Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I I . Проверка проктических навыков.






Ланцетовидный сосальщик Dicrocoelium lanceatum — возбудитель дикролоцелиоза — паразит, внешне напоминающий кошачьего сосальщика размерами и фор­мой, но семенники у него имеют более округлую форму и расположены на передней стороне тела. Яйца его несколько крупнее — до 45 мкм. Распространен повсеместно.

Первый промежуточный хозяин — моллюски p. Helicella или Zebrina, второй — муравей p. Formica. Человек заражается случайно, проглатывая инвазированного муравья. Поселяется этот сосальщик в жёлчных ходах печени.

Диагностика — как при всех трематодозах с поражением печени.

Личная профилактика — необходимо следить, чтобы в пищу не попадали муравьи. Общественная профилактика — дегельминтизация скота и санитарная охрана пастбищ.

 

Вид гельминта Размеры, мкм форма оболочка Особенности строения рисунок Материал, в кот. Обнаруживаются яйца
Ланцетовидный сосальщик 45 *30 Овально- ассиметриная Темно –коричневая, толстая, гладкая Крышечка лучше видна у незрелых (бледно окрашенных) яиц. Бугорок на одном из полюсов отсутсвтует. Внутри – мирацидий.  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.