Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль трещиностойкости при проведении статических испытаний строительных конструкций.






Наличие трещин может быть обнаружено с помощью различных методов контроля качества. Образование трещин при испытании можно контролировать с помощью неразрушающего контроля после приложения очередной ступени нагрузки. Однако этот способ не обеспечивает точного момента определения трещиностойкости. Более точные данные получены при наклейке небольшой полосы на тензорезисторе.

Образованме трещины отмечают либо резким ростом сопротивления тензорезистора, либо выходом его из строя. Процесс роста трещины по высоте наблюдать другими методами невозможно.

10 Схемы установки приборов при проведении статических испытаний, их поверка. Мероприятия по ТБ при проведении статич.испытаний.

Критерии:

1 Число приборов должно быть оптимальным из условия чтобы с одной стороны получалось достаточное кол-во точек измерения и обеспечить минимальную трудоемкость.

2 Приборы следует устанавливать в местах, где ожидается изменение, сопоставленное с точностью приборов и при этом в местах максимального изменения пар-ра.

3 Механические приборы устанавливают в доступных для наблюдения местах.

Минимальное число приборов- 3шт. устанавливается на конструкцию. Крайние прогибомеры служат для замера осадок опор, а средний для перемещения точки в середине кон-ции.

Прогибомеры при горизонтальном и вертикальном перемещении крепят по 2-м схемам. Где к кон-ции 1 крепят гибкую нить 2, а прогибомер крепят на спец.неподвижной опоре.

Климометры закрепляют над опорами, чтобы после измерения углов поворота опор β и можно было построить кривую прогиба балки.

Поверку всех приборов делают на спец.поверочных машинах либо по эталонным приборам. Лучше применять машины повышенной точности в 10…100раз. Сопоставляем показания прибора и поверку машины вычисляем поправочный коэф.Где ∆ n1-разность показания поверочной машины, ∆ n2-показания прибора. Наклеиваемые тензорезисторы проверяют на все 100%, т.к. после наклейки они не могут быть перенесены на другие конструкции. Поэтому их разделяют на группы с одинаковым сопротивлением и из каждой группы выбирают 5% для градуировки.

Мероприятия по ТБ:

Для обеспечения безопасности при приложении и выдерживании нагрузки должны быть приняты на случай разрушения или потери устойчивости испытываемой конструкции.

Для этой цели под нагружаемым объектом устраивают леса, устанавливают стойки и т.п., не касающиеся испытываемой конструкции и не мешающие ее деформации под нагрузкой. Эти предохранительные устройства должны быть достаточно прочны и устойчивы, чтобы полностью воспринять на себя вес нагружаемой конструкции в случае исчерпания ее несущей способности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.