Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Технологии быстрого тестирования и советы. Значение цикломатической сложности для тестирования программ состоит в том, что V представляет собой минимальное количество независимых ветвей






 

 

Значение цикломатической сложности для тестирования программ состоит в том, что V представляет собой минимальное количество независимых ветвей, которые должны быть проверены для тестирования всей программы. Испытатель должен быть в состоянии применить это свойство к графу " а", представленному в левой части рис. 9.2, и разработать минимальное количество тестовых случаев, которые должны быть выполнены для полного охвата всего приложения, соответствующего данному графу. При этом возникает ряд вопросов. Обеспечивают ли два приведенных тесто­ вых случая полное тестирование всех ветвей? Нет ли какой-либо ветви, которая оста­ лась неохваченной тестовыми случаями 1 и 2? И если да, то каким должен быть до­ полнительный тестовый случай?

 

 

Рис. 9.2. Определение минимального набора тестовых случаев на основе значения показателя цикломатической сложности.

 

В [18] Питер Чейз Белфорд (Peter Chase Belford) описал, как в рамках одного из выполненных им проектов в корпорации Computer Science Corporation при помощи показателя цикломатической сложности удалось снизить стоимость проекта и одно­ временно повысить качество программного продукта за счет снижения сложности кода.

 

ПРИМЕР: ПРОЕКТ CENTRAL FLOW CONTROL

 

Эти учебные примеры заимствованы из [18]. В проекте Central Flow Control (CFC) для документирования алгоритмов использовался псевдокод. Для языка разработки псевдо­ кода (pseudocode design language, PDL) была создана программа синтаксического ана­ лиза, в которой был реализован счетчик цикломатической сложности.


Глава 9. Технологии статического тестирования и советы  

 

 

Стоимость разработки каждой модели и соответствующее ей значение показателя цик­ ломатической сложности наносились на фафик, и для полученных данных определялась наиболее подходящая S-образная кривая. S-образная кривая Белфорда показана на рис. 9.З. Из приведенного рисунка видно, что существовал диапазон цикломатических значе­ ний модулей — например, вблизи линейного участка кривой, — которые отражали при­ емлемую стоимость разработки, выраженную в часах. В то же время другая область представляла неприемлемое возрастание стоимости. В ходе разработки проекта CFC постоянно выполнялось повторное проектирование модулей, для которых показатель цикломатической сложности PDL превышал 30.

 

На основе анализа процесса разработки этой профаммы Белфорд пришел к следую­ щим выводам:

 

• Лучше использовать меньшие модули.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.