Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор якоря






Вы можете пользоваться визуальными, аудиальными и кинестетическимиякорями. Кроме того, любое сенсорное представление можно сделать внутренними внешним. Мы надеемся, что вы уже найдете несколько подходящих для васякорей, прежде чем перейдете к процессу установки, о котором пойдет речь наследующем уроке. Визуальные якоря Мы ежедневно видим в журналах, по телевидению и на уличных щитахразнообразную рекламу. Однако, когда дело касается целенаправленного, " спланированного" якоря, вам нужно добиться того, чтобы выбранный визуальныйстимул всегда оставался под рукой. Вы должны контролировать этот процесс. Ксожалению, вам едва ли удастся все время носить с собой любимого котенка илиэкзотические солнцезащитные очки. В подобных случаях у вас может возникнутьпотребность установить внутренний визуальный якорь. Вам понадобится научиться легки воображать этот якорь в любую секунду.Вы можете, например, мысленно увидеть лицо любимого учителя, какой-нибудьпредмет или символ, воодушевляющую сцену из прошлого. Такой образ поможетвам перейти к желаемому состоянию. В частности, вы можете выбрать в качествеякоря для состояния спокойствия прекрасный пейзаж, увиденный во времяотпуска, либо образ хижины посреди безмятежного леса. Подобные мысленныекартины оказывают на нас разное влияние, и потому вам следует отнестись квыбору образа с большой ответственностью. Удостоверьтесь, что вы можете безтруда восстановить выбранный образ перед мысленным взором. Итак, вам нужно иметь постоянный доступ к выбранному якорю, учитываято, что есть внешние визуальные образы удается использовать довольно редко, разве что соответствующий предмет у вас всегда под рукой. Игрок в гольфможет использовать в качестве якоря метку на мячике или левом ботинке. Вподобных случаях визуальный якорь всегда будет сочетаться с определеннымиобстоятельствами и соответствующим поведением (точным ударом клюшкой длягольфа). Ознакомившись с приведенными в конце этой главы советами, вынаучитесь легко выбирать подходящие визуальные якоря. Так или иначе, внутренние визуальные якоря могут показаться вам болеепредпочтительными. Обладание полным внутренним контролем означает, что выспособны перейти в спланированное состояние в любое мгновение, включаяэкстренные случаи, а также можете сделать его ярким, запоминающимся, связатьс разнообразными чувствами. Зрительный образ должен возникать так же быстрои реалистично, как воспоминания о циферблате часов в вашем доме. Вы не всилах заранее предполагать, когда именно вам потребуется обратиться к томуили иному состоянию, но вы без труда можете уделить некоторое время развитиюумения создавать живые, реалистичные внутренние якоря.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.