Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И 90 методы обучения игры вратаря и совершенствование в ней .






Техника - Ловить низко и высоко летящие мячи - Отбивать кулаком высоко летящие мячи - Прыгать и парировать мячи, с правильным приземлением - Выходы 1 на 1

- Вводить мяч рукой, ногой, от ворот.

Физические данные

- Подвижность вратаря и ловкость - Быстрота действий - Хорошая реакция - Хорошая общая выносливость - Сила прыжка (прыгучесть) - Хорошая физическая подготовка. - Возможность долгой работы без переутомления.

Тактика - Позиционная игра при ударах по воротам из различных положений. - Позиционная игра при стандартных положениях. - Управление защитой - Хорошо играть на выходах. - Вратарь первый нападающий.

Психологические качества. - Смелость и готовность к рискованности - Мотивация самого себя и положительная установка на игру - Готовность действовать - Концентрация на игре. - Настойчивость - Самострахование

ТЕХНИКА ФУТБОЛЬНОГО ВРАТАРЯ.Круг приемов игры вратаря достаточно широк. Ему ведь приходится по-всякому ловить мячи, отбивать их, делать самые разнообразные прыжки и броски. К тому же он должен уметь вбрасывать мячи и выбивать их с рук и с земли.

Основная стойка.Когда игра развивается на подступах к воротам, вратарь должен быть в состоянии готовности к движению за мячом в любую сторону. Для этого он должен уметь соблюдать основную стойку, т. е. он должен уметь выбрать наиболее удобное исходное положение. Вратарю, прежде чем приступить к тренировке в воротах, необходимо освоить основную стойку и научиться передвигаться в воротах. В стойке ноги расположены на ширине плеч, немного согнуты в коленных суставах, верхнюю часть туловища наклонить вперед, руки согнуты в локтях до уровня пояса, ладони повернуты внутрь, пальцы слегка согнуты. Плечи наклонены вперед. Взгляд устремить на мяч. Из этого положения легко начать любое движение.

Вдоль линии ворот в ту или другую сторону вратарь передвигается приставными или скрестными шагами.

Проанализируем технику игры вратаря в двух фазах:

— подготовка к приему мяча;

— прием мяча.

Прием катящегося мяча без падения.При подготовке к приему мяча вратарь располагается на одной линии с катящимся мячом. Если тот катится в стороне, вратарь перемещается приставными или скрестными шагами и встает на пути его движения.При приеме мяча вратарь наклоняется вперед, слегка сгибая ноги в коленях, руки опускает, раскрывает ладони и обращает их навстречу мячу. Встретив мяч, быстро сгибает руки в локтях и подтягивает мяч к животу. При этом выпрямляется и принимает основную стойку.Ловля катящихся и низко летящих мячей осуществляется в стойке при параллельном расположении стоп (ноги почти сомкнуты). При приближении мяча вратарь быстро наклоняется вперед, чуть сгибает ноги в коленях и подхватывает мяч руками, опущенными вниз и обращенными к мячу ладонями. Затем выпрямляется и прижимает мяч к груди. Взгляд до этого момента устремлен на мяч. Если же мяч движется на расстоянии шага в стороне, вратарь одновременно с наклоном к мячу делает шаг ближайшей ногой и еще до касания мяча руками приставляет дальнюю ногу.Нередко для большей надежности вратари осуществляют ловлю катящихся мячей в стойке на одном колене. В этом случае вес тела почти полностью приходится на сильно согнутую в колене опорную ногу. Другая нога, разворачиваясь наружу, опускается на колено около опорной ноги. Голень ее становится поперек, преграждая путь мячу. Руки между ногами почти касаются земли. Коснувшись ладоней, мяч направляется по предплечьям и прижимается к груди или животу.

Ловля летящих мячей без падения.

Подготовка к приему летящего мяча аналогична подготовке к приему мяча катящегося.

При приеме летящего на уровне живота мяча вратарь слегка наклоняет туловище, вытягивает руки навстречу мячу ладонями вперед-вниз. В момент соприкосновения мяча с ладонями мягким уступающим движением подтягивает его к животу

Ловля высоколетящего мяча.

