Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение соревнований в спортивных играх. Виды соревнований. Подготовка и проведение соревнований( школьные ,в детских лагерях)






Планирование спортивных соревнований в нашей стране носит государственный, централизованный характер. В Советском Союзе Установлена определенная система планирования спортивных соревнований на календарный год. Календарный план главных всесоюзных спортивных соревнований составляет и опубликовывает Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР.

От этого плана зависит план мероприятий по спортивным соревнованиям в отдельных республиках, ведомствах, добровольных спортивных обществах, городах и т. д.

При составлении календарных планов спортивных соревнований ДСО и коллективы физической культуры руководствуются календарными планами совета общества, которому они подчинены, и календарным планом местного (территориального подчинения) комитета по делам физической культуры и спорта.

Соревнования по спортивным играм организуются и проводятся различными организациями.

Крупнейшие соревнования, имеющие всесоюзное значение, проводит Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР.

Множество различных соревнований, охватывающих миллионные массы спортсменов — футболистов, волейболистов, хоккеистов, баскетболистов, теннисистов, городошников и др.— организуют и проводят: отдел физической культуры ВЦСПС, центральные советы профсоюзных добровольных спортивных обществ, ЦС ДСО «Динамо», ЦС ДСО «Спартак», ЦС ДСО «Трудовые резервы» и др. организации.

В широких масштабах организуются и проводятся соревнования республиканскими, областными, краевыми, городскими комитетами по делам физической культуры и спорта. Массовый характер носят соревнования, организуемые на фабриках и заводах, в высших учебных заведениях, в школах и пионерских отрядах, в совхозах и колхозах. Эти соревнования организуются и проводятся обычно коллективами физической культуры или их секциями. Виды соревнованийВ зависимости от поставленных задач соревнования по спортивным играм подразделяются на следующие виды: первенства, соревнования на приз, кубок, матчевые встречи, показательные соревнования, сокращенные соревнования, классификационные, уравнительные, контрольные, отборочные, открытые.Первенства. Первенства проводятся обычно только один раз в год. Они являются единственным видом соревнований, в котором завоевывается и присваивается звание чемпиона.

Постановлением Совета Министров СССР от 2 июля 1947 г. «О поощрении роста спортивно-технических достижений советских спортсменов» устанавливается определенный порядок награждения победителей первенства. Так, например, игроки команд-победительниц первенств СССР по футболу, баскетболу, волейболу, хоккею получают высшую награду — золотую медаль чемпиона СССР.Соревнования на приз, кубок. Призы и кубки устанавливаются различными организациями, например комитетами физической культуры, министерствами, редакциями газет. Нередко соревнования на приз, кубок посвящаются выдающимся государственным, общественным деятелям, выдающимся спортсменам. Огромной популярностью, например, в нашей стране пользуются соревнования на розыгрыш Кубка СССР по футболу, баскетболу, волейболу и другим спортивным играм.Матчевые встречи — специально организованные соревнования между отдельными коллективами физической культуры, командами и отдельными игроками. Многие из таких соревнований являются традиционными, например матч сборных команд городов по баскетболу, матч сборных команд Москвы и Ленинграда по теннису и др. Матчевые соревнования имеют большое значение в спортивной работе коллективов физической культуры. Они могут широко проводиться между командами школ, высших учебных заведений, колхозов, предприятий, воинскими частями и т. д.Показательные соревнования — организуются главным образом с целью пропаганды и популяризации спортивных игр. Они проводятся, например, в подшефном предприятии, подшефном колхозе в дни массовых физкультурных праздников. Сокращенные соревнования — проводятся, как правило, в один день, в одних играх — с сокращенным временем, например футбол, хоккей, баскетбол, в других — с уменьшением количества очков, необходимых для присуждения победы (например, волейбол, теннис).

Такие соревнования принято организовывать в праздничные дни, в дни открытия спортивных сезонов. Так, например, в г. Москве стали традиционными сокращенные соревнования баскетболистов и волейболистов, посвященные Дню Сталинской Конституции.

