Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Определение общей жесткости воды






Общая жесткость воды обусловлена суммарным содержанием растворенных в ней солей кальция и магния.

В колбу для титрования на 250 мл мерной пипеткой отобрать 100 мл водопроводной воды, добавить в колбу цилиндром 5 мл аммонийной буферной смеси, затем на кончике шпателя индикатор эриохром черный (хромоген черный) до окрашивания раствора в винно-красный цвет. Оттитровать содержимое колбы 0, 05н. раствором трилона Б при постоянном и тщательном перемешивании до перехода винно-красной окраски через фиолетовую в сине-голубую. При появлении фиолетовой окраски титрование следует вести осторожно, чтобы не перетитровать раствор. Повторить титрование 2-3 раза до получения сходящихся результатов. Рассчитать средний объем титранта и общую жесткость воды в ммоль·экв/л.

Результаты титрования:

№ титрования Объем титранта, мл Средний объем титранта, мл
  V1 =    
  V2 =
  V3 =
  V4 =
   
   

 

 

 

Сделайте вывод о степени жесткости воды (см. пособие с. 66).

Вывод:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.