Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) логической ложностью содержания понятия.






Рассмотрим данные обстоятельства по очереди. Если признаки, составляющие содержание понятия, таковы, что не могут принадлежать предметам, обобщаемым в понятии, то получают пустое понятие первого рода. Например: «житель Луны», «электропроводное дерево».

Если же между признаками, составляющими содержание понятия, имеет место отношение логического противоречия, то получаем пустое понятие второго рода. Например: «житель Киева, который никогда не жил в Киеве», «круглый квадрат». Языком символов структуру такого понятия можно записать следующим образом:

x.(А(х) & Ø А(х)).

Среди непустых понятий выделяют единичные и общие.

Е д и н и ч н ы м называется понятие, в объеме которого обобщается один предмет. Например, «основоположник логики», «столица Франции».

В единичном понятии, как и в общем, выделяется класс предметов, хотя этот класс состоит только из одного предмета. Единичные понятия лежат в основе образования описательных собственных имен с помощью операторов определенной и неопределенной дескрипции (ü - оператора и h - оператора).

О б щ и м называется понятие, в объеме которого обобщается более одного предмета. Например, «столица», «учебник», «треугольник».

По характеру элементов объема понятия делятся на собирательные и несобирательные.

С о б и р а т е л ь н ы м называется понятие, в объеме которого обобщаются не отдельные предметы, а некоторые множества, мыслимые как отдельные целостные предметы. Например, таковыми являются понятия «коллектив», «созвездие», «студенчество», «библиотека», «лес». Скажем, элементами объема собирательного понятия «созвездие» являются не отдельные предметы (звезды), а их совокупности, образующие единичные множества: «созвездие Лева», «созвездие Рака» и т.п.

Н е с о б и р а т е л ь н ы м называется понятие, в объеме которого обобщаются отдельные предметы. Например, «звезда», «студент», «треугольник».

Собирательные понятия, в свою очередь, могут быть единичными («научная библиотека Киевского университета имени Т.Шевченко», «Голосеевский лес») и общими («футбольная команда», «студенческая группа»).

Следует иметь в виду, что собирательными и несобирательными, равно как единичными и общими, могут быть только непустые понятия.

По типу элементов объема различают конкретные и абстрактные понятия.

К о н к р е т н ы м называется понятие, в объеме которого обобщаются конкретные, доступные наблюдению предметы или их упорядоченные совокупности. Например, «книги», «растение», «студент».

А б с т р а к т н ы м называется понятие, в объеме которого обобщаются свойства или отношения предметов. Например, «талант», «успешность», «одновременность».

По характеру признаков, образующих содержание понятия, выделяют положительные и отрицательные, соотносительные и безотносительные понятия.

П о л о ж и т е л ь н ы м называется понятие, содержание которого образуется из позитивных признаков, или же в названии которого имеется указание на наличие определенного признака у предмета. Например, «старательный студент», «успешность», «проводник электрического тока», «историзм» тощо.

О т р и ц а т е л ь н ы м называется понятие, в содержании которого имеются негативные признаки, или же в его названии имеется указание на отсутствие какого-то признака у предмета. Например, «антиисторизм», «безответственность», «невежество».

С о о т н о с и т е л ь н ы м и называются понятия, содержание которых не обладает автономным смыслом, то есть оно становится осмысленным тогда и только тогда, когда оказывается производным относительно какого-либо другого понятия. Например, “ конец занятий” - “начало занятий”, “большой человек” – “маленький человек”, “причина” – “следствие”, “учитель” – “ученик”.

Б е з о т н о с и т е л ь н ы м и називаются понятмя, содержание которых обладает самостоятельным автономным смыслом. Например, «геометрическая фигура», «университет», «преступление».

Деление понятий по количеству элементов объема и по характеру элементов объема называют экстенсиональным. В литературе иногда такое деление называют «виды понятий по объему». А деление понятий по типу элементов объема и характеру признаков, образующих содержание понятия, называют интенсиональным. В учебниках логики его иногда называют «делением понятий по содержанию».

Но поскольку содержание и объем понятия взаимосвязаны (что нашло свое отображение в законе обратного соотношения содержания и объема понятия), то типология понятий по объему или по содержанию является в значительной степени условной. Определение вида понятия всегда предусматривает учет и объемных, и содержательных характеристик. Следует иметь в виду, что основания деления понятий на виды не исключают друг друга. Поэтому, когда дают логическую характеристику понятию, учитывают каждое из четырех оснований.

Дать логическую характеристику понятия - означает определить, к каким видам оно принадлежит. Например, необходимо дать логическую характеристику понятию «книга». Для этого необходимо сопоставить данное понятие с каждым из четырех оснований. Итак, данное понятие - 1) общее, 2) несобирательное, 3) конкретное, 4) безотносительное.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.