Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Процесс быстрого тестирования. готовы ко времени проведения испытаний, появляются все основания предложить привлечь к испытаниям дополнительные трудовые ресурсы






 

 

готовы ко времени проведения испытаний, появляются все основания предложить привлечь к испытаниям дополнительные трудовые ресурсы. Если работы по тестиро­ ванию зависят от поставки нового оборудования, необходимого для реализации про­ екта, то, заложив эту зависимость в график работ и давая оценку связанных с ней рисков, вы ставите в известность руководство проекта о том, что сроком поставки нового оборудования должно быть начало испытаний, а не дата его отгрузки.

 

Обычная практика управления при допущении риска предусматривает связь каж­ дого риска с вероятностью осуществления этого риска и меры воздействия на проект, если риск все же случится. Например, возможно, вскроется тот факт, что, скорее все­ го (с вероятностью 90%), основные специалисты по тем или иным причинам не смо­ гут приступить к тестированию в запланированные сроки, поэтому возможность на­ рушения графика работ оценивается как критическая (по шкале критическая, высо­ кая, средняя, малая). Риск, который оказывает большое влияние на выполнение про­ екта и характеризуется высокой вероятностью осуществления, относится к катего­ рии тех рисков, в случае возникновения которых у вас должен быть план дополни­ тельных мероприятий. В подобной ситуации, возможно, потребуется обсудить воз­ можность внесения изменений в план работ или изменить очередность подключения специалистов различного профиля, участие которых необходимо для проведения испытаний.

 

Предполагаемый перечень действий для оценки рисков выглядит следующим об­ разом:

 

• Составить список всех рисков, какие, по вашему мнению, представляют угрозу выполнению графика работ по тестированию. Проведите анализ статистиче­ ских данных, таких как оценки выполнения проектов или информация о не­ обычных случаях сбоев, имевших место при выполнении предыдущих проек­ тов. Получите оценку зависимости от других групп, обсудив с ними вероят­ ность того, что они выполнять предложенные вами критерии вхождения в ис­ пытания.

 

• Дать оценку вероятности осуществления каждого выявленного риска.

 

• Дать оценку последствий осуществления риска в отношении выполнимости плана испытаний. Для описания этого влияния воспользуйтесь шкалой крити­ ческое, высокое, среднее, малое.

 

• Разработать план снижения вероятности осуществления рисков или их влия­ ния, начиная с тех из них, которые обладают высокой вероятностью осуществ­ ления или чреваты тяжелыми последствиями.

 

Существует много литературы по вопросам управления при допущении риска. Для пополнения своиъ знаний рекомендуем обратиться к [43], [42] и [30], которые со­ держат краткую, но в то же время весьма полезную информацию.


Глава3.Планирование испытаний  

 

 

Подготовка и пересмотр документов, содержащих планы проведения испытаний

 

Формат плана проведения испытаний

 

После выбора стратегии тестирования, определения испытательной системы и оценки трудозатрат можно приступать к составлению плана проведения испытаний. План проведения испытаний представляет собой документ или некоторый набор до­ кументов, представляющих собой результат выполнения определенных видов дея­ тельности по планированию испытаний. Этот документ не является раз и навсегда установленным планом, он меняется по мере изменения требований. Полезные ре-комендации по разработке плана проведения испытаний предлагает стандарт IEEE Standard 829: IEEE Standard for Software Test Documentations [22] (стандарт IEEE по со­ ставлению документированию испытаний программного обеспечения). Конечно, можно воспользоваться другим форматом, однако потребуется оформить все мате­ риалы, рекомендуемые указанным выше стандартом IEEE в любом подходящем фор­ мате. Другие идеи и форматы рассматриваются в [15], а также в [30], [40] и [33]. В данном разделе при построении шаблона плана проведения испытаний будет исполь­ зоваться стандарт IEEE Standard 829.

 

Согласно рассматриваемому стандарту, план проведения испытаний должен со­ держать 16 разделов:

 

1. Идентификатор плана проведения испытаний

 

2. Введение

 

3. Компоненты, которые должны тестироваться

 

4. Характеристики и свойства, которые должны тестироваться

 

5. Характеристики и свойства, которые не должны тестироваться

 

6. Подход

 

7. Критерий успешных и неудачных испытаний

 

8. ' Критерий приостановки испытаний и требования возобновления испытаний

 

9. Выходные результаты тестов

 

10. Задачи тестирования

 

11. Требования окружающей среды

 

12. Распределение ответственности

 

13. Подбор кадров и подготовка персонала

 

14. График работ

 

15. Риски и непредвиденные обстоятельства

 

16. Утверждение плана проведения испытаний.

 

Если внимательно проанализировать этот список, несложно понять, чем этот план не является — он не представляет собой подробное описание того, как должен выполняться прогон тестов, и не является местом сосредоточения результатов тес-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.