Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая глава квалификационной работы.






В главе выделяется не менее двух параграфов. Первая глава, как правило, теорети­ческая. Большое значение имеет правильная трактовка понятий, их точность и научность. Для доказательства степени разработанности выбранной темы один из параграфов должен быть посвящен краткому обзору литературы, который посвящен раскрытию проблем по исследуемой теме и состоянии ее изученности в настоящее время. В таком обзоре осуществляется всесторонний анализ ранее опубликованного материала, объективно оцениваются труды предшественников. При изложении литературных материалов придерживаются определенной логической связи с изучаемой проблемой и хронологической последовательности, связанной со временем издания исследуемого источника. При этом основное внимание сосредоточивается на раскрытии сути явления, рассматриваемого в литературном источнике. Излагаются материалы авторов изучаемых произведений в обобщенном виде сформулированными студентом фразами, суждениями и умозаключениями. Употребляемые термины должны быть общепринятыми, либо приводится ссылка на автора. При необходимости подтверждения понимания студентом материала делается ссылка на утверждение авторитетных авторов или используются приемы цитирования. В тексте цитата заключается в кавычки и сопровождается ссылкой на источник. Место кавычек указывающих на границы приводимого текста оригинала, определяется в начале и конце цитаты независимо от ее размеров и числа содержащихся абзацев. В случае, когда фраза приводится не полностью, в местах пропуска текста ставится многоточие (…). Из всей анализируемой литературы важно использовать наиболее существенные работы, в которых содержательная часть в большей мере выражает суть данной квалификационной работы. Все наиболее ценное, существенное в изучаемых работах, имеющее прямое отношение к выбранной теме, должно быть учтено, систематизировано и критически оценено. Это дает возможность автору судить об изученности или недостаточной изученности тех или иных вопросов и определить основные направления квалификационной работы.

Работы, в которых отсутствуют ссылки на первоисточники, послужившие основой написания квалификационной работы, во многих случаях являются бездоказательными в научном отношении и не могут оцениваться высоко.

Обзор литературы по теме должен показать основательное знакомство автора с нормативными источниками и специальной литературой, его умение систематизировать материал источников, критически его анализировать, выделять существенное и объективно оценивать изучаемую научную информацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.