Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При статических нагрузках.






Индикаторы. Индикаторы с точностью 0, 001 — 0, 01 мм используют для измерения линейных перемещений небольших величин (до 2 — 10 мм).Шток 2 индикатора часового типа (рис. 58) свободно перемещается в продольном направлении в корпусе /. В средней части штока имеется зубчатая рейка, входящая в зацепление с шестеренкой 3, жестко соединенной с шестеренкой 4. Последняя входит в зацепление с шестеренкой 6, закрепленной на одной оси с большой стрелкой 5. Вращение с шестеренки 6 передается на шестеренку 7 и на малую стрелку 8. Передача в индикаторе с ценой деления 0, 01 мм рассчитана так, что при перемещении штока на 1 мм большая стрелка делает один оборот. Циферблат имеет 100 делений по окружности. Маленькая стрелка показывает число целых миллиметров. Перемещение штока у индикатора с ценой деления 0, 01 мм, как правило, составляет 10 мм.Для измерения индикатор при помощи специальных подставок, струбцин или просто винтом через специальное ушко у корпуса укрепляют на испытуемом элементе конструкции на весь период испытаний так, чтобы обеспечить передачу 'измеряемых перемещений на шток.Индикатор в специальном оформлении (предложение Е. И. Мешковского), называемый деформометром, позволяет устанавливать его на место измерения только для снятия отсчетов. Основой деформометра является индикатор, к задней крышке которого наглухо прикреплена пластинка с конусной ножкой. Вторая конусная ножка прикреплена к штоку. Этими ножками прибор устанавливают в специально просверленные на металлических конструкциях отверстия (марки) диаметром около 1 мм и глубиной 2— 3 мм.Расстояние между конусны- ми ножками является базой измерения. Де-формометр в таком конструктивном оформлении изготовляют с базами от 50 до 250 мм. Приборы с большей базой (до 1 м) имеют более жесткую конструкцию, чтобы исключить влияние деформации прибора на его показания.

 

7. Измерение угловых перемещений при статических испытаниях

Для измерения углов поворота применяют приборы, называемые клинометрами. В настоящее время наибольшее распространение имеют клинометры с уровнем Стопани и маятниковые клинометры конструкции Н. Н. Аи-стова. Этими приборами можно измерять углы поворота только в вертикальной плоскости при статических испытаниях.Клинометр с уровнем (рис. 61) представляет собой станину /, к которой слева шарнирно прикреплен уровень 2, поддерживаемый пластинчатой пружиной 3. Правый конец уровня микрометренным винтом 4 можно перемещать в вертикальной плоскости. К микрометрен-ному винту жестко прикреплен диск с делениями 5. Прибор закрепляют на испытуемой конструкции струбциной 6, соединенной шаровым шарниром со станиной. Для измерения угла поворота конструкции к ней в определенной точке струбциной прикрепляют клинометр. Продольная ось уровня должна находиться в плоскости измеряемого угла поворота. Уровень посредством шарового шарнира устанавливают в горизонтальное положение. Для точной установки уровня пользуются микрометрен-ным винтом. Это положение фиксируют снятием отсчета по шкале диска 5, показывающего долю оборота винта. При повороте конструкции вследствие ее загружения испытательной нагрузкой уровень повернется на тот же угол. Для определения угла поворота уровень микрометренным винтом возвращают в горизонтальное положение и снова снимают отсчет. Разность отсчетов, умноженная на шаг винта, дает величину перемещения конца уровня Д.Маятниковый клинометр конструкции

21.Особенности натурных динамических испытания конструкций, оснований и фундаментов. Особенности натурных обследований. Требования к приборам. Испытание конструкций пробным нагружением производится при положительной температуре воздуха. Перед началом испытаний проводят освидетельствование конструкций, а именно: определяют фактическую прочность бетона одним из неразрушающих методов, проверяют геометрические размеры конструкции и отклонения их от проектных размеров; фиксируют места расположения внешних дефектов (трещин, сколов и др.), измеряют шаг трещин и максимальную ширину их раскрытия, на трещины устанавливают гипсовые маяки.
При проведении испытаний фиксируют образование и развитие трещин, ширину их раскрытия, замеряют прогибы и смещение арматуры относительно бетона на торцах конструкции. Результаты испытаний заносят в специальные ведомости, там же зарисовывается схема развития трещин. Для оценки жесткости конструкций по результатам испытаний необходимо знать фактический, контрольный, проектный и предельно допустимый прогибы конструкции, каждый из которых определяется соответственно в процессе испытаний согласно указаниям норм как прогиб от контрольной нагрузки по проверке жесткости, прогиб по расчету от эксплуатационной нагрузки и по нормам проектирования. Трещиностойкость конструкции оценивают по значениям нагрузок, вызывающих появление первых трещин, или по ширине раскрытия трещин при контрольных нагрузках. Для проведения лабораторных испытания грунтов в шурфах отбираются образцы размером не менее 150х150х150мм (в слабых грунтах образцы отбирают тонкостенным режущим кольцом).

Образцы грунтов, отбираемые без жесткой тары, парафинируют, туго обматывая двумя слоями марли; до парафинирования на верхнюю грань образца кладут этикетку, завернутую в кальку; второй экземпляр этикетки прикрепляют сверху запарафинированного образца.

Образцы грунтов, отбираемые при помощи жесткой тары, отправляют в лабораторию в этой таре; открытые грани закрывают крышками, а стенки заливают парафином.

Образцы грунтов с нарушенной структурой укладывают в стеклянные, металлические или пластмассовые бюксы с герметически закрывающимися крышками. В бюксы вкладывают этикетки, завернутые в кальку: второй экземпляр этикетки наклеивают на боковую поверхность бюксы.

На этикетках обозначаются наименование организации, проводящей изыскания; название объекта; название шурфа и его номер; глубину отбора образца с указанием места отбора; предварительное наименование грунта по визуальному определению; должность и Ф. И. О. лица, отобравшего образцы, его подпись; дата взятия образца.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.