Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Технологии быстрого тестирования и советы. Инспекции/критический анализ/ экспертные оценки






 

 

Инспекции/критический анализ/ экспертные оценки

 

Экспертные оценки в той или иной форме используются в большинстве проектов по разработке программного обеспечения. Одна из задач персонала подразделений обеспечения качества состоит в выполнении статистических выборок, чтении и по­ метках пользовательской или клиентской документации. Эти действия квалифици­ руют как экспертную оценку. Иногда программист направляет листинги исходного кода только что созданного модуля и его проектную документацию другому програм­ мисту с просьбой прочесть код и снабдить его пометками. Это также называется экс­ пертной оценкой. Программисты также делятся друг с другом отладочной информа­ цией с целью устранения особо трудно обнаружимых ошибок. Участие в таком свое­ образном клубе обмена информацией об ошибках тоже считается экспертной оцен­ кой. Хотя эти неформальные действия позволяют исправить множество ошибок, су­ ществует множество ошибок, которые остаются незамеченными, в основном из-за недостаточной полноты и тщательности при проведении экспертной оценки. Спе­ циалисты по тестированию могут использовать экспертные оценки во время разра­ ботки сценариев тестирования, получения данных тестов и оценки результатов тес­ тирования.

 

С целью совершенствования методов экспертной оценки в качестве более полных

 

и тщательных средств поиска, документирования и исправления ошибок были разра­ ботаны методы формализованного критического анализа и инспекций. Критический анализ предполагает, что автор документа или исходного кода программы представ­ ляет коллегам свой подход к использованию данного компонента программного про­ дукта. Группа коллег обсуждает предложенные автором подходы/алгоритмы, интер­ претации требований или метод документирования, задавая автору вопросы или прося пояснений, пока вся группа не будет удовлетворена предложенными решения­ ми. Тестировщики могут также использовать критический анализ во время планиро­ вания тестов, подготовки тестовых случаев, получения данных и оценки результатов тестирования.

 

Майкл Фаган впервые определил понятие инспекции во время работы в компании IBM [34]. Инспекции определяется в качестве одной из форм экспертной оценки и обладают рядом общих черт с неформальным просмотром кода и критической оцен­ кой. Инспекции начинаются с представления автором листинга исходного кода и проектной документации модуля координатору инспекций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.