Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управления проектами






В целях определении функциональной структуры системы управления проектами функциональная задача управления разработками отождествляется с некоторым элементарным процессом управления проектом. Общее множество возможных процессов управления проектом может быть представлено в виде трехмерного пространства[2], изображенного на рис. 1. По оси абсцисс системы координат, определяющих три измерения этого пространства, откладываются стадии (этапы) разработки проекта (системы), по оси ординат – функции управления, по оси аппликат – фазы управления. Каждая точка этого пространства представляет собой элементарный процесс управления или, что одно и то же, функциональную задачу управления проектом. На рис. 1 в качестве примера показана точка, соответствующая задаче планирования по параметру «время» на пятой стадии (этапе) разработки проекта.

Координатная сетка рассматриваемого пространства может быть более «густой» за счет введения подэтапов в составе этапов системной разработки, декомпозиции функций управления на отдельные процедуры, выделения детализированных процессов в составе фаз управления.

Важно подчеркнуть целесообразность использования в ряде случаев других измерений при определении функциональных задач управления проектом, соответствующих, в частности, объектам проектирования (система 1, система 2 и т.д.), уровням проектного управления (руководитель проектной организации, руководитель проекта, руководитель проектной группы) или различным участникам проекта (пользователь, заказчик, разработчик и т.п.). Это можно достичь двумя основными способами:

- переход к n-мерному пространству процессов проектного управления;

- использование семейства трехмерных координатных систем, определяющих пространство процессов управления.

При применении n-мерного пространства процессов управления теряется возможность наглядного обзора состава задач управления. Кроме того, координаты по каждому измерению этого пространства жестко фиксированы, что может создать определенные трудности при выделении задач управления, например, для различных участников проекта.

 

Рис. 1. Пространство процессов управления

 

При использовании семейства трехмерных координатных систем этих недостатков удается избежать. И дело не столько в обеспечении наглядности представления информации, сколько в возможности специфической градуировки координатных осей каждой системы. В связи с этим следует подчеркнуть (хотя это, по мнению автора, и было понятно с самого начала), что градуировка координатных осей на рис. 1 соответствует процессам управлениям, осуществляемым разработчиком.

Элементарные процессы управления могут объединяться в процедуры (подсистемы). Графической интерпретацией этих процедур является линия, параллельная любой оси координат, или плоскость, параллельная плоскости, проходящей через любые две оси. В табл. 1 в качестве примера представлены функциональные задачи (элементарные процессы) управления, образующие процедуру управления проектными работами на этапе их реализации, соответствующем стадии жизненного цикла системы «Разработка технического задания» [8]; при этом не рассматриваются функции «Управление рисками» и «Управление содержанием и границами» (см. раздел 1.4 настоящего учебного пособия). В данном случае реализуется каскадная модель жизненного цикла системы (см. ниже раздел 1.3) с выделением этапов разработки по ГОСТ 34.601-90 – «Автоматизированные системы. Стадии создания».


Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.