Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметрия и асимметрия формы упражнений.






 

Каждое упражнение обладает своей внешней формой. К внешней форме относятся видимая сторона действия (движения), совокупность его частей и техника выполнения. Внешняя форма упражнения может быть симметричной и асимметричной относительно срединной плоскости тела.

Ассиметричное по внешней форме упражнение всегда имеет асимметричную загрузку. Симметричное по внешней форме упражнение может иметь как симметричную загрузку, так и асимметричную загрузку.

При симметричной загрузке мышцы напрягаются (загружаются) симметрично относительно срединной плоскости. Для упражнений, которые могут выполняться как с симметричной, так и асимметричной загрузкой, обязательно указывается какая загрузка используется.

Отступление для пытливых умов. Симметричное по внешней форме упражнение может выполняться асимметрично по внутренней форме.

Например: Симметричное по внешней форме и симметричное по загрузке упражнение Приседание по внутренней форме является ассиметричным при разной степени развития мышц правой и левой ног. Аналогично и при упражнении Подтягивание на перекладине человека, занимающегося ассиметричными видами спорта – теннис, метание копья.

Симметрия и асимметрия форм упражнений может идти очень глубоко.

 

Для упражнений с асимметричной загрузкой существует поочередное и попеременное выполнение упражнений.

Поочередное выполнение упражнений (повторений) означает, что последовательно выполняются все повторения упражнения с асимметричной загрузкой на одну сторону от срединной плоскости (группу мышц одной стороны тела), а затем на другую сторону.

Это упражнение выполняется очередью - заданным количеством повторений (как из автомата, одного кран водопровода) на мышцу или группу мышц одной стороны тела, а затем очередью на симметричную мышцу или группу мышц.

 

Обозначаются поочередное выполнение просто цифрой равной количеству повторений, а асимметричность нагрузки указывается в строке ИСПОЛНЕНИЕ.

 

Пример: 12 - означает - поочередное выполнение по схеме: 12 на одну сторону, затем 12 на другую сторону (12 левая + 12 правая), всего 24 повторения.

Пример: 3 х 12 - означает 3 подхода к поочередному выполнению по схеме: 12 на одну сторону, затем 12 на другую сторону, всего: [12+12]+отдых 1(2)мин х 3 = 24 х 3 = 72 повторения с 1-(2-) минутным режимом отдыха между 3-мя подходами.

Попеременное выполнение упражнений означает, что выполняется первое повторение упражнения на одну сторону от срединной плоскости, а за ним первое повторение на другую сторону, затем второе повторение на одну сторону и второе на другую и так последовательно заданное количество повторов.

Означает, что упражнение выполняется с загрузкой на мышцу или группу мышц одной стороны тела, и, сразу за этим упражнение на них же другой стороны тела.

Обозначаются попеременное выполнение символом волнистой линии «~».

 

Пример: ~12 х 3 - означает 3 подхода к попеременному выполнению 12 повторов по схеме: первый повтор одна сторона – первый другая сторона, второй повтор одна – второй повтор другая, …, 12-й повтор одна – 12-й повтор другая.

Всего: [(1+1)х12]+ отдых 1(2)мин х 3 = 24 х 3 = 72 раза + своевременный отдых.

От правильности выполнения упражнений зависит и результат, которого

Вы достигните при занятиях. Поэтому внимательно изучите Правила выполнения упражнений и неукоснительно их соблюдайте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.