Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавление от фобий






Фобии иллюстрируют могущество негативных якорей. Хотя фобии могутказаться крайними проявлениями психики, на самом деле они укладываются встандартную схему процесса " включение-реакция", которой практическипостоянно подчиняются все люди. Особенность фобий заключается только вповышенной остроте неприятного воздействия. Вы заметите, что этот методизменений избегает прямых ассоциаций с тем, что вызывает у человека мощнуюэмоциональную реакцию. Обратите внимание на применение позиций восприятия(см. двенадцатый урок) и приемов диссоциированности (см. седьмой урок). 1. Установите кинестетический якорь безопасности (положительный ресурс)и проверьте его. Якорь безопасности должен мгновенно вызывать положительное, воодушевляющее состояние, например спокойствие. Описанные ниже шаги на практике принимают вид словесных указаний, которые следует давать страдающему фобией. Пользуясь навыками установкираппорта, вы можете приспособить их к конкретным обстоятельствам и личностисобеседника. 2. " Я попрошу вас кое-что сделать. Вы сможете делать это мысленно, причем очень быстро, а потом ваши страхи исчезнут и никогда больше вас необеспокоят. Я буду высказывать указания по одному, а вы мысленно выполняйтеих. Кивните, когда закончите". 3. " Для начала я попрошу вас представить, что вы сидите в самом центрекинотеатра. На экране застывший черно-белый кадр. Вы видите самого себя водной их тех ситуаций, когда испытывали приступы страха". 4. " Пожалуйста, мысленно покиньте свое тело, которое остается в зале, поднимитесь в воздух и перенеситесь в помещение, где стоит кинопроектор.Оттуда вы можете видеть того себя, который сидит в зале и смотрит на экран.Вы одновременно видите обоих: и себя в зале, и себя на экране". 5. " Превратите застывший кадр на экране в черно-белый фильм. Следите заэтим неприятным случаем, просмотрите ленту от начала до конца. Когда оназакончится, последний кадр застывает и остается на экране. Мысленноперенеситесь на экран и прокрутите фильм в обратном порядке. Все участникисобытий ходят задом-наперед, события разворачиваются в обратную сторону.Представьте, что вы перематываете пленку назад, но не забывайте, что сейчасвы - главный герой этого фильма". 6. " Задумайтесь о том, чего вы обычно боялись. Мысленно представьтевсе, что видели бы, если бы это происходило на самом деле". 7. " Что, по-вашему, могло послужить источником этих проблем? " (Описаниеметода основано на работе Richard Bandler, Using Tour Brain for a Change.)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.