Чтобы поймать мяч, летящий высоко, нужно, прежде всего, рассчитать, в каком месте это сделать удобнее. Иной раз вратарю целесообразно оставаться на месте, иногда - переместиться (в сторону, вперед и назад). От того, на какой высоте и в каком направлении летит мяч, зависит и способ, которым его лучше ловить. Вот с различных способов ловли мяча мы и начнем разговор о приемах игры голкипера в футболе.

Ловля высоколетящего мяча в прыжке.

Ловля высоко летящих мячей, т.е. выше головы, осуществляется на месте и в прыжке. При ловле на месте руки вытягиваются вверх, ладони обращаются к мячу, большие пальцы почти соприкасаются. Пойманный мяч мягким движением переносится к груди. Ловля мяча в прыжке может выполняться на месте или в движении толчком одной или двумя ногами. Приземляется вратарь в положении ноги врозь.

Ловля мяча, летящего на уровне груди.

Ловля летящих мячей на уровне груди отличается от ловли на уровне живота. Наиболее надежный способ ловить такие мячи следующий: по возможности переместиться на линию полета мяча, затем подпрыгнуть вверх с таким расчетом, чтобы на уровне мяча оказался живот (к нему вратарь подтягивает мяч сразу после того, как поймает в руки, обращенные ладонями вверх). На грудь мяч ловить не рекомендуется, потому что от груди он может отскочить раньше, чем его успеют обхватить руки.

Ловля высоколетящего мяча в стороне от вратаря.

Когда мяч летит высоко, но в стороне от места, где стоит вратарь, страж ворот должен (учитывая быстроту полета мяча и расстояние до линии его полета) рассчитать, успевает ли он переместиться на линию полета к моменту, когда мяч будет пролетать мимо. Конечно, расчеты эти нелегки и умение быстро делать их приходит только с опытом. Но все же с первых тренировок старайтесь определять и время полета мяча, и скорость своих действий. Итак, если голкипер успевает, то разумнее всего ему переместиться на линию полета мяча и ловить мяч, стоя лицом к нему: в таком положении действовать и удобнее и надежнее. Если же вратарь видит, что он оказаться в нужном положении перед мячом не успевает, то должен прыгнуть к мячу и постараться поймать (или отбить) мяч руками.

Ловля мячей, летящих на уровне головы и выше.

Вратарь поднимает руки вверх-вперед. Мяч принимает раскрытыми полусогнутыми пальцами, после чего также подтягивает его к туловищу.

Мячи, летящие выше уровня головы с большой силой, а также падающие с высоты, лучше отбивать кулаками. Руки сжать в кулаки, подтянуть к груди, а затем резким движением вперед-вверх выбросить навстречу мячу. В момент удара по мячу кулаки соединены вместе, руки жестко закреплены в локтевых суставах.

Эти же технические приемы можно выполнять и в прыжке. Однако это трудно, и обучать вратарей ловле и отбиванию мячей в прыжке на первом году не рекомендуется.

Ловля катящихся и летящих низом мячей с падением.

Подготовка к приему: принимают основную стойку, определяют направление движения мяча. Переносят центр тяжести на ту ногу, в сторону которой должно произойти падение.

Принимают мяч в быстром броске с падением перекатом: вначале земли касаются ноги, затем туловище и руки. Задержав руками мяч, подтягивают его к груди. Если вратарь не может или не успевает перекрыть путь мячу, лучше отбить его вдоль линии или за линию ворот.

Если мяч летит или катится в стороне от вратаря так, что добежать до него трудно, вратарь поворачивается в сторону мяча и, пробежав некоторое расстояние (если это нужно), прыгает низко над землей к мячу. После толчка руки выбрасываются вверх, ладонями к мячу. В момент падения ногу, находящуюся внизу, нужно согнуть.

Падать следует перекатом, а не плашмя: сперва земли касается голень, потом бедро, бок, а последними - руки. Бросок легче сделать из полуприседа. На живот падать не рекомендуется. тренировать такой прием только на траве или на мягком грунте.

