Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение противоречия состоит в том, что из двух противоречащих суждений одно обязательно должно быть истинным, а другое ложным.






Например, суждение Asp «Любое преступление является общественно опасным деянием» - истинное. А образованное из него и противоречащее ему суждение Osp «Некоторые преступления не являются общественно опасными деяниями» будет ложным.

Таким образом, поскольку логические отношения между понятиями учитывают только их экстенсиональные, объемные характеристики, то и логические отношения между атрибутивными суждениями учитывают только их экстенсионалы (истинностные значения). Эти отношения не принимают во внимание, «что и о чем говорится в суждениях».

Если известно, что Asp истинно, то зная определения логических отношений между суждениями, можно однозначно утверждать, что Isp будет истинным, а Osp и Esp будут ложными. Или когда известно, что Asp ложно, то Osp будет истинным, а Is и Esp могут бытьлюбыми.

Рассмотренные отношения между атрибутивными суждениями можно изобразить в виде такой схемы:

Атрибутивные суждения

Сравни мые Несравнимые


Совместимые Несовместимые






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.