Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Использование графических объектов.






Набор графических инструментов системы PageMaker на первый взгляд кажется достаточно примитивным. Конечно, для замысловатых композиций этих инструментов явно недостаточно. Для их создания приходится прибегать к помощи систем векторной графики, например, CorelDraw.

Тем не менее, когда времени в обрез, графические инструменты помогают быстро " заштопать дыры".

Рассмотрим пример. Предположим, что для оформления издания надо использовать фотографию, где кроме " героя дня" присутствует другие люди (Рис. 6 ). Его расположение в композиции таково, что инструментом " Кадрирова­ние" восполь­зоваться никак нельзя (" лиш­няя" область обведена на рисунке окруж­ностью). " Обре­зать" фотогра­фию можно только по кривой линии. Вот тут и пригодится инструмент " Многоугольник".

1. По команде File/Place (Файл/Поместить) " бросьте" на полосу изображение.

2. Выберите инструмент " Многоугольник" и начинайте оконтуривать область, которую следует убрать. Вы можете делать это очень скрупулезно, в точности повторяя форму закрашиваемой области, а можете достаточно грубо, чтобы потом отредактирован» созданный контур. Предположим, что вы работаете именно но последнему варианту. Естественно, что фон следует установить Paper (Бумага), а толщину линии None (Нулевая). Отредактируйте созданный контур, чтобы добиться идеального закрашивания ненужных фрагментов и естес­твенности " обрезки".

Тема 8. Приёмы работы с объектами

На свободном месте полосы набора постройте, строго соблюдая указанную последовательность, следующие объекты (рис. 4.1):

• круг белого цвета;

• черный прямоугольник; прямоугольник должен полностью закрывать круг;

• серый треугольник.

Белый круг оказался прикрыт сначала черным прямоугольником, а затем треугольником (верхний уровень). Щёлкните кнопкой мыши по треугольнику (без нажатой клавиши < Ctrl>). Он должен стать активным. Первый щелчок по треугольнику с нажатой клавишей < Ctrl> выделяет черный прямоугольник, второй - круг ).

Вы можете изменить уровень, на котором расположен объект относительно других объектов, - переместить его выше или ниже. Для этого используются следующие команды из меню Element (Элемент).

1. Выделите черный прямоугольник. Выполните команду Arrange/Bring to Front (Монтаж/Ha передний план).

2. Не отменяя выделения, выполните команду Arrange/Bring to Back (Монтаж/На задний план). Белый круг занял 2-й слой, а треугольник -1-й.

3. Выделите треугольник. Выполните команду Anangе/Sеnd Backward (Монтаж/Сдвинуть назад). Объект переместился на один уровень ни­же. Треугольник оказался частично скрыт белым кругом.

4. Не отменяя выделения, выполните команду Arrange/Send Forward (Монтаж/Сдвинуть вперед). Команда переместила объект на один уровень выше, и текст вновь занял верхнее положении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.