Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические приборы для регистрации парметров колебаний при динамических испытаниях.






К быстродействующим приборам для записи колебательных процессов виброграмм относятся осциллографы, магнитографы и самопишущие приборы. Широко применяются самопишущие приборы, получающие сигналы от тензорезисторов и вибродатчиков.

Различают две группы гальванометров: по исполнению - автономные и вставки и две группы по виду подвижной системы – петлевые и рамочные. Петлевые бывают в основном в автономном исполнении, а рамочные - и в том и в другом.

Автономные гальванометры имеют самостоятельную магнитную систему, смонтированную в едином корпусе со всеми остальными элементами гальванометра. Эти гальванометры сохраняют свою чувствительность при установке в любой осциллограф и при включении в любой канал. Гальванометры-вставки - это выделенные в самостоятельную конструкцию все элементы гальванометра, кроме магнитной системы.

Для видимой записи динамического процесса на движущемся носителе или для точной записи на магнитном носителе широко применяются быстро­действующие самопишущие электрические приборы БСП.

Быстродействующие самопишущие приборы (БСП) могут конкурировать со светолучевыми осциллографами при необходимости регистрации небольшого числа (до 5-8) низкочастотных процессов (от 0 до 30 – 100 гц), а иногда и выше.

Магнитографы предназначены для записи на магнитную ленту и после­дующего многократного воспроизведения выходного сигнала от первичного прибора.

В качестве носителя используется магнитная лента, на гибкую пластмассовую основу которой нанесен рабочий слой, содержащий ферромагнитный порошок.

Для тензометрии деформаций при динамических процессах рационально использовать эпюрографы, позволяющие мгновенно фиксировать и воспроизводить на экране и при необходимости регистрировать на фотопленку мгновенные эпюры распределения деформаций в исследуемой конструкции.

Первичным прибором, который устанавливается на конструкции и фиксирует процесс колебаний, служат в основном вибродачики различного типа. (рис.71)

Вибродатчики делятся на генераторные и параметрические.

Генераторные создают ЭДС при изменении неэлектрических величин. Наиболее распостранены датчики с индукционными и пьезоэлектрическими

Параметрические изменяют параметры и соответственно ток в электрической цепи, питаемой от самостоятельного источника. К ним относятся индуктивные, емкостные, омического сопротивления и акустические датчики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.