплекс, проверен Голтисом на себе, сотнях профессиональных спортсменов и тысячах " обычных" людей различного возраста (от младенческого до преклонного). Одним он помог стать чемпионами мира, другим просто вернуть утраченное здоровье и веру в некоторых ситуациях, когда представители официальной медицины на жизни или здоровье человека ставили большой категоричный жирный крест.

Любая живая система стремиться гармонизировать (оптимизировать) свое проявление (состояние), согласно персональной программе жизни. Человеческое тело «помнит» или имеет доступ к информации о своем «идеальном состоянии». И только человек, своим участием (или безучастием) через неверие, деструктивное мышление, неправильное питание и гиподинамию (отсутствие двигательной активности), становится главной причиной потери бодрости и здоровья собственного тела.

Комплекс ИИ – четкая, выверенная система физ. упражнений, направленных на:

· повышение частотных характеристик клетки и включение ее в режим " самовосстановления" (" само-исцеления");

· очищение межклеточного пространства от токсинов, тяжелых радикалов, продуктов распада обмена веществ и " тяжелой" воды;

· повышение четкости координации в пространстве и мышечного тонуса всего тела;

· нормализацию обменных процессов и гормонального баланса;

· развитие и усиление сердечно-сосудистой и коронарной систем;

· " оживление" и развитие иннервационной и капиллярной систем организма;
сжигание излишков жировой прослойки;

· активизацию способности организма к быстрому восстановлению после физических и психических нагрузок;

· уменьшение количества времени на полноценный здоровый сон;

· нормализацию работы внутренних органов и систем (кишечно-желудочного тракта и др.).

И, как итог, общее повышение иммунитета и КПД (коэффициента полезного действия) организма в целом.

Как отмечают участники семинаров, которые тренируются не менее месяца, первыми очевидными результатами применения методики являются:

1. мышечный тонус, явный прилив сил и энергии;

2. уменьшение количества сна;

3. повышение эмоционального фона.

Конечно же, ИИ не является панацеей. Существует много других форм активной физической деятельности, но семинаристы признают: продолжив заниматься по ИИ более 2-3 месяцев, многие из них отказываются от тренажерных или других спортивных залов – отпадает потребность. ИИ позволяет за рекордно короткое время загрузить любую группу мышц в максимально полезном для здоровья режиме.

Один тренировочный цикл ИИ состоит из 4 тренировочных дней. Каждый день состоит из 3 блоков - основного и 2-х вспомогательных (пробуждение + активация). Основные блоки дают название четырем дням одного цикла:

  1. Ноги
  2. Дельта
  3. Спина
  4. Грудь

На начальном этапе (при одном подходе) в неделю Вам потребуется найти 4 дня для тренировок. А для выполнения 3 блоков упражнений (одного тренировочного дня) Вам потребуется всего: 20-30 минут. К тому же!!! блоки еще можно разносить по времени в течение дня, например: 7 минут утром, 12 – днем и 5 – вечером.

Помимо философии Открытого Сердца и комплекса физических упражнений у методики «Исцеляющего Импульса» есть еще и дополнительные УСИЛИТЕЛИ:

3 составная часть ИИ. Усилитель №1. Правильное питание. Набор практических рекомендаций о том, как ежедневную пищу превратить в лекарство, в более " высокочастотное топливо" для омоложения организма, наполнения тела живой энергией и благодатной силой.

4 составная часть ИИ. Усилитель №2. Голодание – как экстремальный способ очистить организм от «лишнего». Посты – как профилактика от загрязнения.

5 составная часть ИИ. Усилитель №3. Этот усилитель добавлен Голтисом в цикл семинаров 2009 года и называется: «Закаливание». Водные и воздушные процедуры, направленные на закаливание организма.

Итак, методика «Исцеляющий Импульс» образца 2011 года состоит из 5 частей (ГЛАВНОЙ, ОСНОВНОЙ и 3-х УСИЛИТЕЛЕЙ):

  1. Открытое сердце.
  2. Комплекс физических упражнений ИИ.
  3. Правильное питание.
  4. Голодание.
  5. Закаливание.

В данных методических рекомендациях материал изложен в следующем порядке:

· комплекс физических упражнений «Исцеляющий Импульс»;

· принципы питания;

· голодание;

· закаливание.
КОМПЛЕКС ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ИИ.

