Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфигурации аппаратных средств тестирования






 

Предположим, что тестируемый программный продукт, в соответствии со специфи­ кацией, должен выполняться на широком наборе сетевых конфигураций, использует несколько различных конфигураций клиентских машин, должен работать под управ­ лением различных операционных систем и быть доступным из разных браузеров. После исследований числа возможных конфигураций оборудования, могут быть по­ лучены, например, такие комбинации:

 

• 5 сетевых конфигураций

 

• 10 сочетаний браузеров и операционных систем

 

• 20 комбинаций клиентских конфигураций (центральный процессор, жесткие диски, видеоадаптеры и периферийные устройства)

 

Таким образом, количество возможных тестовых конфигураций есть 5 хЮх20=1000. Если вы рассчитываете на то, что два специалиста по тестированию способны провести запланированные системные испытания на одной конфигурации, то для полного завершения тестирования всех конфигураций вам потребуются 240000 человеко-часов, или 125 человеко-лет! Если необходимые средства и большой штат специалистов по тестированию отсутствует, либо же если просто нет достаточ­ ного времени, подобное тестирование не имеет смысла.

 

В начале главы мы сформулировали основной принцип тестирования, который гласит: исчерпывающее тестирование программы провести невозможно. То же самое справедливо и в случаях, когда приходится выполнять тестирование нескольких ком­ бинаций возможных конфигураций системы: невозможно полностью протестировать


Глава 3. Планирование испытаний  

 

 

абсолютно все конфигурации системы. Основной способ состоит в установке соот­ ветствующих приоритетов конфигурациям. А вот дальше уже можно решать, какие конфигурации нужно подвергать полной отладке, а к каким применять частичное тестирование.

 

Установка приоритетов для конфигураций обычно зависит от следующих фак­ торов:

 

• Частота использования: сколько экземпляров заданной конфигурации скорее всего будет использоваться?

 

ш Риск отказа в работе системы: существуют ли ответственные конфигурации дляважных заказчиков?

 

• Вероятность отказа системы: фиксировались ли в прошлом отказы конкретных конфигураций?

 

После определения конфигурации для полного или частичного тестирования сле­ дующим действием должно быть определение, какие тесты необходимо выполнить на конфигурациях, подлежащих частичному тестированию. Предполагая, что приори­ теты тестам уже присвоены (см. раздел " Определение объемов тестовых работ" ранее в главе), можно выполнять прогон только тестов с высокими приоритетами на неко­ торых конфигурациях и тестов с высокой вероятностью отказа на конфигурациях, на которых имели место проблемы в прошлом.

 

После идентификации тестируемых конфигураций потребуется определить их во всех деталях, чтобы специалисты по тестированию могли их установить и воспроиз­ вести в момент, когда возникнет необходимость прогона тестов. Каждая конфигура­ ция средств тестирования может быть определена при помощи блок-схемы и специ­ фикации запасных частей или, если связность между компонентами системы очевид­ на, конфигурацию можно задать списком компонент.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.