Поймав мяч, вратарь не должен торопиться переходить к следующему действию (скажем, перемещаться в ту или другую сторону, выбрасывать или выбивать мяч ногой): в спешке можно потерять мяч.

Как вставать после падения? Крепко прижав мяч к груди одной рукой, другой нужно упереться в землю и подняться.

Отбивание мяча.

Отбивать мяч целесообразно лишь в случаях, если при попытке поймать его возможна ошибка. Например, когда до мяча можно дотянуться лишь кончиками пальцев, вокруг голкипера много игроков или поймать мяч может помешать кто-то из соперников. Отбивать мяч желательно обоими кулаками, но если так неудобно, можно отбить и одним.

Отбивание кулаком применяется, когда невозможно достать мяч обеими руками. Отбить мяч кулаком можно двумя способами. Первый: когда мяч приближается, поднятая рука, до этого немного согнутая в локте, разгибается, и наружная часть кулака наносит удар по мячу. От такого удара мяч не улетит далеко. Зато таким образом можно доставать довольно высокие мячи. Второй: более сильный удар выполняется с полным замахом руки и с энергичным движением в плечевом суставе. Рука сначала отводится назад, а потом резко " выбрасывается" к мячу.

Броски мяча.

Для введения мяча в игру применяют броски мяча одной и двумя руками.

Бросок мяча одной рукой осуществляют сверху и снизу.

Бросок мяча сверху выполняют из стойки ноги в шаге; мяч находится на ладони, поддерживаемый расставленными и полусогнутыми пальцами. Последовательность движения: руку с мячом сгибают в локтевом суставе, отводят через сторону назад и поднимают до уровня головы. Туловище несколько наклоняют и поворачивают в сторону замаха. Вес тела переносят на стоящую сзади и слегка согнутую ногу. Бросковое движение начинается с выпрямления ноги и поворота туловища, затем следует активное разгибание руки и движение ее в сторону броска, которое заканчивается энергичным направляющим движением кисти руки.

Бросок мяча снизу выполняют из стойки на согнутых ногах в шаге, мяч удерживают кистью опущенной руки. Последовательность движения: руку для замаха отводят назад, вес тела переносят на стоящую впереди ногу. Рука с мячом движется вперед энергично, параллельно земле. Мяч скатывается с кисти по направлению к цели.

Бросок двумя руками выполняют сверху, из-за головы, преимущественно из стойки в шаге (на месте). По структуре он схож с вбрасыванием мяча из-за боковой линии. Бросок двумя руками более доступен мальчикам младшего школьного возраста на первом году обучения, чем бросок одной рукой.В ходе игры вратарю приходится падать в ноги прорвавшемуся сопернику. В таких случаях большое значение имеют выбор момента выхода из ворот и быстрота реакции. Выполняя падение, вратарю ни на мгновение нельзя закрывать глаза. Он должен видеть мяч до тех пор, пока не накроет его и не подтянет к себе. В случае проигрыша поединка вратарь обязан быстро подняться и действовать согласно игровой обстановке.

Ловля (или отбивание) мяча, высоколетящего в стороне от вратаря с падением.

Ловля мячей, катящихся в стороне от вратаря, часто выполняется в падении. Пытаясь достать мяч, вратарь как бы стелется по земле, касаясь последовательно поверхности голенью, бедром, тазом, боком и рукой. Мяч захватывается одной рукой сзади, другой — сверху и подтягивается к груди. Ловля в падении применяется и после выхода вратаря из ворот на соперника, ведущего мяч. Действия вратаря в этот момент направлены на то, чтобы овладеть слишком далеко отпущенным мячом или преградить путь к мячу. С этой целью вратарь падает вдоль ворот, преграждая путь сопернику даже в том случае, если мяч после падения все же окажется в ногах соперника.

Ловля полувысоких мячей, т.е. летящих выше колена и ниже головы, осуществляется на месте и в прыжке. Вратарь сгибает колени и сближает ноги, подав вперед верхнюю часть туловища. При этом угол, образованный туловищем и бедрами представляет как бы ложе для мяча. Руки, согнутые в локтях, выдвигаются вперед, ладонями к мячу. Мяч прокатывается последовательно по ладоням, предплечьям и прижимается к туловищу. Если вратарь находится в этот момент в положении шага, то в целях уменьшения силы удара вес тела переносится на сзади стоящую ногу.

