Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блоха человечкеская.






Наиболее известны человеческая блоха Pulex irritans.

Этот вид предпочитает питаться кровью человека, но легко переходят также на другие виды животных.

Человека блохи посещают ночью. Укусы их болезненны и вызывают сильный зуд. Но основное значение блох в том, что они являются переносчиками бактерий — возбудителей чумы. Бактерии чумы, попав в желудок блохи, размножаются там настолько интенсивно, что пол­ностью закрывают его просвет. Это состояние называют чумным блоком. Если блоха начинает питаться на здоровом животном или человеке, она, проколов кожу, в первую очередь отрыгивает в ранку бактериальный комочек, благодаря чему в кровь поступает сразу огромное количество возбудителей.

Борьба с блохами — содержание жилых помещений и хозяйствен­ных построек в чистоте, применение инсектицидов и различных средств борьбы с грызунами. Дают эффект и меры индивидуальной защиты, например репелленты, которыми пропитывают одежду и постельное белье.

 

 

При инфаркте миокарда часть кардиомицитов-клеток сердечной мышцы-погибает…..

1. Какой способ регенерации наблюдается в данном случае?

2. Какие клеточные механизмы обеспечили восстановление функции сердечной мышцы?

3. Назовите другие органы, имеющие только такой клеточный механизм регенерации.

4. Какие способы регенерации характеризуются как гомоморфоз и гетероморфоз?

5. Какие клеточные механизмы лежат в основе восстановения внутренних органов у человека?

1. В гистогенезе сердечной мышечной ткани специализированный камбий не возникает. Поэтому регенерация ткани протекает на основе внутриклеточных гиперпластических процессов. Репаративная регенерация-восстановение структур после травмы или действия других повреждающих факторов.

2.В условиях патологии сердечно-сосудистой системы человека (ревматизм, врожденные пороки сердца, инфаркт миокарда и другие) важная роль в компенсации повреждений кардиомиоцитов принадлежит внутриклеточной регенерации, полиплоидизации как ядер, так и кардиомиоцитов. При регенерации происходят процессы, как детерминация, дифференцировка, рост, интеграция и др.(все они идут вторично)

3. Печень, красный костный мозг.

4.Гомоморфоз-восстановление аналогичной структуры на месте утраченной. Гетероморфоз-появление иной структуры на месте утраченной.

5. Регенерация гипертрофия относится к внутренним органам. Этот способ регенерации заключается в увеличении размеров остатка органа без восстановления исходной формы(печень). Клеточные механизмы: гиперплазия и гипертрофия.

 

2.Популяции современного человека отличаются по морфологическим, биохимическим и генетическим показателям..........

 

1. Назовите элементарные факторы эволюции и охарактеризуйте их.

2. Какое значение имеют мутации в эволюции человека?

3. Какие виды изоляции характерны для человеческих популяций? Их отличия от популяций животных.

4. Какие виды естественного отбора действуют в популяциях современного человека?

5. Каково влияние социальных факторов на человека?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.