Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее существенные результаты работы, обладающие научной новизной, состоят в следующем.






1. Выявлен генезис концепции интеллектуального капитала и разработана классификация подходов к его определению. Предлагаемая классификация отличается от существующих увеличенным количеством признаков за счет использования таких как «концепция, с точки зрения которой дается определение интеллектуального капитала», «характер участия интеллектуального капитала в процессе создания экономической выгоды», «локализация границ интеллектуального капитала в пространственно-временном континууме». Уточнено определение понятия «интеллектуальный капитал», отличающееся учетом его свойства снижать неопределенность в деятельности предприятия и тем самым увеличивать рыночную стоимость, что дает возможность определить область исследования факторов эффективности инвестиций в развитие интеллектуального капитала.

2. Сформулировано определение и разработана классификация элементов интеллектуального капитала, отличающаяся использованием двух новых классификационных признаков: тип показателя энтропии, снижаемого элементом интеллектуального капитала, и технологический уклад, соответствующий отрасли знаний, к которой относится элемент интеллектуального капитала. Это позволяет более обосновано подойти к решению задачи распределения инвестиций в интеллектуальный капитал.

3. Сформулированы свойства, разработаны принципы и предложен методический подход к управлению интеллектуальным капиталом промышленного предприятия, включающий всю последовательность этапов управления: от выявления элементов интеллектуального капитала и его стоимостной оценки до оценки эффективности инвестиций в его развитие. В качестве критерия оптимизации обоснована максимизация рыночной стоимости предприятия.

4. Разработан метод выявления приоритетных направлений инвестирования в интеллектуальный капитал по критерию инвестиционной привлекательности, учитывающий следующие факторы: конкурентная стратегия предприятия, соответствие элементов интеллектуального капитала уровню технологического развития отрасли, опыт предприятия в области развития интеллектуального капитала, интеллектуальный профиль предприятия. Для определения последнего предложен специальный метод. Это позволяет сформировать стратегию развития интеллектуального капитала.

5.Разработан метод прогнозирования прироста рыночной стоимости предприятия в результате инвестиций в интеллектуальный капитал, отличительной особенностью которого явилось использование коэффициентов эластичности рыночной стоимости предприятия по показателям энтропии и эластичности показателей энтропии по величине инвестиций в интеллектуальный капитал. Это способствует повышению корректности планирования экономических показателей эффективности деятельности предприятия и роста его конкурентоспособности.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов работы, в частности, метода определения приоритетных направлений инвестирования в интеллектуальный капитал, методов определения интеллектуального профиля и прогнозирования прироста рыночной стоимости предприятия в результате инвестиций в интеллектуальный капитал, в практической деятельности промышленного предприятия.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

1. Уточнено содержание понятия «отраслевой региональный кластер» как интегрированной структуры, хозяйствующие субъекты которой принадлежат одной отрасли и взаимодействуют в пределах локализованной территории. Раскрыты этапы жизненного цикла отраслевого регионального кластера в контексте развития региональной экономики; обоснована зависимость формирования кластеров от организационных и экономических условий отрасли и региона.

2. Разработан организационно-экономический механизм (структура элементов и система взаимосвязей), обеспечивающий формирование и функционирование отраслевого регионального кластера и позволяющий определить формы взаимодействия между элементами для достижения целей регионального развития.

3. Предложен метод оценки возможности формирования отраслевых региональных кластеров, позволяющий разграничить отрасли на перспективные, желательные и неперспективные для специализации региона, что создает основу для дифференциации мер органов государственной власти по поддержке отраслевых кластеров. Отличием авторского подхода является использование двух интегральных показателей: привлекательности (как оценки способности отраслевого интегрированного образования стимулировать и содействовать социально-экономическому развитию региона) и адаптации (как оценки в регионе специфических условий, способствующих успешному функционированию кластеров).

4. Выявлены и систематизированы эффекты функционирования отраслевого регионального кластера (эффект охвата, эффект масштаба производства, антитриггерный эффект и др.), классифицированные по форме проявления на внутренние эффекты, влияющие на структуру отраслевого регионального кластера, и внешние эффекты, отражающиеся на экономике региона.

5. Предложен авторский механизм принятия управленческих решений региональными органами государственной власти, включающий оценку возможности формирования отраслевого кластера и комплекс мер стимулирования развития региона на основе кластеризации отраслей.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, чторезультаты проведенного исследования могут быть использованы при планировании реструктуризации предприятия с целью выбора наиболее эффективной формы на основе комплексного показателя экономической эффективности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.