Ловля низких, полувысоких и высоких мячей, летящих в стороне от вратаря, выполняется в броске. Вратарь энергично отталкивается вверх - в сторону двумя ногами с места. Руки поднимаются вверх, ладонями к мячу. Пальцы слегка разводятся, что создает большую площадь для приема мяча. В момент ловли руки сгибаются и притягивают мяч к туловищу. При падении на землю следует сгруппироваться.

Отбивание летящих мячей. Когда в падении или броске вратарь не в силах поймать мяч, он отбивает его ладонью. Если же мяч опускается перед воротами и при этом возникает возможность овладеть им со стороны соперников, вратарь отбивает его кулаком или кулаками. Удар выполняется фалангами сжатых в кулак пальцев за счет сгибания рук в локтевых суставах. Делается это, как правило, в прыжке.

Выбрасывание мяча осуществляется вратарем после ловли. Задача вратаря - быстро и точно направить мяч свободному партнеру. Вбрасывание осуществляется одной рукой из-за плеча, сбоку или снизу. При вбрасывании мяча из-за плеча рука, поддерживающая мяч, сгибается в локте и поднимается до уровня головы. Вес тела переносится на сзади стоящую ногу. Свободная рука, согнутая в локте, находится перед грудью. Бросок начинается движением вперед - вниз предплечья и заканчивается энергичным движением кисти. В результате мяч летит в направлении цели. В этот момент свободная рука вытягивается в сторону и назад, а вес тела перемещается на впереди стоящую ногу. Затем вратарь переступает вперед ногой, которая до броска находилась сзади.Рассмотрим ошибки, которые начинающие вратари допускают при вбрасывании. Например, вначале у многих при замахе мяч соскальзывает с руки. Причина этого в том, что мяч неправильно захватывается и удерживается рукой. Вот почему необходимо тем, кто допускает эту ошибку, во время тренировок контролировать поддержку мяча разжатыми пальцами и ладонью. Иной раз мяч просто не доходит до адресата. Дело здесь в том, что вратари, спеша ввести мяч в игру, забывают о таком важном элементе, как энергичное заключительное движение кисти. Им можно посоветовать выполнять вбрасывание, стоя у стенки и контролируя движение кисти в момент выпуска мяча из руки.

Ведение мяча.

Вратарь ведет мяч во время ходьбы или медленного бега. Мяч надо ударять о землю короткими движениями после отскоков.

Выбивание мяча с рук.

Мяч вратари держат двумя руками, немного согнутыми в локтях. Пробежав вперед 2-3 шага, голкипер бросает мяч немного вперед и наносит по нему удар подъемом.

Бросок мяча.

Можно бросить мяч рукой, предварительно не отведенной за плечо, а находящейся на уровне чуть выше пояса. В момент такого броска ладонь направлена вперед, а рука, до этого согнутая в локтевом суставе, выпрямляется. Делается резкое движение ладони, как бы выталкивающее мяч. Мяч, посланный так, летит плавно, мягко, как бы расстилаясь перед игроком, которому он адресован. Вратари применяют и такой бросок мяча, после которого мяч катится по земле. Перед броском страж ворот сгибает ноги и принимает положение полуприседа. Выпрямляя и опуская руку чуть ниже колена, он бросает мяч так, чтобы тот покатился по земле. Кисть руки, в которой лежит мяч перед броском, обращена к земле, а в момент броска разворачивается назад с таким расчетом, чтобы ладонь оказалась обращенной вперед - в сторону полета мяча.

НАПРАВЛЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ ВРАТАРЕЙ.

Тренировка должна быть ориентирована на следующие направления.

Во время тренировок достаточное внимание должно уделяться обучению вратарей.

Главной задачей является обучение и совершенствование мастерства вратарской техники.

Ориентировать тренировку вратарей на требования игры.

Обращать внимание на дозировку нагрузки в соответствии с требованиями игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.