Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструмент ШАЙПЕР. Преобразование ломаных линий в фигуру, состоящую из кривых






Задание 7. Преобразовать букву «И» в «а».

 

1. Из меню инструментов выберите ШАЙПЕР.

 

2. Щелкните мышкой по построенному ранее контуру буквы «И». На всех точках излома этой фигуры появятся квадратики - так называемые узелки. Теперь, если щелкнуть по любому из узелков, он из бесцветного станет черным - активизируется или выделится. Если теперь потянуть за выделенный узелок, он переместится, изменив форму вашей фигуры.

 

Рис. 9. Строка меню при редактировании узлов

3. Дважды щелкните на узелке в верхнем меню табло «Редактирование узлов». Это табло позволяет: добавлять узелки; удалять узелки; разрывать связь (например, при необходимости из одного объекта сделать два); объединять узелки (если необходимо замкнуть контур, выделите при нажатой клавише Shift две точки, которые вы хотите слить). Это табло также позволяет перевести отрезок, примыкающий к узелку, из прямой в кривую. Можно перевести как один отрезок, так и несколько. Для этого необходимо или последовательно, при нажатой клавише Shift, выделять ШЕЙПЕРОМ узелки, или «захватить» ШЕЙПЕРОМ всю область узелков.

4. Захватите всю область буквы «И» и нажмите (левая кнопка мыши) в табло «Редактирование узлов» кнопку «Кривые» (Curve).

Преобразовать «И» в «а» теперь можно двумя способами. Можно «схватить» сам отрезок примерно в середине и перетащить в нужное место, а можно последовательно выделять каждый узел и перемещать «манипулятор кривизны».

 

 

Рис. 10.

6. Удалите лишние узелки. Выровняйте все сопряжения отрезков, для этого касательные, выходящие из точек плавного перегиба (см. выделенный узелок на рис. 10), должны составлять одну прямую линию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.