Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Врезка 3.2.






 

Ниже даются описания ряда распространенных технологий оценивания трудоза­ трат в порядке возрастания их сложности. Однако следует иметь в виду, что более сложные технологии не обязательно дают более точные оценки. Любая технология оценивания зависит от квалификации и опыта использующего ее работника и для того, чтобы получить представление о точности той или иной технологии необходи­ мо проверить ее на статистических данных.


Глава 3. Планирование испытаний  

 

 

Рис. 3.5. Обмен информацией между исполнителями

 

 

1. Учет ограничений, накладываемых финансовой сметой или графиком вы­ полнения работ. Возможны случаи, когда свобода выбора необходимого чис­ла исполнителей отсутствует или когда заданы жесткие сроки разработки проекта. В этих условиях оценка трудозатрат также нужна, однако ее резуль­ таты будут другими. Например, может быть установлен жесткий срок прове­ дения испытаний, однако при этом остается возможность выбора количества исполнителей этого задания. В этом случае следует рассмотреть возможность выполнения только задач с наивысшим приоритетом и одновременного вы­ полнения максимально возможного числа задач. Однако в подобных ситуаци­ ях важно так определить ограничения и риски, связанные с тестированием, чтобы они соответствовали оценке трудозатрат.

2. Аналогия с предыдущими проектами. Если разрабатываемый программныйпродукт является очередной версией из последовательности итеративных версий или имеет много общего с некоторым завершенным программных продуктом, то в ряде случаев можно воспользоваться статистическими дан­ ным ранее разработанного проекта. При этом важно, чтобы были известны фактические издержки на разработку старого проекта, а условия разработки старого проекта должны максимально соответствовать условиям разработки нового проекта. Например, над обоими проектами должно работать одно и то же число исполнителей либо исполнители должны обладать одной и той же квалификацией.

 

3. Экспертная оценка. Количество исполнителей или сроки, необходимые длявыполнения требуемых задач, подсчитывают один или большее число экспер­ тов. Этот метод может выглядеть очень просто, когда эксперт записывает свою оценку на листике бумаги, или же очень сложно, когда требуется консен­ сус всех принимающих в нем участие (примером может послужить технология Wideband Delphi). Краткое описание технологии Wideband Delphi приводит­ ся во врезке 3.3.


82 Часть I. Процесс быстрого тестирования

 

 

Методы декомпозиции. Если программный продукт достаточно крупный исложный, по всей вероятности, получение оценок трудозатрат на разработку и тестирования этого продукта, потребует больших затрат времени и усилий Вполне вероятно также, что в данной ситуации будет назначен руководитель проекта, ответственный за соблюдение финансовой сметы и графика выпол­ нения работ всего проекта, а от группы тестирования потребуется предостав­ лять руководителю проекта исходные данные в специальном формате. Руко­ водитель проекта может поручить каждой группе специалистов дать собст­ венную оценку затрат с применением одной из описанных выше технологий. С другой стороны, руководитель может воспользоваться более унифициро­ ванным подходом, в рамках которого программный продукт разбивается на блоки либо по количеству строк кода, либо по функциональным баллам, а затемк блокам применяется некоторый оценочный алгоритм. Если используется именно такой подход, то группе тестирования целесообразно получить собст­ венную независимую оценку, скажем, экспертную, и убедиться в том, что при­ менение алгоритмического подхода имеет смысл.

 

 

Модели эмпирического оценивания. Существует множество моделей оцени­вания, которые могут использоваться для вычисления затрат на разработку проекта по созданию программного продукта. В основу этих моделей положе­ но количество строк программного кода (LOC - number of lines) или функ­ циональные баллы (FP - functional points), причем для одних и тех же исход­ ных данных эти модели дают разные результаты. Ключевым условием внедре­ ния любой из моделей является калибровка модели относительно локальных условий за счет ее применения на завершенных проектах и настройка ее на фактические данные так, чтобы она выдавала предсказуемые результаты. В главе 12 можно найти подробную информацию о широко распространенной технологии оценивания СОСОМО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.