Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика структурных элементов квалификационной работы






Структура квалификационной работы состоит из следующих элементов:

а) титульного листа (приложение 7);

б) задания на выполнение квалификационной работы (приложение 5);

в) содержания;

г) введения;

д) основной части (не менее 3х глав), в которой раскрывается проблема и практическое решение вопроса конкретной организации;

е) заключения;

ж) списка литературы;

е) приложения.

Объем квалификационной работы не менее 75 страниц машинописного текста. Однако в зависимости от темы, содержания и собранного материала, он может быть большим.

Примерное соотношение между отдельными структурными частями работы может быть следующим: введение – 2-3% от общего объема работы; основная часть - 90 – 92%(в т.ч. 1, 3 главы- , заключение - 3-4%, список литературы – 3%.

Титульный лист (приложение 7) является первой страницей квалификационной работы, заполняется по строго определенным правилам и служит источником информации о теме работы, авторе, научном руководителе, месте и времени создания. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Задание на квалификационную работу (приложение 5) вторая страница квалификационной работы. Заполняется с указанием темы работы, номером приказа и названием глав. В задании указывается количество схем, таблиц, диаграмм в раздаточном материале, а также дата выдачи и принятия задания дипломником (через 2-3 дня после сдачи государственного экзамена). Номер страницы не ставится.

Содержание представляет собой изложение всех глав, частей, параграфов в последовательном порядке, с указанием страниц, с которых они начинаются. Содержание является третьей страницей квалификационной работы. Наименование глав должны быть без сокращения и повторять заголовки в тексте исследования. Все заголовки начинаются с прописной буквы и на конце их не ставятся точки. Любой заголовок должен быть кратким и адекватным содержанию озаглавливаемого им текста. Заголовки глав и параграфов квалификационной работы должны занимать не более двух строк.

Разделы квалификационной работы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всей работы и обозначаться арабскими цифрами.

Введение, заключение, список литературы и приложения не нумеруются.

Введение является важной и ответственной частью квалификационной работы, содержит все квалификационные характеристики работы и ориентирует студента на раскрытие темы в дальнейшем.

В введении излагается актуаль­ность выбранной темы (соответствие темы современным требованиям развития бухгалтерского учета в тесной взаимосвязи с практикой существующих проблем ведения учета и организации контроля на исследуемом предприятии), отражаются вопросы, связанные с формулированием целевой установки и задач исследования, кратко указывается предмет и объект исследования.

Автор при обосновании актуальности избранной темы использует данные имеющихся литературных источников, критически осмысленных и систематизированных, с выделением наиболее существенной информации применительно для решения задач исследования. На основании анализа литературных источников дается оценка современного состояния вопроса, показывается степень его изученности и делается обоснованное заключение о необходимости исследования в целом или каких-либо его сторон.

На основании таких заключений формулируется цель и задачи. Формулировки цели и задач должны быть краткими и в редакционном отношении более тщательно оформленными, например:

Целью квалификационной работы является исследование организации, методологии управления организацией, существующих подходов к решению изучаемого вопроса и выйти на границу известного и неизвестного, выявления современных тенденций развития организации в условиях рыночных отношений в соответствии с выбранной темой и объектом.

Задачи должны отражать современное состояние и тенденции развития объекта учета, аудита и анализа согласно выбранной теме.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать….

- раскрыть…..

- рассмотреть…

- изучить …

- установить…

- оценить …

- разработать …

и др.

Задачами прикладной квалификационной работы являются:

- изложение теоретических положений и практического опыта управления в конкретной предметной области;

- анализ и оценка отечественной, иностранной литературы и периодической печати по общетеоретическим научным проблемам и по оперативным и текущим вопросам деятельности конкретных предприятий и организаций в сфере сервиса.

- характеристика организации управления объектом исследования управляющими органами различных уровней;

- характеристика деятельности предприятия или организации, на основе которых выполняется квалификационная работа;

- проведение комплексного социально - экономического анализа и оценка деятельности организаций в сфере сервиса;

- выявление проблем в организации по теме квалификационной работы и подготовка рациональных организационно – технических мероприятий;

- обоснование эффективных управленческих решений и проведение расчетов экономического эффекта и эффективности организационно – технических мероприятий.

Поставленные задачи отражают направления содержания глав и параграфов квалификационной работы. Монографии, статьи в специальных журналах и другие источники по заданной проблеме являются основанием для отражения в краткой форме различных точек зрения и выбора той, которая наиболее отвечает предмету исследования.

Обязательно указывается объект исследования, по которому выполняется квалификационная работа с учетом видов деятельности.

Слова актуальность, цель, задачи, предмет и объект должны быть выделены жирным шрифтом.

Материалы исследования в зависимости от особенностей собранных данных могут быть изложены в одной из трех глав. Структуру и содержание каждой главы определяют материалы, полученные автором в ходе своих изысканий. Отдельные параграфы должны соответствовать не только названию, но и содержанию главы, что способствует более стройному и упорядоченному изложению материала. Каждый параграф иллюстрируется таблицами, схемами, диаграммами. При этом каждый параграф должен содержать законченную информацию, логически вписываемую в общую структуру квалификационной работы и таким образом способствовать решению поставленных задач.

Каждая глава заканчивается обоснованием полученных результатов, оценкой их новизны, значимости и профессиональным суждением по направлению выбранной темы.

Подтверждение результатов каждой главы, параграфа должно начинаться со слов: «Следовательно…», «Таким образом…», «В результате…».

Перед каждой главой или пара­графом должна быть поставлена совершенно конкретная цель. При этом необходимо следить за тем, чтобы содержание параграфа точ­но соответствовало его цели и названию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.