Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№30






2.Задача. У больного после поездки в Африку появились язвы на коже, незаживающие длительное время. В мазке отделяемого язв обнаружены простейшие овальной формы, имеющие крупное ядро и палочковидный кинепласт.

a) Какую инвазию можно заподозрить у больного?

Ответ: Кожный лейшманиоз. Возбудитель- Leischmania tropica(Кл. Жгутиковые)

b) Как происходит заражение паразита?

Ответ: Заражение происходит трансмиссивным путем (через кровь), при укусе инвазированным москитом

 

c) Опишите циклы паразита. Назовите переносчиков заболевания и резервуарных хозяев.

Ответ: Природными резервуарами являются грызуны, дикие и домашние хищники, переносчики- инвазированные москиты. Цикл развития проходит в двух формах: 1. Лейшманиальная(безжгутиковая) 2.жгутиковая (промастиготная).

Лейшманиальная форма очень мелкая(3-5мкм) характерной чертой явл. крупное ядро занимающее(≈ 1/4 цитоплазмы), жгутика нет, но перпендикулярна клеточной поверхности, располагается палочковидной кинепласт. Эти формы обитают в ретикулоэндотелиальной системе человека и рядом млекопитающих. Москиты насосавшись крови больных людей или животных заражаются лейшманиями. Впервые же сутки заглоченные, безжгутиковые паразиты превращаются в жгутиковую форму. Она удлиненная(до 25мкм) спереди жгутик у основания которого хорошо виден кинепласт. Жгутиковая форма обитает в пищевар.системе москитов и начинает размножаться на 6-8 сутки. При укусе человека, зараженным москитом, подвижные формы лейшманий из его глотки попадают в ранку, а затем внедряются в клетки кожи или во внутренние органы в зависимости от видов лейшмании. Кожная лейшмания, на коже человека в месте укуса вызывает долго не заживающие язвы. Язва заживает через несколько месяцев с образованием глубоких рубцов

d)Охарактеризуйте природный очаг заболевания? Назовите его основные компоненты?

Ответ: Лейшманиоз- типичное природное заболевание. Возбудители циркулируют природе не зависимо от человека. Резервуаром возбудителя служат дикие животные. Болезни распространены не повсеместно, а на ограниченной территории с определенным ландшафтом, климатическим фактором и биогеоценозом. Компоненты: возбудитель - Leischmania tropica(Кл. Жгутиковые). Резервуары- грызуны, дикие и домашние хищники. Соответствующий комплекс природно-климатических условий стран Африки.

е)Назовите меры профилактики заболевания

Ответ: Профилактическая борьба с переносчиками заболевания, уничтожение природных резервуаров (грызунов, бродячих собак), профилакт. Прививки.

3.задача.

Во время медосмотра у пациента был обнаружен шейный свищ.

1. С чем связано образование такого порока, как шейные свищи и к каким осложнениям это может привести?

2. Как преобразуются глоточный (жаберный) отдел в онтогенезе человека?

3. Что такое жаберные (глоточные карманы) и жаберные щели?

4. Развитие, каких эндокринных желез связано с преобразованиями жаберных карманов?

5. Какие структуры органа слуха связаны с преобразованиями в начальном отделе пищеварительной системе у человека?

Ответы:

1. У млекопитающих в эмбриогенезе начинается закладка жаберных щелей, у низших для дыхания в начальном отделе пищеварительной системы в частности глотка. Глотка прорезана жаберными щелями, у человека щели закладываются, но не прорываются, они находятся со стороны кожи, а со стороны глотки навстречу щелям закладываются жаберные карманы. При нарушении эмбриогенеза во время закладки зачатков жаберных щелей они могут прорываться и даже сохраняться в постэмбриональном периоде. Это латеральные свищи шеи. Они открываются на боковой поверхности шеи, другим концом впадают в глотку. В результате сохранения в постнатальном развитии жаберных карманов они могут заполняться жидкостью и склонны к малигнизации. Необходимо их хирургическое удаление.

2. Глоточный (жаберный) отдел в онтогенезе человека преобразуется в:

• Первая пара - евстахиевы трубы и барабанные полости.

• Вторая пара - небные миндалины

• Третья пара – первая пара щитовидных желез и тимус

• Четвертая пара – вторая пара щитовидных желез

• Пятая пара – рудиментальная пара, фаликулярные клетки врастающие в ткань щитовидной железы.

3. Жаберные карманы – это выпячивание энтодермы боковых стенок краниального отдела передней кишки. Участки мезенхимы, расположенные между жаберными карманами, разрастаются и формируют на передней поверхности шеи эмбрионы, возвышения – жаберные дуги, отделенные друг от друга жаберными щелями.

4. С преобразованием жаберных карманов связано развитие паращитовидных и вилочковых желез, ультимобранхиального тельца, из передних отделов 1, 2, 3 жаберных карманов формируются зачатки языка и щитовидной железы

5. Первая жаберная щель начального отдела пищеварительной системы у человека преобразуется в евстахиеву трубу, барабанную полость и наружный слуховой проход






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.