Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О б щ е у т в е р д и т е л ь н ы м называется суждение, которое по количеству яв-






ляется общим, а по качеству – утвердительным.

Например, «Любая планета имеет естественный спутник».

Схема общеутвердительного суждения такова:

«Любой (всякий, каждый) S есть Р».

Обозначается этот вид суждений буквой «А» (первая гласная латинского слова «affirmo»

«утверждаю»). «А» выражает логический термин в структуре общеутвердительного суждения «Любой …есть …».«S» и «Р» - это дескриптивные термины. Следовательно, структуру общеутвердительного суждения можно записать так: Аsp.

Ч а с т н о у т в е р д и т е л ь н ы м суждением называется такое атрибутивное суждение, которое по количеству является частным, а по качеству – утвердительным.

Например, «Некоторые преступления являются должностными».

Схема частноутвердительного суждения такова:

«Некоторые S суть Р».

Обозначается данный вид суждений буквой «І» (вторая гласная латинского слова «аffirmo»).«І» выражает логический термин в структуре частноутвердительного суждения: «Некоторые …суть …». Следовательно, структуру частноутвердительного суждения можно записать так: Іsp.

О б щ е о т р и ц а т е л ь н ы м называется атрибутивное суждение, которое по количеству является общим, а по качеству – отрицательным. Например, «Ни один мой знакомый не присутствовал на семинаре».

Схема общеотрицательного суждения такова:

«Ни один S не есть Р».

Это суждение обозначается первой гласной латинского слова «nego» (отрицаю), то есть буквой «Е». Символ «Е» представляет логический термин в общеотрицательном суждении «Ни один …не есть …». Следовательно, структуру общеотрицательного суждения можно записать так: Еsp.

Ч а с т н о о т р и ц а т е л ь н ы м называется суждение, которое по количеству является частным, а по качеству – отрицательным. Например, «Некоторые мои друзья не были приглашены на праздник».

Схема частноотрицательного суждения такова:

«Некоторые S не суть Р».

Обозначается данное суждение второй гласной из слова «nego», то есть буквой «О». Символ «О» представляет логический термин в частноотрицательном суждении «Некоторые …не суть …». Следовательно, структуру частноотрицательного суждения можно записать так:

Оsp.

Атрибутивные суждения можно рассматривать как с точки зрения интенсионала, так и с точки зрения экстенсионала. Предыдущее рассмотрение атрибутивных суждений основывалось на их интенсиональной характеристике, то есть во внимание принимался факт принадлежности или непринадлежности предметам некоторого свойства.

С точки зрения экстенсионала, атритутивное суждение можно понимать как суждение о полном или частичном включении либо невключении объема одного термина (S) в объем другого термина (Р).

Например:

1. «Любое дерево является растением»;

2. «Любой квадрат является равносторонним прямоугольником»;

3. «Некоторые поэты - лауреаты»;

4. «Некоторые книги являются учебниками»;

5. «Ни один искусственный спутник не является планетой»;

6. «Некоторые преступления не являются должностными»;

7. «Юпитер является планетой»;

8. «Луна не является обитаемой».

С позиций экстенсиональной характеристики для приведенных суждений можно соответствующим образом для каждого из них привести уместную схему:

1. W x.S(x) Ì W x.P(x) – Asp,

 
 


І

2. W x.S(x) Í W x.P(x) – Asp,


П

 

3. W x.S(x) Ç W x.P(x) – Isp,

 
 


Ш

 

 

4. W x.P(x) Ì W x.S(x) – Isp,

 
 


ІУ

5. W x.S(x) ⊄ W x.P(x) и W x.P(x) ⊄ W x.S(x) – Esp,

       
   


У

6.W x.S(x) Ç W.x. Ø P(x) – Osp,

 
 


УІ

 

7. a є W x.P(x) - a есть p,

 
 


А

8. a є Wx.Ø P(x) - a не есть р.

 
 

 


А

Включение или невключение объема одного понятия в объем другого определяет такое важное для характеристики атрибутивных суждений отношение, как «распределенность терминов».

Термин S или Р называется р а с п р е д е л е н н ы м в данном суждении, если он взят в нем в полном объеме, и н е р а с п р е д е л е н н ы м - если взят в неполном, частичном объеме.

Данное отношение можно определить еще и так: Термин атрибутивного суждения называется распределенным, если его объем полностью включается (в)или полностью исключается (из) объема другого термина. Термин нераспределен, если его объем частично включается (в) или исключается (из) объема другого термина.

Распределенный термин обозначается знаком (+), а нераспределенный - знаком

(-).

В общеутвердительном суждении субъект всегда распределен, а предикат, чаще всего, нет: As+p-. Исключением для общеутвердительного суждения является ситуация, когда и субъект, и предикат распределены: As+p+ Иллюстрацией данного случая является пример 2.

В общеотрицательном суждении и субъект, и предикат распределены: Еs+p+ .

В частноутвердительном суждении и субъеект, и предикат, как правило, не распределены: Isˉ p-. Но бывают исключения, когда в таком суждении субъект не распределен, а предикат распределен: Isˉ p+. Доказательством этому служит пример 4.

В частноотрицательном суждении субъект не распределен, а предикат распределен:

Osˉ p+.

Схемы І, П, Ш, ІУ, У, УІ наглядно иллюстрируют отношение распределеннгости терминов. Необходимо помнить, что это отношение является одним из важнейших правил при построении как непосредственных умозаключений1, так и опосредованных, и, в особенности, простого категорического силлогизма.

Схемы распределенности терминов І - УІ можно рассматривать в качестве условий истинности или ложности для атрибутивных суждений. Другими словами, эти схемы представляют своеобразное поле интерпретации для Asp, Isp, Esp и Osp.

Все сказанное можно записать в виде следующих равенств:

а) (и) Asp Û {I, П},

(читается данное равенство так: “ Суждение Аsp является иститнным тогда и только тогда, к огда имеют место ситуации І, П ”).

 

б) (л) Asp Û {Ш, ІУ, У},

(читается данное равенство так: “ Суждение Asp является лдожным тогда и только т огда, когда имею.т место ситуации Ш, ІУ, У ”).

 

в) (и) Isp Û {І, П, Ш, ІУ},

г) (л) Isp Û {У},

д) (и) Esp Û {У},

е))л) Esp Û {І, П, Ш, ІУ},

ж) (и) Osp Û {ІУ, У, УІ},

з) (л) Osp Û {І, П}.

Приведенные равенства лежат в основе логических отношений между суждениями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.