Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раствора соляной кислоты по карбонату натрия






Бюретку подготовить к титрованию, установить уровень кислоты на «0» деление (см. пособие с. 40, 41).

В три колбы для титрования на 100 мл отобрать пипеткой по 10 мл стандартного раствора Na2CO3, предварительно ополоснув пипетку отбираемым раствором (техника отбора пробы – см. пособие с. 40).

Затем в каждую колбу добавить цилиндром по 20 мл дистиллированной H2O и 1 каплю индикатора метилового оранжевого, содержимое колбы перемешать.

Одновременно для сравнения приготовить раствор «свидетеля»: в колбу для титрования внести цилиндром 40 мл дистиллированной воды, 1 каплю индикатора метилового оранжевого и 1 каплю из бюретки 0, 1н. раствора НСI (можно готовить «свидетель» и без соляной кислоты: он будет иметь чисто-желтую окраску, при сравнении с которой легко заметить перемену окраски титруемого раствора).

Титруют приготовленные пробы Na2CO3 путем медленного приливания 0, 1н. раствора НСI из бюретки при постоянном перемешивании содержимого колбы. Нужно уловить момент, когда от одной капли соляной кислоты первоначально чисто-желтый раствор приобретает слабо розовый цвет (как раз такой, как у приготовленного «свидетеля»).

Результаты титрования занести в таблицу. Титрование провести до получения 3-х сходящихся результатов! Рассчитать по трем сходящимся результатам Vср с точностью до сотых.

Результаты титрования:

№ титрования Объем титранта, мл Средний объем титранта, мл
  V1 =    
  V2 =
  V3 =
  V4 =
   
   

 

Рассчитать точную концентрацию раствора НСI по формуле (33) (см. пособие с. 42):

 

В. Определение содержания гидроксида натрия в растворе (контрольно-аналитическая задача) Подготовить бюретку. Заполнить ее 0, 1н. раствором соляной кислоты. Полученный от преподавателя раствор NaOH в мерной колбе довести дистиллированной водой до метки, перемешать. В три колбы для титрования на 100 мл отобрать пипеткой по 10 мл раствора NaOH, предварительно ополоснув пипетку этим раствором. Прибавить в каждую колбу по 1 капле индикатора метилового оранжевого и титровать раствором НСI до перехода желтой окраски в слабо-розовую от одной капли кислоты.

Результаты титрования записать в таблицу. По 3-м сходящимся результатам рассчитать Vср (НСI) и массу NaOH в растворе в граммах с точностью до десятитысячных долей по формуле (34) (см. пособие с. 43).

Результаты титрования:

№ титрования Объем титранта, мл Средний объем титранта, мл
  V1 =    
  V2 =
  V3 =
  V4 =
   
   

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.