    1. Пространственные параметры.

Положение тела: Для выполнения двигательного действия человек должен придать своему телу определенное положение в пространстве. Сохранение неподвижного положения тела и отдельных его частей осуществляется благодаря статическому напряжению мышц.

 

Различают исходные, промежуточные и конечные положения тела.

 

Исходные положения (ИП)принимают для создания наиболее выгодных условий для начала последующих движений, лучшей ориентировки в окружающем пространстве, сохранения устойчивости, обеспечения свободы движений, соответствующего воздействия на определённые органы и системы организма.

Промежуточные положения (ПП). Эффективность многих физических упражнений зависит не только от исходного положения, предшествующего началу движения, но и от сохранения наиболее выгодной позы тела или его частей в процессе выполнения самого движения.

 

Конечные (крайние) положения (КП) в упражнениях ИИ также играют важную роль, особенно при фиксации положения. При движении вверх вниз используется термин крайнее верхнее положение (КВП) и крайнее нижнее положение (КНП).

 

Замечание.

 

Часто при описании упражнений применяют термин верхняя и нижняя фаза.

По определению словаря Ожегова.

 

«Фаза» - момент, отдельная стадия в ходе изменения чего – то, а также само положение.

 

Таким, образом, возникает двоякость понимания. Одновременно протяженность и локализация.

 

Чтоб устранить эту неоднозначность мы для протяженности (части траектории, временного интервала) будем использовать слово «фаза».

 

А для локализации – «крайнее положение».


Траектория движения - это путь, совершаемый той или иной частью (точкой) тела в пространстве. Траектория движения характеризуется формой траектории, амплитудой движения и направлением движения.

 

· Форма траектории может быть прямолинейной и криволинейной. По форме траектории можно судить об эффективности техники физического упражнения. Отклонение от наиболее правильной кривой, характеризующей лучшую технику в конкретном действии, может приводить к нулевым или отрицательным последствиям.

 

· Амплитуда движения – это величина пути перемещения отдельных частей тела относительно друг друга или оси спортивного снаряда.
Амплитуда движений отдельных звеньев человеческого тела зависит от строения суставов и эластичности опорно-связочного аппарата и мышц. Величина амплитуды оказывает влияние на полноту сокращения или растягивания мышц, скорость перемещения тела, точность движения.

 

· Направление движения – это изменение положения тела и его частей в пространстве относительно, какой либо плоскости или какого – либо внешнего ориентира.
Направление движений играет важную роль для включения в работу или выключения из нее необходимых групп мышц, создания более благоприятных условий для работы органов кровообращения и дыхания. Даже небольшие отклонения в направлении движения ведут к тому, что конечные цели не достигаются.


Например. Отведение согнутых перед грудью рук - для растягивания грудных мышц, оказывается совершенно бесполезным, если оно будет выполняться в стороны – к тазу, а не в стороны к голове.
В контроле направления движений при выполнении упражнений особую
роль играет зрение. Поэтому на этапе обучения движениям и при совершенствовании техники их выполнения пользуются либо внешними ориентирами (зеркалом, стеной, полом), либо соотносят выполняемое движение с основными плоскостями и осями собственного тела.

 

Полезно знать (экскурс в анатомию)

В теле человека выделяют три взаимноперпендикулярные плоскости и три взаимноперпендикулярные оси.

Сагиттальная плоскость разделяет тело человека (его части) на левую и правую половины (отделы). Относительно саггитальной плоскости различают зеркальную симметрию левой и правой половин тела.

Сагиттальную плоскость, проведенную через средину тела, называют срединной плоскостью.

Горизонтальная плоскость пересекает тело поперечно, разделяя его на верхний, головной (крониальный) и нижний, хвостовой (каудиальный) отделы.

Фронтальная плоскость делит тело человека и его части на передний (вентральный) и задний (дорсальный) отделы.

При пересечении сагиттальной и фронтальной плоскостей образуется вертикальная (продольная) ось.

При пересечении горизонтальной и сагиттальной плоскостей образуется сагиттальная ось.

При пересечении горизонтальной и фронтальной плоскостей образуется поперечная ось.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.