Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Лабораторный практикум по аналитической химии имеет своей целью помочь студенту приобрести практические навыки по технике выполнения качественного и






 

Лабораторный практикум по аналитической химии имеет своей целью помочь студенту приобрести практические навыки по технике выполнения качественного и количественного анализа, научиться делать необходимые расчеты, развивать творческий подход и самостоятельность при выполнении эксперимента.

Предлагаемая рабочая тетрадь для лабораторно-практических занятий по аналитической химии, являясь лабораторным журналом, отражающим ход и результаты эксперимента, предназначена в помощь студенту для более эффективного выполнения лабораторного практикума по качественному и количественному анализу. Задания для самостоятельной работы, приведенные в рабочей тетради, направлены на активизацию познавательной деятельности студента и закрепление теоретических знаний.

При выполнении эксперимента следует особое внимание уделять правилам работы в аналитической лаборатории и ведения лабораторного журнала, а также соблюдению правил техники безопасности.

 

Основные правила работы в аналитической лаборатории:

1. Перед началом проведения лабораторных работ студент должен пройти инструктаж по технике безопасности, изучить действующую инструкцию по работе в аналитической лаборатории и расписаться в специальном журнале.

2. Приступая к выполнению лабораторной работы, студент должен внимательно прочитать её описание, подготовить в соответствии с ним необходимую посуду, оборудование и реактивы, расположив их на столе таким образом, чтобы удобно было работать (всё лишнее со стола следует убрать), выяснить все непонятные вопросы у преподавателя и только затем приступать к эксперименту.

3. В ходе эксперимента необходимо точно соблюдать условия проведения и последовательность операций, а также все меры предосторожности.

4. Особое внимание при выполнении эксперимента следует уделять чистоте лабораторной посуды, так как это одно из условий получения правильных результатов. Пробирки, предметные стекла, колбы, пипетки и другая лабораторная посуда тщательно моются водопроводной водой и затем ополаскиваются дистиллированной водой.

5. Рабочее место следует держать в чистоте, так как даже небольшие загрязнения посуды и реактивов могут существенно исказить полученные данные. Случайно разлитое на стол вещество следует немедленно убрать и стол хорошо вымыть.

6. Перед уходом из лаборатории необходимо привести рабочее место в порядок (вымыть посуду, выключить воду, электронагревательные приборы) и сдать рабочее место дежурному студенту или лаборанту.

7. При пользовании реактивами необходимо придерживаться следующих правил:

- реактивы общего пользования, а также склянки с концентрированными растворами кислот и щелочей не уносить на рабочее место;

- перед использованием реактива, внимательно прочитать этикетку на склянке. Если на склянке с реактивом нет этикетки или подписи, пользоваться им нельзя;

- если указания по дозировке реактивов отсутствуют, то следует брать реактивы в возможно меньшем количестве;

- все склянки с растворами следует держать закрытыми и открывать их только на время употребления; закрывая склянки, не путать пробки во избежание загрязнения реактивов;

- сухие реактивы следует брать чистыми и сухими шпателями или специальной ложечкой;

- если реактив отбирают пипеткой, нельзя той же пипеткой, не вымыв её предварительно, брать реактив из другой склянки;

- перенося реактив из капельницы в пробирку, нельзя касаться пипеткой стенок пробирки.

8. Проведение лабораторной работы возможно только после получения инструкции от преподавателя.

9. Во время выполнения лабораторной работы необходимо внимательно следить за ходом опыта и замечать все изменения. Запись наблюдений, уравнений реакций, результатов измерений и расчетов следует делать сразу же после опыта в лабораторном журнале.

 

Правила ведения лабораторного журнала:

1. Лабораторный журнал является отражением хода и результатов эксперимента.

2. В журнале указывают дату выполнения эксперимента. Работа должна иметь заголовок, а каждый её этап – подзаголовок, поясняющий выполняемую операцию. Кратко описывается ход работы.

3. Результаты измерений оформляют в виде таблицы, в которой должны быть не только итоговые, но и исходные величины.

4. Все записи следует сразу же вносить в лабораторный журнал, не надеясь на память. Нельзя ничего стирать или исправлять в журнале: в случае ошибки цифру или слово нужно зачеркнуть, проставив исправленное над зачеркнутым или рядом с ним. При этом тут же следует пояснить причину исправлений: «неправильный расчет» или «повторный результат» и т.п. Если неправильным оказался большой материал, его следует перечеркнуть по диагонали, указав причину вычеркивания.

5. После выполнения эксперимента лабораторный журнал с результатами и выводами дают на подпись преподавателю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.