Классификационные соревнования — специально организуются для определения уровня спортивной подготовленности, на основании которого может быть установлен спортивный разряд.Уравнительные соревнования — своей главной задачей ставят стимулировать рост спортсменов младших разрядов путем предоставления им возможности встречаться с заведомо более сильным противником, над которым может быть одержана победа, благодаря специально созданному условию. Это условие заключается в том, что слабейшая команда или участник получает еще до начала игры обусловленное количество очков. Это уравнивает возможности одержать победу каждым из противников и создает условия для напряженной спортивной борьбы, несмотря на разницу в силах.

При проведении уравнительных соревнований количество очков, получаемых слабейшим противником, может объявляться участникам до начала игры или после ее окончания. В последнем случае только организаторы соревнования знают это количество очков. Это создает условия, при которых каждая команда стремится набрать возможно большее количество очков. После окончания игры объявляется результат, причем у сильной команды будет то количество очков, которое она сумела набрать за время соревнования, а слабейшей команде присчитываются к очкам, которые она набрала в игре, еще и очки, данные вперед. Например, в баскетболе при соревновании трех различных по силе команд устанавливается, что сильнейшая команда «А» свои игры против слабейших команд «Б» и «В» будет начинать со счета 0. Команда Б, играя против команды А, получает заранее +10 очков, а команда В, играя против команды А, получает +20 очков. Команды Б и В, играя между собой, начинают со счета: Б — 0, В —+ 10 очков. Если команда А, играя с Б, выигрывает, например, со счетом 35: 20, то она будет победительницей, так как у команды Б будет всего 20 + 10 = 30. Таким образом общий счет будет 35: 30 в пользу команды А. Если же, например, команда А выиграет у команды В с тем же счетом 35: 20, то она будет побежденной, так как у команды В окажется 20 + 20 очков и общий счет будет 35: 40 в пользу команды В.Отборочные соревнования — организуются для выявления наиболее подготовленных команд (отдельных спортсменов) к предстоящим соревнованиям.

Контрольно-проверочные соревнования — проводятся с целью определения подготовленности команд и отдельных игроков к предстоящим соревнованиям.

Открытые соревнования. К ним допускаются все желающие, независимо от их принадлежности к тому или иному спортивному обществу и независимо от их местожительства. Такие соревнования проводятся, например, в парках культуры и отдыха, на отдельных стадионах. Открытые соревнования имеют большое значение для привлечения к соревнованиям по спортивным играм широких масс трудящихся.В закрытых соревнованиях принимают участие лишь игроки данного коллектива физической культуры.

По условиям зачета результатов различают соревнования: личные, командные и лично-командные.Личные соревнования — проводятся только по теннису и городкам. В таких соревнованиях учитываются только личные результаты участников.Командные соревнования — проводятся по всем спортивным играм; в них учитываются результаты команды в целом.

Большинство спортивных игр является играми командными, поэтому соревнования по ним только командными и могут быть. Командные соревнования проводятся также по теннису и городкам.

В нашей стране широко распространены соревнования коллективов. Это командные соревнования, в которых от одного коллектива участвует несколько команд, причем места коллективов определяются по общей сумме очков, набранных всеми его командами. Такие соревнования присущи советской системе физического воспитания. В них от одного коллектива физической культуры обычно участвуют команды мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужские и женские команды и, наконец, команды мужчин старшего возраста. Таким, например, соревнованием является командное первенство г. Москвы по баскетболу и волейболу.

Лично-командные соревнования — проводятся по теннису и городкам; в них учитываются как индивидуальные результаты каждого участника, так и одновременно результаты команды в целом.

