Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эдиториал УРСС • Москва • 2000






Библиотека


ББК81.2я73

 


Издание осуществлено при поддержке Института «Открытое общество» (Фонд Сороса) в рамках конкурса «Новая учебная литература по лингвистике и литературоведению».

Рецензенты: д.ф.н. В.М.Алпатов, д.ф.н., профессор Л. Е. Кибрик, д.ф.н., профессор Е. В. Клобуков (кафедра теоретической и прикладной лингвистики Института культурной антропологии Российского государственного гуманитарного университета)

Плунгян Владимир Александрович

Общая морфология: Введение в проблематику: Учебное пособие

М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 384 с.

Учебник представляет собой первое на русском языке систематическое изложение основ лингвистической морфологии с учетом новейших теоретических достижений к этой обла­сти и с привлечением большого фактического материала разносистемныч языков. Дается детальный анализ как проблем формальной морфологии (морфемики), т.е. особенностей строения слова, гак и проблем грамматической семантики, т.е. классификации морфоло­гически выражаемых грамматических значений в языках мира. Основной текст дополнен приложением, содержащим правила поморфемной нотации, а также именным указателем, указателем терминов и указателем языков. Библиография включает более 400 работ на русском н основных европейских языках. Каждая глава снабжена перечнем ключевых понятий, вводимых в тексте, и основной библиографией по соответствующей теме.

Изложение опирается на курсы общей и русской морфологии, в течение ряда лет читав­шихся автором на Отделении теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ им. М. В.Ломоносова. Книга может быть рекомендована в качестве учебника студентам, обучающимся по специальностям «Теоретическая и прикладная лин­гвистика», «Филология», «Лингвистика и межкультурная коммуникация»; она может быть также использована аспирантами и научными работниками в качестве компактного справочника по всем разделам современной морфологии.

Директор — Доминго Марин Рикой

Заместители директора — Наталья Фи ноге нова. Ирина Макеева

Компьютерный < 1изайн —- Виктор Романов

Администратор — Леонид Иосилевич

Верстка — Наталия Бекетова, Ксения Пулькнна

Репакционно-корректурные работы — Елена Кудряшова, Анна Шебалина

Обработка указателей — Андрей Стул он

Обработка текстаВадим Устянский

Техническая поддержка — Наталья Аринчева

Менеджер по продажам — Алексей Петяеи

Hioaiejibcnto «Элитарная УРСС». 113208, г. Москва, ул. Чертановская, д. 2/11, к. п. Линенчия ЛР №0644(Я от 24.01.96 г. Гигиенический сертификат на выпуск книжной продукции М77.ФЦ.8.953.П.270.3.99 от 30.03.99 г. Подписано к печати 04.07.2000 г. Формат 60x88/16. Тираж 1200 экз. Печ. л. 24. Зак. №*0 Отпечатано и АООТ «Политех-4». 129110, г. Москва, ул. Б. Переяславская. 46.

ISBN 5-8360-0142-1

9'785836" 001421" >

Эдиториал УРСС, 2000


Оглавление

Предисловие...................................... 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.