Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие системы управления проектами в организации-разработчике






Под управлением проектом подразумевается профессиональная деятельность, направленная на выполнение проекта с максимально возможной эффективностью при заданных ограничениях по времени, в денежных средствах и материальных ресурсах, а также по качеству конечных результатов проекта [7]. Управление как процесс характеризуется следующими основными компонентами: целью управления, ограничениями, объектом и субъектом управления, контуром управления, организационными структурами управления, методами и средствами управления.

Глобальной целью управления проектированием в области информационных технологий является получение проекта информационной системы – ИС (программного продукта – ПП, информационного продукта – ИП и т.п.[1]) с заданными пользователем (заказчиком) параметрами. Ограничениями могут выступать сроки проектирования, требуемые ресурсы, требования к составу и качеству проектной документации. Объектом управления является процесс проектирования ИС как деятельность коллектива разработчиков системы, а также состояние используемых ресурсов.

Выделение субъекта управления связано с разделением труда в коллективе специалистов при проектировании ИС. Это – лицо, осуществляющее управляющие воздействия на объект управления в целях достижения поставленных целей проектирования. При выделении субъекта управления необходимо иметь в виду, что управление проектными работами может осуществляться на нескольких уровнях, в том числе:

• руководства проектной организации;

• руководства обеспечивающими подразделениями (например, отдела маркетинга, отдела кадров и т.п.);

• руководства функциональными подразделениями производственного профиля (например, отдела интернет-проектов, отдела организации баз данных и т.п.);

• руководителей проектов (главных конструкторов, менеджеров);

• руководителей проектных групп (ответственных исполнителей).

На каждом уровне управления проектными работами существует определенное представление о процессе проектирования, целях и задачах управления процессом проектирования ИС, что определяется кругом должностных обязанностей, характером выполняемых субъектами управления функций, набором используемых методов и средств управления.

Контур управления представляет собой систему прямых и обратных связей между субъектом и объектом управления, обеспечивающих процесс управления.

Организационная структура управления предполагает определение состава и взаимосвязи подразделений в организациях, осуществляющих проектирование систем, и наделение этих подразделений соответствующими правами и обязанностями. Внешний аспект формирования организационной структуры управления проектированием предполагает выделение участников процесса проектирования, эксплуатации и сопровождения систем (это, прежде всего, пользователь, заказчик, администратор и разработчик), определение их функциональных обязанностей, а также способов взаимодействия.

Методы и средства управления в современной их интерпретации можно рассматривать как применяемые фирмой стандарты проектирования, включая внутрифирменные стандарты [8], и как функциональные информационные технологии, применяемые в целях автоматизации управления проектами. Функциональные информационные технологии в области проектного управления предполагают наличие определенной функциональной структуры (взаимосвязанного состава функциональных задач) системы управления проектами и рассматриваются ниже в настоящем учебном пособии.

Совокупность объекта и субъекта управления проектами, контура управления, в котором объекту управления передается управляющая информация для поддержания и улучшения его функционирования, а субъекту управления – информация о состоянии объекта управления, используемая для принятия управленческих решений, а также методов и средств управления рассматривается как система управления проектами. Специализированные АЭИС, создаваемые в разрабатывающих организациях в целях повышения эффективности управления проектами на основе его комплексной автоматизации, являются информационно-технологическим ядром современных систем управления сложными проектами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.