По составу участников соревнования разделяются на: 1. Детские — для мальчиков и девочек 13—14 лет.2. Юношеские — для юношей и девушек 15—16 и 17—18 лет.3. Соревнования взрослых (в том числе и соревнования мужчин старшего возраста).Подготовительная работа к предстоящим соревнованиям независимо от их масштаба должна проводиться задолго до его начала. Всю работу целесообразно разделить на три этапа.На первом этапеопределяются сроки, масштаб, место для проведения соревнования и утверждается положение о нем, а также на-значается и утверждается в соответствующем спорткомитете главная судейская коллегия (или главный судья), разрабатывается план подготовки и проведения соревнований. В плане предусматриваются: а) вопросы обеспечения- (подготовка мест и инвентаря, прием участников и зрителей, обслуживающий персонал и т. п.); б) план проведения соревнований, составляемый главным судьей: календарь соревнований по дням (по предварительным данным осоставе участвующих команд или коллективов) и график соревнованийИмея заблаговременно график соревнований, участвующим командам удобнее и успешнее можно вести тренировочную работу табл. 8).

* Желательно, чтобы в командах было не более 8—10 человек.На втором этапе уточняется график соревнований, подбираются и утверждаются коллегии судей, готовится документация и др. Подготовительная работа ведется организацией, проводящей соревнования (педсовет школы, кафедра физического воспитания и др.), и главной судейской коллегией.Наиболее сложная работа—подготовка места для соревнований и обеспечение качественным инвентарем. При выборе помещения или открытой площадки надо предусмотреть наиболее удобную расстановку гимнастических снарядов и размещение зрителей: Крайне важно позаботиться о том, чтобы были комнаты для судей и секретариата, душевые, место для врача. Необходимы столы для главной судейской коллегии и старших судей, судейские указки и др.Своевременное приглашение врача, обслуживающего персонала, судьи-информатора, их инструктаж способствуют лучшему проведению соревнований. Вся остальная подготовительная работа проводится главной судейской коллегией или ответственным лицом за тот или иной раздел работы. Сюда входит: — составление схемы расстановки снарядов и утверждение от-ветственного лица (коменданта соревнований); — определение состава команд (по предварительным заявкам), уточнение графика проведения соревнования. Желательно добить-ся, чтобы число команд в одном потоке не превышало числа видов программы соревнований, а в составе одной команды по возможности были участники, выступающие по одной программе; — жеребьевка (если это не было предусмотрено заблаговременно); — определение состава судейских бригад по видам программы, создание просмотровой комиссии; — подготовка рабочих и сводных протоколов, таблиц для информации.На третьем этапе подготовки проводится совещание с представителями участвующих коллективов (организаций), проверяется надежность снарядов и инвентаря, проводится опробование снарядов участниками и пробное судейство бригадами судей на видах, проверяется готовность всех должностных лиц, занятых в проведении соревнований.Четкое управление ходом предстоящего соревнования зависит от первого совещания с представителями команд (коллективов), на котором главный судья должен представить судейскую коллегию, разобрать отдельные пункты положения, уточняя их, дать разъяснения по технике судейской работы, информировать о графике и порядке проведения соревнования. При этом следует точно определить места построения на параде, выход участников к месту соревнований, состав и их форму, ритуалы открытия и закрытия, по-рядок награждения и др.В интересах создания равных условий для участников и лучшей их организованности опробование снарядов желательно провести за день до соревнований и при этом сохранить порядок прохождения видов согласно жеребьевке. В этот же день желательно проведение репетиции открытия соревнования (парада) с представителями команд, правофланговыми или со всем составом участников.К совещанию представителей коллективов необходимо подготовить папки, в которые вложить следующие материалы: билеты, программу, памятки, график проведения соревнований, а также бумагу для заметок и др.Соревнования открываются парадом участников и их представлением. Эту торжественную часть следует проводить празднично, четко. Обычно она предшествует первой смене первого дня соревно-ваний (в отдельных случаях — между первой и второй сменами, когда, например, необходимо представить и мужчин и женщин, а они выступают в разных сменах). Подъем флага соревнования чемпионами прошлогоднего первенства — непременная часть парада. Управление ходом соревнований (выход очередных смен, определение начала и конца разминки на видах, смену видов и др.) осуществляет заместитель главного судьи или судья при участниках. Оценочную работу (судейство) на видах осуществляют бригады, в которые входят старший судья и судья (в соответствии с правилами соревнований по гимнастике, см. Спортивная гимнастика. Правила соревнований. М., ФиС, 1978). Старший судья отвечает за качество судейской работы на своем виде. Он руководит бригадой, участвует в оценке упражнений, следит за дисциплиной участников, выясняет причины расхождения в оценках судей.До выхода участников судейские бригады должны иметь точное представление о программе, участниках и условиях проведения соревнований. Должны быть проинструктированы судьи на линии, судьи-хронометристы. Это особенно важно тогда, когда выступают участники, еще не имеющие достаточного опыта участия в соревнованиях.Материально-техническим обслуживанием соревнований (установка и смена снарядов, замена запасных частей, снабжение магнезией, канифолью и пр.) ведает комендант, подчиняющийся главному судье или его заместителю.Врачебный контроль и оказание необходимой первой медицинской помощи осуществляет врач соревнования (помощник главного судьи по медицинской части).Судья-информатор систематически сообщает о ходе командной борьбы, а также указывает лидеров соревнований после каждого вида. Желательно озвучивание зала.В соответствии с правилами соревнования должны начинаться не ранее 10 ч и заканчиваться не позднее 23 ч. Продолжительность одной смены для команд детей и подростков не должна превышать 2, а для юношей 3 ч.Выступления гимнастов по более простым программам должны предшествовать выступлению гимнастов по более сложным программам (или разрядам).К концу соревнования следует предусмотреть, чтобы в последней смене выступало небольшое количество команд. Это позволит секретариату быстрее подвести итоги соревнования. А чтобы заполнить паузу после выступления команд перед награждением участников, необходимо предусмотреть показательные выступления лучших исполнителей — участников данного соревнования, а также детских групп или представителей других видов спорта (акробатика, художественная гимнастика и др.).Завершаются соревнования также в торжественной обстановке, при соблюдении ритуалов (вызов победителей на пьедестал почета, торжественный марш команды-победительницы, круг почета, спуск флага соревнования новыми чемпионами и т. п.).

