Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С промежуточным контролем)






Изображенную на рис. 3 схему часто рассматривают в качестве самостоятельной модели жизненного цикла системы, так называемой каскадноймодели с промежуточным контролем, в которой заранее планируемые межстадийные корректировки обеспечивают большую надежность результатов проектирования по сравнению с каскадной моделью, хотя и могут увеличить период разработки.

Еще одно отличие реального процесса разработки системы, а, следовательно, и каскадной модели с промежуточным контролем от каскадной модели заключается в том, что в целях сокращения сроков системной разработки допускается начинать следующую стадию жизненного цикла (например, кодирование) до завершения предыдущей (например, проектирования).

В качестве области применения каскадной модели целесообразно рассматривать:

- разработку несложных систем;

- разработку сложных систем в условиях, когда требования к разработке и последующей реализации системы максимально четко определены на первой стадии проектных работ, понятны разработчикам, заказчикам и пользователям и не будут меняться в процессе проектирования.

Это обычно достигается в том случае, если:

1) разработка осуществляется для однотипного программного продукта (системы);

2) проводится разработка и выпуск новой версии программного продукта (системы);

3) осуществляется перенос используемого программного продукта (системы) на новую техническую или программную платформу.

Спиральная модель жизненного цикла предполагает постоянно повторяющийся итерационный процесс разработки системы (рис. 4).

Использование спиральной модели позволяет осуществлять переход на следующий этап выполнения проекта, не дожидаясь полного завершения работ на текущем этапе – недоделанную работу можно будет выполнить на следующей итерации. Главная задача каждой итерации – как можно быстрее создать работоспособный продукт, который можно показать заказчику и пользователям системы. Таким образом, существенно упрощается процесс внесения в проект уточнений и дополнений.

 

 


Рис. 4. Спиральная модель жизненного цикла ИС

 

При использовании спиральной модели понятия стадии жизненного цикла системы и этапа ее разработки не совпадают. Каждый этап проектирования интерпретируется как виток спирали спиральной модели или, в прикладном аспекте, как очередная версия системы. При этом на различных этапах разработки ИС полностью или частично повторяются формально одни и те же стадии ее жизненного цикла, отличающиеся содержанием выполняемых работ.

Основные преимущества применения спиральной модели:

- упрощение внесения изменений в проект при изменении требований заказчика и по другим причинам;

- постепенная интеграция отдельных элементов системы в единое целое, что уменьшает количество возникающих проблем в связи с относительно небольшим количеством единовременно интегрируемых элементов;

- уменьшение уровня рисков инвестирования в проект;

- возможность получения более надежной и устойчивой системы в связи с устранением ошибок и слабых мест на каждой итерации;

- возможность совершенствования процесса разработки системы на каждой итерации по сравнению с предыдущей на основе проводимого в конце итерации анализа.

Основная проблема применения спиральной модели – определение момента времени перехода на следующий этап. Для ее решения необходимо ввести временные ограничения на каждый из этапов проектирования системы. Иначе процесс разработки превратится в бесконечное совершенствование сделанного ранее.

Иными словами, завершение итерации и ее отдельного этапа должны проводиться в сроки, строго соответствующие плану работ, даже если не вся запланированная работа закончена.

Возможный вариант состава и последовательности этапов разработки системы в случае применения спиральной модели жизненного цикла на примере процесса создания сложного программного продукта представлен в табл. 2. В приведенном примере принципиальное значение имеют этапы проектирования, связанные с формированием альфа- и бета-версий программного продукта. Точные определения этих состояний разработки ПО от фирмы к фирме меняются. В данном случае альфа-версия программы – это завершенный в логическом аспекте продукт, содержащий большое количество ошибок, в то время как бета-версия – это продукт, уже почти готовый к выпуску. Общее количество последовательно улучшаемых версий программного продукта в данном примере достигает семи: почти альфа; альфа; пре-бета; бета; версия, сформированная после замораживания пользовательского интерфейса; версия для финального тестирования; готовый продукт. Промежуточные версии могут быть продемонстрированы пользователям и заказчику, которые при этом, как правило, вносят предложения по усовершенствованию системы.

Следует подчеркнуть, что при использовании спиральной модели жизненного цикла разбиение разработки на этапы вовсе не означает, что все поставленные перед разработчиками задачи на каждом витке спирали решаются последовательно, одна за другой. Как раз наоборот, многие работы выполняются параллельно, например, в то время как одни части программы только пишутся, другие уже могут тестироваться и описываться в виде руководства пользователя. В одно и то же время может выполняться и разработка требований к продукту и написание спецификации, и создание прототипа.

В качестве области применения спиральной модели жизненного цикла системы целесообразно рассматривать выполнение сложных проектов с длительным циклом разработки, когда для разработчика и для заказчика имеет принципиальное значение в короткое время осуществить демонстрацию возможностей и качества системы. Как правило, требования к разработке такой системы на начальном этапе проектных работ в полном объеме определить сложно. С этой целью разрабатываются недоработанные до конца версии системы, которые, тем не менее, могут быть продемонстрированы заказчику. Вся последующая разработка сводится к созданию улучшенных версий системы с учетом замечания заказчика и пользователей.

 


Таблица 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.