Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть II. Технологии быстрого тестирования и советы. гий, которые применяются не только к процессу инспекции, как описано в этом раз­ деле, но и к другим процессам в рамках цикла разработки






 

 

гий, которые применяются не только к процессу инспекции, как описано в этом раз­ деле, но и к другим процессам в рамках цикла разработки. Предполагается, что ко­ манда разработки программного обеспечения создает исходный код на компьютерах, которые связаны между собой локальными сетями (local area networks — LANs). За счет использования серверов локальной сети или архитектуры типа сервер-хранилище данных (storage area network, SAN) любой участник проекта должен иметь возможность доступа к общим хранилищам данных проекта. В таких сетях поддержи­ ваются структуры каталогов, которые должным образом организуют данные по раз­ работке и тестированию. При этом предусматривается их регулярное резервное ко­ пирование в соответствии с установленным календарным планом. В качестве альтер­ нативы технологии LAN/SAN управление хранилищем данных проекта может осу­ ществляться также с помощью некоторого электронного приложения, действующего на Web-сайте проекта в рамках корпоративной сети организации. Это приложение должно заботиться о сохранении документации по разработке в системе управления конфигурациями, которая реализует строгий контроль версий и регулярно, в соот­ ветствии с календарным планом, выполняет резервное копирование.

 

Используя встроенный календарь и обмен сообщениями по электронной почте локальной сети организации, персонал, занятый проектированием, может резерви­ ровать конференц-залы и приглашать участников каждой инспекции. Во время раз­ работки проекта, при которой задействованы методы быстрого тестирования, по­ добное повышение эффективности ведет к уменьшению временных затрат коорди­ натора инспекций на резервирование конференц-зала и приглашение всех инспекто­ ров на время, не связанное с какими-либо накладками. Соблюдение этого условия обеспечивается координатором, который при выборе подходящего времени и места заседания может просматривать календарные планы всех кандидатов в инспекторы. Корпоративная инфраструктура, образующая корпоративную сеть организации, пре­ доставляет также доступ к пакету документации по инспекциям, который может быть оформлен в виде набора гиперссылок в сообщениях электронной почты на доступ­ ные только для чтения версии форм и документов в общих хранилищах данных. Кро­ ме того, копии одних и тех же общих файлов могут добавляться в виде присоедине­ ний к календарным назначениям, рассылаемым всем инспекторам.

 

Инспекция — это инструмент статического тестирования, который может приме­ няться для всех программных документов, начиная с этапа разработки требований и заканчивая этапом приемочных испытаний. Быстрое тестирование предполагает постоянный контроль на предмет возникновения ошибок, которые должны быть об­ наружены и исправлены как можно скорее после их возникновения. Поскольку ин­ спекции должны выполняться применительно к документу, который разрабатывается на данном этапе жизненного цикла, все обнаруженные в ходе инспекций дефекты должны отслеживаться вплоть до основной причины их возникновения. Затем ко­ миссия по инспекциям должна обновить контрольные перечни данного этапа, чтобы будущие комиссии не пропустили эти же или аналогичные ошибки. Ниже приведены характеристики инспекций, которые соответствуют требованиям быстрого тестиро­ вания:

 

• В результате инспекций создаются списки ошибок, каждой из которых присво­ ен номер уровня серьезности, характеризующий приоритет процесса ее устра-


 

 

Глава 9. Технологии статического тестирования и советы  

 

 

нения. Список ошибок вносится в базу данных дефектов и используется при внесении изменений в систему, положенную в основу будущих версий.

 

• В результате инспекций создаются версии контрольных перечней для одного или более этапов, на основе которых инспекторы выполняют анализ основных причин возникновения дефектов. Эти контрольные перечни полностью гото­ вы к использованию во время следующего выполнения данного этапа в рамках текущего или другого проекта.

 

• В результате инспекций определяются показатели, которые управляют харак­ теристической моделью ошибок проекта и служат входными данными для про­ граммы оценки погрешности программного обеспечения (SWEEP), используе­ мой для прогнозирования скрытых дефектов, остающихся в самом программ­ ном продукте. Эти показатели служат также основой для постоянного совер­ шенствования процесса выполнения инспекций. Программа SWEEP подробно описывается в главе 11.

 

• Инспекции способствуют повышению квалификации инспекторов, которые, возвращаясь к выполнению своих обязанностей разработчика, имеют более глубокие знания о продукте или требованиях, архитектуре, проекте и запро­ граммированных алгоритмах, а также о типах ошибок, которые следует отсле­ живать во время работы над их собственными рабочими продуктами.

 

Из этого определения процесса инспекции, которое было разработано специаль­ но для быстрого тестирования, должно быть понятно, как именно объединять эту форму статического тестирования с реальным процессом разработки, и какое значе­ ние придается быстрому повышению качества результирующего продукта. Процесс инспекции, выполняемый в ходе быстрого тестирования, сокращает календарные сроки за счет исправления ошибок в ходе разработки, а не ближе к ее завершению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.