Подведение итогов соревнования. Для быстрого подведения итогов важна четкая работа главного секретаря. В процессе соревнования главный судья-секретарь проверяет правильность выведения среднего и окончательного балла в каждом протоколе и после этого, суммируя его с результатами предыдущего вида, определяет сумму баллов с учетом только что закончившегося соревнования на виде многоборья. Если соревнование длится несколько смен, то следует учитывать лучшие результаты и предыдущих смен.По окончании соревнований по той или иной программе (разряду) проверяются показанные участниками результаты и подсчитываются командные результаты.Награждение победителей. Награждать победителей следует до закрытия соревнований. Однако при сложном подсчете (различные программы, разнородность состава команд или коллективов и др.), когда нет возможности подвести итоги за короткий промежуток времени, награждение переносится на специальное время, отведенное итогам соревнований.Ритуал награждения должен быть всегда торжественным, интересным как для участников, так и для зрителей.Парад закрытия соревнования. На парад, завершающий сорев-нование, можно привлекать всех участников или только участников последней смены. Располагаются команды начиная с правого фланга в соответствии с занятыми местами на данном соревновании. Объявляются итоги соревнований, и проводится награждение команд-победительниц (или коллективов). После спуска флага соревнования все участники парада торжественным маршем за командой-победительницей покидают зал.Составление отчета о соревновании. По окончании соревнования главный судья (с главным секретарем) составляет отчет, в котором должно быть указано следующее: — название и программа соревнований, место и время их проведения; — результаты командного и личного первенства, а также данные о вновь сдавших и подтвердивших разрядные нормы или нормативы ГТО; — состав судейских бригад по видам многоборья (программ); — отдельные недочеты прошедшего соревнования и предложения на будущее.Этот общий отчет, подписанный главным судьей соревнований и главным секретарем, должен быть роздан представителям участвующих организаций после окончания соревнования не позднее чем через 30—40 мин на низовых соревнованиях и на следующий день на крупных соревнованиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.