Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А н а л и т и ч е с к и м называется такой вид семантического номинального определения, в которм раскрывается значение терминов, уже существующих в данном языке.






Примерами аналитических определений являются определения слов, входящих в толковые словари. Формой аналитического определения может быть выражение: «Под термином Т в наке N понимают...». Например, «под термином «нормативный акт» в юридической практике понимают правовой акт государства, в котором содержатся указы – нормы права, регулирующие общественные отношения определенного вида».

Аналитические определения особенно часто употребляют тогда, когда один и тот же термин в разных науках употребляется в разном значении.

С и н т е т и ч е с к и м называется такой вид семантического номинального определения, в котором раскрывается значение термина, впервые вводимого в данный язык, либо же уточняется значение термина, уже наличествующего в данном языке. Примерами синтетических определений могут служить определения впервые введенных в наш язык терминов «аэробика», «рыночная экономика», «космонавтика».

Операция определения подчиняется определенным правилам:

Определение должно быть соразмерным.

То есть W Dfd и W Dfn должны быть равными. При нарушении данного правила возникают две ошибки: «слишком широкое определение» и «слишком узкое определение».

Приведем пример ошибки «слишком широкое определение»: «Диаметр – это прямая, соединяющая две точки окружности». Очевидно, что объем определяемого понятия включается в объем определяющего (W Dfd Ì W Dfn), поскольку в объем определяющего понятия входит не только диаметр, но и любые хорды. Поэтому данное определение не позволяет отличить диаметр от других прямых линий, соединяющих произвольные точки окружности.

Эту же ошибку можно обнаружить в следующих определениях: «История – это наука об обществе»; «Студент – это человек, изучающий какую-нибудь науку»; «Автократия – это форма правления, при которой государственная власть сосредоточена в руках одной личности».

Чтобы обнаружить ошибку «слишком широкого определения», следует ответить на вопрос: «все ли элементы объема определяющего понятия (W Dfn) являются элементами объема определяемого понятия (W Dfd), то есть имеет ли место равенство: W Dfd = W Dfn = (W Dfd Ì W Dfn) & (W Dfn Ì W Dfd).

Рассмотримтеперь примеры ошибки «слишком узкого определения»: «История – это наука о возникновении и развитии античной цивилизации», «Совесть – это осознание человеком ответственности перед самим собой за свои поступки». При этой ошибке объем Dfn оказывается меньше объема Dfd: W Dfn Ì W Dfd.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.