Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование суперкомпенсации (принципа сверхвосстановления).






Четкое соблюдение графика полного восстановления биоэнергетического и биохимического потенциала клетки (мышцы) после выполнения работы.

Это позволяет избежать деструктивного результата из-за «лишней» нагрузки,

вследствие которой, организм исчерпывает мышечные и другие свои внутренние резервы, что приводит к изнашиванию систем организма в цепочке связей: мышца – сухожилие – сустав – внутренние органы.

 

ПОДРОБНЕЕ О СУПЕРКОМПЕНСАЦИИ

С началом нагрузки развивается утомление, которое включает восстановительный процесс. Во время нагрузки (напряженной работы), этот процесс не может компенсировать утомление, и работоспособность организма снижается.

 

Как только работа прекращается, отключается и процесс утомления.

Это сразу же изменяет ситуацию: процесс восстановления постепенно выводит работоспособность утомленного органа на прежний уровень, а затем и на более высокий уровень.

 

На определенное время работоспособность оказывается повышенной, характеризуя фазу сверх исходного восстановления, или фазу суперкомпенсации состояния утомленности.

 

Если в этой фазе повторить нагрузку, то последующие изменения, развивающиеся по такой же схеме, еще больше повышают работоспособность организма (всех систем)

.

После нагрузки биохимический и биоэнергетический потенциал клетки падает (точка А), клетке требуется время для восстановления. Обычно при адекватной нагрузке упражнениями 1ступени ИИ фаза Суперкомпенсации наступает через четыре дня, на 5-6 день достигается пик суперкомпенсации (окрестности точки В).

 

Далее происходит спад, и после 7-го дня биопотенциал клетки вновь падает ниже начального. Поэтому для организации тренировочного процесса было выведено – правило 4-го – 7-го дня для повторной тренировки.

 

Исходя из данного графика повторную нагрузку (для вторых основных блоков тренировочного дня) можно давать или в Пт, или в Сб, или в Вс, или в Пн.

 

Тренировочный процесс должен быть организован таким образом, чтобы каждая тренировка приходилась на период суперкомпенсации для соответствующей группы мышц (Ноги, Дельта, Спина, Грудь, «*» - отдых).

 

В качестве примера построения тренировочного процесса и подтверждения гибкости расписания занятий приводим таблицу - расписание нескольких вариантов распределения тренировочных дней и дней отдыха (в одном цикле тренировок) с учетом правила суперкомпенсации 4-7 дня:

 

недели Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  Н Д С Г * Н *
  * Д С Г Н * Д
  * С * Г Н Д *
  С * Г * Н Д С
  Г * * * Н Д С
  Г * Н Д С Г *

 

Н - тренировочный день НОГИ, Д - тренировочный день ДЕЛЬТА,

С - тренировочный день СПИНА, Г - тренировочный день ГРУДЬ,

* - день перерыва или отдыха.

 

Циклы              
заливка              





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.